пятачёк

5 копеек 1982 г

В теме 17 сообщений

Есть пятак и он отличается от своих собратьев и цветом и думаю металлом тоже.На солнце переливается из фиолетового и синего в желтизну.Фотографией передать не получилось,ну что смог. Конечно глаза самый лучший приёмник цветопередачи.Под углом вроде по лучше передаёт его цвет.Мож и нормальный пятак ,нулёвых с завода ещё не видел.Но этот лежал в копилке.Что скажете по этой монете?

post-20372-13098474535_thumb.jpg

post-20372-130984748285_thumb.jpg

post-20372-130984750353_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь.

Обычный пятак в своём металле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И до кучи .Что б не создавать новых тем.Ещё есть один пятак на своих собратьев точно не похож и как бы устал думать от куда он взялся с таким цветом .И думаю здесь ответят кто сталкивался с такими монетами.Ведь не одна же монета была отпечатана?

post-20372-130984803798_thumb.jpg

post-20372-130984806238_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый обычный пятак, ничего особенного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и обычный спорить не буду.Но цвет ?? Просто не видел ни разу монет выходящих с конвейера или в мешках с завода.Вот и задал вопрос.

post-20372-130984899979_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но цвет ??

Вы покажите ту монету, цвет которой считаете обычной, вот и сравним.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 31 году более менее понятно при фотографировании другого собрата.Видно проблески такого же цвета и потемнение.

post-20372-130985008664_thumb.jpg

post-20372-130985010382_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из землицы монета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их три и 82г точно нет.А пятаки извиняюсь ,да.Пока не чистил не мыл.Лежат ждут своего часа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пятак и он отличается от своих собратьев и цветом и думаю металлом тоже.На солнце переливается из фиолетового и синего в желтизну.Фотографией передать не получилось,ну что смог. Конечно глаза самый лучший приёмник цветопередачи.Под углом вроде по лучше передаёт его цвет.Мож и нормальный пятак ,нулёвых с завода ещё не видел.Но этот лежал в копилке.Что скажете по этой монете?

С самого начала присутствует бредовая идея о том, что цвет какой-то грязи или окислов на поверхности, переливы побежалости и т.п. имеют отношение к металлу внутри монеты. Такое может может быть только с тем, кто видел всего несколько монет в жизни.

Вот почитайте к какому абсурду Вы приближаетесь:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=32536&view=&hl=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8C&fromsearch=1

Можно ещё разные царапины и потёртости обсуждать с тем же успехом. Послушайтесь доброго совета: сходите к холодильнику и остудитесь, а потом перестаньте заниматься ерундой и займитесь чем-то полезным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И до кучи .Что б не создавать новых тем.Ещё есть один пятак на своих собратьев точно не похож и как бы устал думать от куда он взялся с таким цветом .И думаю здесь ответят кто сталкивался с такими монетами.Ведь не одна же монета была отпечатана?

Ага, при чеканке специально подкрасили, чтобы потом пятачки ломали голову. Про то что металлы имеют обыкновение окисляться и ржаветь, когда нибудь слышали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня таких "5" (1982) хренов туча и с разными переливами.

в топку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, при чеканке специально подкрасили, чтобы потом пятачки ломали голову. Про то что металлы имеют обыкновение окисляться и ржаветь, когда нибудь слышали?

Опять удивился.Вроде нормально и по нормальному вопросы задал ,без задних мыслей .Выставил то что мне к примеру интересно знать.И тут опять наезд.Не вкурю уважаемый ,чем успел насолить за столь короткое время.Просто задал вопрос ,коих здесь на этом сайте тысячи и даже больше.Не все же специалисты были здесь с самого начала и учились как могли и спрашивали и думаю здесь была уйма таких вопросов.Учимся как можем ,не понимаем -спрашиваем.И что тогда нервничать .Просто ответили без обломов и всё.Не ужели хотса на кнопки давить и писать столько буков.И про химию и алхимию и про (скажем до кучи)сопромат не понаслышке .Или уважаемый ИФФ как только взял монетки в руки и сразу стал разбираться во всех тонкостях .Не верю .Тоже наверно были и учителя и вопросы к ним.В общем спасибо всем за ответы.Давайте жить дружно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет монеты может зависеть от условий хранения и от способа и реактивов, которыми позже могли отмывать монету. Результаты могут быть очень разными. И не забудьте, что монеты ещё могут покрывать искусственной патиной (патинировать). Да и сами они по себе, естественным способом, со временем также окисляются на поверхности (даже золотые). Тоже цвет меняется. Никаких больших секретов в этих сведениях нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять удивился.Вроде нормально и по нормальному вопросы задал ,без задних мыслей .Выставил то что мне к примеру интересно знать.И тут опять наезд.Не вкурю уважаемый ,чем успел насолить за столь короткое время.Просто задал вопрос ,коих здесь на этом сайте тысячи и даже больше.Не все же специалисты были здесь с самого начала и учились как могли и спрашивали и думаю здесь была уйма таких вопросов.Учимся как можем ,не понимаем -спрашиваем.И что тогда нервничать .Просто ответили без обломов и всё.Не ужели хотса на кнопки давить и писать столько буков.И про химию и алхимию и про (скажем до кучи)сопромат не понаслышке .Или уважаемый ИФФ как только взял монетки в руки и сразу стал разбираться во всех тонкостях .Не верю .Тоже наверно были и учителя и вопросы к ним.В общем спасибо всем за ответы.Давайте жить дружно.

Вопрос вопросу рознь. Разбираться в цвете монет стал естественно не тогда когда взял в руки первые монеты (тогда ещё не только читать, но и говорить толком не умел), но за много лет до того, как познакомился с клавиатурой и начал в интернете вопросы задавать. К советам бывалых всё же рекомендую прислушиваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за науку.Тонкостей выше крыши и бум дальше постигать науку .Путём проб и ошибок.Но вопросы и есть вопросы.И чем больше их ,тем больше понимания предмета.И если позволите будут ещё вопросики и не обижайтесь если они Вам покажутся не слишком.То для новичков они будут очень ценные.И от ответов думаю будут учиться многие.И потом будет меньше вопросиков.С уваж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за науку.Тонкостей выше крыши и бум дальше постигать науку .Путём проб и ошибок.Но вопросы и есть вопросы.И чем больше их ,тем больше понимания предмета.И если позволите будут ещё вопросики и не обижайтесь если они Вам покажутся не слишком.То для новичков они будут очень ценные.И от ответов думаю будут учиться многие.И потом будет меньше вопросиков.С уваж.

Ещё новичкам очень полезно читать литературу, а также Форум в разделе Матчасть + те тематические разделы, которые новичку интересны. Уже созданы и обсуждены многие сотни тем, в которых можно найти ответы на 99% кажущихся сложными вопросов. Никто и никогда не научился чужим трудом.

Ничего личного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru