ilau

20 копеек 1991 года, оригинал или подделка

5 сообщений в этой теме

Уважаемые коллекционеры! Помогите разобраться в монете, это оригинал или подделка. Монета мне досталась из кучи. Из описания дополнительных признаков идентифицируемых штемпелей лицевой (гербовой) стороны 20 копеек 1991 года без буквы, описанных в статье Василия Капустина (Basilio), на монете я нашел только один: признак первый - линия шлифовки в виде тонкой выпуклой линии, проходящей над верхним лучём звезды почти параллельно канту монеты - отсутствует, признак второй - группа линий, расположенных под буквой "Р" в аббревиатуре "СССР", и идущих под небольшим углом от канта монеты - присутствует. Можно ли по одному данному признаку считать монету оригиналом, или же существуют еще какие либо дополнительные признаки идентификации подлинности монеты?

post-20995-130986345353_thumb.jpg

post-20995-130986347951_thumb.jpg

post-20995-130986351132_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

да, этого признака достаточно.

В принципе на этом штемпеле должна быть еще и рисочка над звездой, приглядитесь.

1

Поделиться сообщением

да, этого признака достаточно.

В принципе на этом штемпеле должна быть еще и рисочка над звездой, приглядитесь.

Спасибо большое за участие. Действительно над звездой имеется черточка, отсутствие которой до этого меня и сбила с толку. На скане она почему то не просматривается, возможно преломление света, пришлось воспользоваться микроскопом. Теперь я действительно уверен что это не подделка.
0

Поделиться сообщением

Здравстуйте,

У меня в наличии есть такая монета, хочу определить подлинность. Но она из обращения и состояние далеко не АЦ (скорей всего VF), и мне трудно отличить по уже известным признакам. Единственное что нахожу это упомянутая некая выпуклость (рисочка ?) над звездой (как бы висит над верхним лучом звезды). Подскажите как она расположена (ориентирована) - у меня она под углом к канту.

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Здравстуйте,

У меня в наличии есть такая монета, хочу определить подлинность. Но она из обращения и состояние далеко не АЦ (скорей всего VF), и мне трудно отличить по уже известным признакам. Единственное что нахожу это упомянутая некая выпуклость (рисочка ?) над звездой (как бы висит над верхним лучом звезды). Подскажите как она расположена (ориентирована) - у меня она под углом к канту.

Спасибо!

Создайте тему и выложите фото или скан монеты на обсуждение. Вам помогут.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу