Dmitriy64

15 рублей 1897 Необычная?

В теме 70 сообщений

Первый раз попалась с таким широким кантом на стороне портрета Николая.

Просьба высказать кто что думает по этому поводу.

post-12348-130970232588_thumb.jpgpost-12348-130970237409_thumb.jpg

post-12348-130970241902_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз попалась с таким широким кантом на стороне портрета Николая.

Просьба высказать кто что думает по этому поводу.

Больше БЫТЬ, чем казаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как подлинная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А диаметр правильный? Выглядит как будто немного плющили кант, неравномерно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

эта монета кладовая. нашли в саратове горшочек под порогом. кант не плющили.

диаметр правильный. гурт отличный и без дефектов.

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта монета кладовая. нашли в саратове горшочек под порогом. кант не плющили.

Ну ясно, что если плющили - то до того, как нашли. Сколько народу на порог наступали за сто с лишним лет и среди них вполне могли быть ну очень крупные человечища.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вас не понимаю.. Как можно ее расплющщить наступив на нее много раз через горшочек, да так умудриться это сделать, что барельеф царя выпирает за кант монеты и на нем и следа расплющщивания нет, а кант значит "затоптали ногамти"

Я монету в тридцатикратную лупу смотрел, никаких следов "сплющивания" и зачистки НЕТ.

Просьба высказаться кто действительно хорошо разбирается в этих монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И шутки в теме обсуждения думаю лишние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Просьба высказать свое мнение БРАТа. Так как помню на другом форуме как-то выставлялась на торги аналогичная монета с широким кантом и Саша учавствовал в торгах.

Изменено пользователем Dmitriy64
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему - монета интересная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт идеальный.

post-12348-130970866362_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фото

post-12348-130970884536_thumb.jpg

post-12348-130970889688_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

post-12348-130970910476_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году здесь обсуждали похожую.Вот ссылка:http://coins.su/forum/index.php?showtopic=45706&view=&hl=15 рублей 1897&fromsearch=1.Может, чем-нибудь Вам поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, но у моей монеты кант в полтора раза шире чем у той что по ссылке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот

post-12348-130971310565_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из вредности взял линейку и измерил. На обеих ширина канта относится к высоте букв как 5:8.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не мерил. просто глазами сравнил фото.

может еще кто выскажется? я так понимаю просто технологический брак? Ведь среди монет СССР иногда попадаются монеты у которых ширина канта значительно отличается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не мерил. просто глазами сравнил фото.

может еще кто выскажется? я так понимаю просто технологический брак? Ведь среди монет СССР иногда попадаются монеты у которых ширина канта значительно отличается

Почему - брак? Брак - это отклонение от каких-то требований. А тут просто разные штемпеля, которые могут оба соответствовать стандарту. Обратите внимание на полтинники этого же периода - найдёте много интересного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ярослав! я так понял штемпель с таким кантом если и стоит по дороже обычной пятнашки, то не на много?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ярослав! я так понял штемпель с таким кантом если и стоит по дороже обычной пятнашки, то не на много?

Вот этого я не знаю. Тут надо статистику встречаемости набрать, а потом на её основании попытаться убедить потенциальных покупателей, что им эта монета нужна дороже, чем обычная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за обсуждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да успокойтесь Вы! Это обычная монета, вполне встречаемая. По ширине канта их никто и не пытался классифицировать, а вариант простой. У обреза шеи две буквы: "СС". Портрет уплощенный. При копировании масштаб мог быть чуть другим, тогда это компенсировалось шириной ободка. В Советах такие моменты тоже встречаются. Кроме того, монеты, отчеканенные первым и последним ударами штемпеля также могут немножко отличаться.

А в общем и в целом - нового ничего эта монета не приносит. Она попадается и с таким ободком, причём достаточно часто. И коллекционеры, изучающие монеты Николая II, зная о такой монете, не сочли нужным её выделить в варианты. В общем, отличие есть, но ничего СУЩНОСТНОГО оно в себе не несёт.

Если залезть в мелкие варианты, то там можно легко утонуть. Рассматривая подробно варианты по расположению цифр даты в 5 рублях 1903 и 1904 годов, я накопал в каждом году не менее 5 вариантов. А если бы взял лупу посильнее, то успех в дальнейших поисках был бы гарантирован. Но что за этим стоит, кроме того, что в таких монетах этих лет есть варианты по расположению цифр даты? И их то ли 5, то ли 10 - зависит от того, насколько глубоко это хочется копать. Оставил для образца по две монеты и в голове записал,что есть много вариантов.

Так и с этими 15 - рублёвыми монетами. Ну кому - то понравится собирать такие отличия - да ради Бога! Так же, как и описанные в каталоге Казакова варианты брака в гуртовых надписях. Только имейте в виду, что этому всему нет ни конца и ни края.

А монета совершенно рядовая и дополнительной ценности этот ободок не приносит.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну еще не известно что нас ждет в будущем. Раньше разновидности по колоскам и узелкам как-то не особенно воспринимались..

А по редкости - толи я пристального внимания не обращал на проходы пятнашек, толи действительно не видел в продаже именно с широким кантом, но в любом случае думаю она по реже будет чем четыре буквы за срез шеи "РОСС"

Вы правы, это все на любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что эта монета не как те 5 рублей 1911 года в количестве 3 штук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru