Dmitriy64

15 рублей 1897 Необычная?

В теме 70 сообщений

Линию надо проводить вдоль шеи, тогда в первом случае отрезок будет заканчиваться на "О", а во втором случае на "Р"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По портрету - да. На редкой он безусловно другой. Меньше. Однако атрибутируется монета как редчайшая, если я правильно понял, всё же не только по портрету, но и по второму признаку - буквам в обрезе шеи. И тут по прежнему, лично для меня, нет ясности. У обреза шеи видится три варианта: ОСС (монета ТС), РОСС и ЕРОСС. Если, конечно, очерчивать линии, как это сделал Dmitriy64.

Чессно слово интересная тема. Хотелось бы разобраться. Желательно в картинках. Тем паче, думаю, это не только мне одному интересно.

Разметка шрифта легенды ориентирована на линию диаметра круга.Т.е. прямые линии букв направлены к центру.Следовательно,если провести линию из центра монеты через точку угла среза шеи,то получим искомое количество букв.Имхо.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разметка шрифта легенды ориентирована на линию диаметра круга.Т.е. прямые линии букв направлены к центру.Следовательно,если провести линию из центра монеты через точку угла среза шеи,то получим искомое количество букв.Имхо.

Провел.. Что-то не выходит

post-12348-130980359494_thumb.jpg

post-12348-130980362127_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Образование - это не сумма конкретных знаний, а сумма конкретных умений: умения найти нужное знание, и умения им воспользоваться.

post-3958-130980492139_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitriy64, у вас как раз получается. Впрочем Ярослав тоже всё доступно и наглядно пояснил.

P.S. Имхо основное отличие всё же не буквы, а зазор между портретом и буртиком (по "внешней шее"), а также надписью (по внутренней). Мне видится именно так.

Ещё раз благодарю всех, кто помогал разбираться.

Включаю плюсомёт :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitriy64, у вас как раз получается. Впрочем Ярослав тоже всё доступно и наглядно пояснил.

P.S. Имхо основное отличие всё же не буквы, а зазор между портретом и буртиком (по "внешней шее"), а также надписью (по внутренней). Мне видится именно так.

Ещё раз благодарю всех, кто помогал разбираться.

Включаю плюсомёт :)

В картинках..

post-1433-130984626644_thumb.jpg

post-1433-130984628224_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пару пятнашек тот же человек сегодня принес(который клад нашел под порогом)

На мой взгляд подлинные. Но Империя тема не моя, поэтому лучше все-таки спрошу мнение более опытных форумчан.

post-12348-131030475114_thumb.jpg

post-12348-131030480065_thumb.jpg

post-12348-131030482213_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes:

post-12348-131030515985_thumb.jpg

post-12348-13103053401_thumb.jpg

post-12348-131030537919_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне себе подходящий, подлинный порог, под которым жили подлинные монеты. Побольше бы таких (и порогов, и монет, и находок!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Человек который их приносит, кстати молодец. В среднем три раза в месяц приносит по две-три пятнашки за раз.

Продает постепенно, по мере нужды как я понял. В нашем городе уже все гадают, сколько же в этом горшечке этих пятнашек, и сколько он еще их притаскивать будет.

А я вот все надеюсь, что все-таки принесет он мне заветную монетку с малым портретом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Человек который их приносит, кстати молодец. В среднем три раза в месяц приносит по две-три пятнашки за раз.

Продает постепенно, по мере нужды как я понял. В нашем городе уже все гадают, сколько же в этом горшечке этих пятнашек, и сколько он еще их притаскивать будет.

А я вот все надеюсь, что все-таки принесет он мне заветную монетку с малым портретом.

Если не секрет, сколько Вы ему за такую заветную монету отсыпите?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, сколько Вы ему за такую заветную монету отсыпите?

Коммерческие моменты "кто за сколько купил и за сколько потом продал", в разделе "Обсуждение монет России до 1917г., думаю будут некорректными и лишними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коммерческие моменты "кто за сколько купил и за сколько потом продал", в разделе "Обсуждение монет России до 1917г., думаю будут некорректными и лишними.

Совершенно левая отмазка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем глупые вопросы задавать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, сколько Вы ему за такую заветную монету отсыпите?

Совершенно левая отмазка.

Какое ваше, пардон, дело?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По портрету - да. На редкой он безусловно другой. Меньше. Однако атрибутируется монета как редчайшая, если я правильно понял, всё же не только по портрету, но и по второму признаку - буквам в обрезе шеи. И тут по прежнему, лично для меня, нет ясности. У обреза шеи видится три варианта: ОСС (монета ТС), РОСС и ЕРОСС. Если, конечно, очерчивать линии, как это сделал Dmitriy64.

Чессно слово интересная тема. Хотелось бы разобраться. Желательно в картинках. Тем паче, думаю, это не только мне одному интересно.

.Провести линию продолжения стойки буквы Р к шее головы портрета.Окончание Росс не выходит за шею , один вариант и второй вариант - выходит .При набитом глазе нет никаких проблем т е натёртом на портретах .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Человек который их приносит, кстати молодец. В среднем три раза в месяц приносит по две-три пятнашки за раз.

Продает постепенно, по мере нужды как я понял. В нашем городе уже все гадают, сколько же в этом горшечке этих пятнашек, и сколько он еще их притаскивать будет.

А я вот все надеюсь, что все-таки принесет он мне заветную монетку с малым портретом.

Мой вопрос "Если не секрет, сколько Вы ему за такую заветную монету отсыпите?" был связан со следующим:

если Вы ему половину курноса или что-то в этом роде отсыпите, то это значит, что повезло и ему и Вам.

а если Вы ее у него, не моргнув глазом, возьмете как обычную, то это будет значить, что ему не повезло, а повезло только Вам.

Вот и захотелось узнать, как Вы считаете правильным поступить в такой гипотетической ситуации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grim, Кир, ты теперь знаешь как буковки считать на 15ках?)

Не выдавай плюсы за ахинею.

Линию надо проводить от центра монеты, через угол шеи к буртику.

Угрюмый правильно тебе показал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторая путанница с колличеством букв происходит из-за того, что разные авторы

по разному формулируют критерий определения.

Одни пишут "ЗА ОБРЕЗ", другие "В ОБРЕЗЕ".

Первые ставят "СС", "ОСС", и редкая "РОСС".

Это как Иван Иваныч тут расписал.

Вторые, ставят "СС", "РОСС" и редкая "ЕРОСС"

Первые две отличаются шириной канта. ОСС, или РОСС всегда с узким, СС всегда с широким.

Портреты там одинаковые.

Третья, редкая. Та, что "РОСС", или "ЕРОСС". Там портрет выпуклый, меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, я уже презираю Конрос за то, что он в своём лечебнике

написал про эту редкую пятнашку. С постоянством раз в месяц кто-то

находит "раритет" и сношает всем мозги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru