Taracka

1 рубль-доллар 1961 года

В теме 45 сообщений

Я не пиксельный сравнитель.

Ярослав+ Гвеле что - нибудь, да значат...

Все равно - такого предмета на питерском рынке не было!

А я давно понял на своем материале - если товар идет ТОЛЬКО из Москвы - это фуфло!

А такого я не припомню.

Кстати, на фото ТС - больше на М-Н похоже.

Кароче - царь-то ненастоящий!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что? Да там одними лишь остями покалечить человека можно, не говоря уже о целом виде этого сувенира.

Я не силен в колосках-волосках...

Просто русский реверс проделан лучше, чем амерский аверс.

Наверное, чтобы не и-баста с юэсэйю за копипаст...

Это - жетон. Вердиктр: Фуфло галимае.

ПС Эта весчь, возможно фуфло на Г и Я фуфле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не пиксельный сравнитель.

Ярослав+ Гвеле что - нибудь, да значат...

Все равно - такого предмета на питерском рынке не было!

А я давно понял на своем материале - если товар идет ТОЛЬКО из Москвы - это фуфло!

А такого я не припомню.

Кстати, на фото ТС - больше на М-Н похоже.

Кароче - царь-то ненастоящий!

За давностью лет я уже не помню, где приобретал свой. Но мне не особо важно, кем он выпущен. Хотя и интересно. А фальшаком предмет может быть только при наличии аналогичного подлинника, которого, признаюсь, никогда не видел. Я бы это назвал сувениром на тему.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За давностью лет я уже не помню, где приобретал свой. Но мне не особо важно, кем он выпущен. Хотя и интересно. А фальшаком предмет может быть только при наличии аналогичного подлинника, которого, признаюсь, никогда не видел. Я бы это назвал сувениром на тему.

Вполне может быть на 30 или 40 лет полета Гагарина...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть на 30 или 40 лет полета Гагарина...

Не 40. Предмет раньше приобретался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Объединённый доллар?

Почти... :)

NEW ZEALAND

KM# 95 50 CENTS

Nickel Ruler: Elizabeth II Obv: Young bust right Obv. Designer: Arnold Machin Rev: Voyageur, date and value below Note: Mule.

Date (1985 6 known), Mintage (—), F (—), VF (1,200), XF (1,900), Unc (—), BU (—).

"Mule" - по-нашему в данном случае "гибрид" или, "нумизматическим языком" - "перепутка".

P.S. Вот такую монету хотелось бы... :rolleyes::D

Мишаня тебе с удовольствием продемонстрирует ряд монет братского Узбекистана, коих известно и того меньше. И тем не менее он заябывается их продавать по 300 баксов. Ну нету спроса.

Так а кому они кроме узбеков нужны-то?

P.S. Рекламный клип с фразой: "... Я узбеков люблю, они зимой заводятся лучше", загружать не надо! :D

ЧуднЫ дела Твои, Господи :unsure:

Не упоминай имя Господа всуе!

Я слышал версию о "рубле - долларе" 1961 года, который выставлен в начале темы. Якобы, у нас был "рубль - доллар" (насколько я помню, 1988 года), изготовленный из металла наших уничтожаемых ракет...

Показывали мне такой давно, показывающий вероятно ожидал моей восторженной реакции, но не получил. Также я ему что-то показывал, ожидая его одобрения, которого тоже не получил! Ну, ..., разные у нас направленности! :D Изменено пользователем ANNO1891
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Mule" - по-нашему в данном случае "гибрид" или, "нумизматическим языком" - "перепутка".

и не единственная такая штука в британских колониях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти... :)

NEW ZEALAND

KM# 95 50 CENTS

Nickel Ruler: Elizabeth II Obv: Young bust right Obv. Designer: Arnold Machin Rev: Voyageur, date and value below Note: Mule.

Date (1985 6 known), Mintage (—), F (—), VF (1,200), XF (1,900), Unc (—), BU (—).

"Mule" - по-нашему в данном случае "гибрид" или, "нумизматическим языком" - "перепутка".

P.S. Вот такую монету хотелось бы... :rolleyes::D

Вот ещё на эту тему:

"Мул (лат. mulus) — результат скрещивания осла и кобылы. Термин «мул» первоначально применяли к отпрыску любых двух животных разных видов — в настоящее время называемого «гибридом».

Мула следует отличать от лошака — отпрыска жеребца и ослицы. ... Мулов легче разводить и обычно они крупнее лошаков.Самцы мулов и лошаков бесплодны, как и большинство самок (известны несколько случаев получения приплода от спаривания самок мулов с жеребцами и ослами). Это происходит из-за разного количества хромосом: у лошадей 64 хромосомы, а у ослов 62."

По поводу показанной монеты, до чего америкосы в свой политкорректности дошли: назвав показанную выше монету "mule" они практически в открытую обозвали королеву на аверсе кобылой. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

"Мул (лат. mulus) — результат скрещивания осла и кобылы. Термин «мул» первоначально применяли к отпрыску любых двух животных разных видов — в настоящее время называемого «гибридом».

Мула следует отличать от лошака — отпрыска жеребца и ослицы. ... Мулов легче разводить и обычно они крупнее лошаков.Самцы мулов и лошаков бесплодны, как и большинство самок (известны несколько случаев получения приплода от спаривания самок мулов с жеребцами и ослами). Это происходит из-за разного количества хромосом: у лошадей 64 хромосомы, а у ослов 62."...

:blink: Нумизмат-зоотехник? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: Нумизмат-зоотехник? :)

Если "да", то точно не я, а тот кто придумал этот термин. Шутка эта давно известна, по крайней мере с начала 60-х, когда часть ирландских полукрон 1961 отчеканили штемпелями реверса 1928 вместо родных. Ну многие не в теме так и понимают буквально, что это мул изображён, а не лошадь на перепутках :rolleyes: :

post-9170-131012232709_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы что, думали, кто - то будет заморачиваться над остиками и хвостиками, стараясь как можно более правдоподобно изобразить рубль 1961 года? Наивные! Это - всего лишь СУВЕНИР. И не забывайте об этом.

Сувенир этот - в лёгком сплаве. Спектральный анализ не делал и не собираюсь. У меня их было штук 15 или 20. Один сохранился у меня и один, точно это помню, отдавал Л.Ф. Остальные отдал кому попало дёшево и быстро, потому что как оно мне пришло, так и ушло. Я не собирался на этих предметах делать какой - то бизнес. Пришло легко и отдал легко. И такие предметы я и ещё встречал, но несоизмеримо реже, чем "рубль - доллар". А в последнее время я их практически не вижу, может, пару штук только за последние примерно 3 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: Нумизмат-зоотехник? :)

Нумизмат-физик. А все науки, как в своё время точно заметил Эрнест Резерфорд, делятся на физику и коллекционирование марок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...Наивные! Это - всего лишь СУВЕНИР. И не забывайте об этом. Сувенир этот - в лёгком сплаве...

:) Иван Иванович, да ВСЕ знают, что предмет ТС - сувенир, поэтому я его и назвал "это", а в довесок показал "аналогичную" настоящую монету-перепутку. :pooh_door:

...Ну многие не в теме так и понимают буквально, что это мул изображён, а не лошадь на перепутках :rolleyes: :

Учиться этим многим надо было. :)

... А все науки, как в своё время точно заметил Эрнест Резерфорд, делятся на физику и коллекционирование марок.

А на философии нас учили, что философия - мать всех наук. А я всегда думал, что к наукам относится только то, что можно доказать и проверить! :gangster: (Простите, если что, но я даже историю не считаю наукой, т.е. историю очень люблю, но наукой считать не могу. :unsure: )

P.S. Преподам по истории КПСС и марксистско-ленинской я, конечно, свои умозаключения не высказывал... :D

Изменено пользователем ANNO1891
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. История, по крайней мере, России, начиная где - то с конца XIX века - это точно не наука. Буквально на наших глазах её уже несколько раз переписывали в угоду тому, кто на данный момент находится у власти. И совсем недавно на наших глазах всё белое превратилось в чёрное. У школьников сейчас есть 17 учебников по истории России как раз по этому периоду, утвержденных и рекомендованных Министерством просвещения. При этом ряд учебников высказывает совершенно различные точки зрения, порой просто диаметрально противоположные (из передачи по ТV). Представляете, какая каша может быть в голове у добросовестного школяра, решившего почитать сразу два таких учебника? А если бы не ЕГЭ, а сдача вступительного экзамена по истории, то как тут быть и куда бежать? А ведь в некоторых ВУЗах (например, МГУ), этот экзамен остался, при поступлении на исторический факультет МГУ сдают не только результаты ЕГЭ, но и экзамен по профильному предмету, правда, это история в более общем виде. И представляете, отвечает абитуриент по одному учебнику, а экзамен у него принимает автор другого, который как раз и сторонник противоположного взгляда...

Переписывались и более ранние периоды истории России, хотя и не в такой степени.

Прошу извинить за отклонение от темы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. История, по крайней мере, России, начиная где - то с конца XIX века - это точно не наука. Буквально на наших глазах её уже несколько раз переписывали в угоду тому, кто на данный момент находится у власти. И совсем недавно на наших глазах всё белое превратилось в чёрное. У школьников сейчас есть 17 учебников по истории России как раз по этому периоду, утвержденных и рекомендованных Министерством просвещения. При этом ряд учебников высказывает совершенно различные точки зрения, порой просто диаметрально противоположные (из передачи по ТV). Представляете, какая каша может быть в голове у добросовестного школяра, решившего почитать сразу два таких учебника? А если бы не ЕГЭ, а сдача вступительного экзамена по истории, то как тут быть и куда бежать? А ведь в некоторых ВУЗах (например, МГУ), этот экзамен остался, при поступлении на исторический факультет МГУ сдают не только результаты ЕГЭ, но и экзамен по профильному предмету, правда, это история в более общем виде. И представляете, отвечает абитуриент по одному учебнику, а экзамен у него принимает автор другого, который как раз и сторонник противоположного взгляда...

Переписывались и более ранние периоды истории России, хотя и не в такой степени.

Прошу извинить за отклонение от темы.

Если даже сама история и не наука (точнее, варианты субъективной её интерпретации), то история написания и исправления вариантов письменной истории вполне может претендовать на научность. Сама же история скорее является вспомогательной нумизматической дисциплиной ибо служит для интерпретации нумизматических артефактов и сопутствует им в виде всяческих занятных случаев и свидетельств. :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демоны!

Фоменко на вас нету!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Переписывались и более ранние периоды истории России, хотя и не в такой степени.

Прошу извинить за отклонение от темы.

А разве всевозможные летописи не писались "под заказ" правителей? Пойди, проверь! :dry:

Тоже прошу извинить за отклонение от темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборище клоунов, минусов на вас жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не быкуй давай, тебе не идёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторы, перенесите тему в соответствующий раздел

http://coins.su/forum/index.php?showforum=115

или

http://coins.su/forum/index.php?showforum=62

к теме Монеты стран бывшего СССР это не имеет никакого отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru