MAXCOL

20 копеек 1935 года.

33 сообщения в этой теме

Большое спасибо за ссылку. Однако именно в этой теме, г-н Федорин пишет: "Для монет спецчекана 1931-1952 характерна совершенно нормальная гуртовка, ни чем не отличающаяся от тиражки."

Собственно в том числе отсюда и возникают вопросы. И именно эту тему я имел в виду когда писал про "перебранку", так что читал ее всю. И не ругайтесь пожалуйста, просто сии вопросы есть попытка разобраться, даже если для Вас они выглядят тупыми/простыми/неинтересными и т.д.

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ссылку. Однако именно в этой теме, г-н Федорин пишет: "Для монет спецчекана 1931-1952 характерна совершенно нормальная гуртовка, ни чем не отличающаяся от тиражки."

...

Это личное мнение господина Федорина, и не более того. А справедливо оно лишь отчасти, для монет последнего (по датам) периода.

0

Поделиться сообщением

Особо рьяно любопытствующим в данной теме, рекомендую поиметь книжку Л.Петрова и Вашего покорного слуги по "Тиражным советским монетам специального чекана 1921-1991 гг". С отличными цветными фотографиями энтих самых монет. Стоит книжка правда недёшево 4000 рублей. Но как говорил товарисч Абдулла - "Кинжал хорош для того у кого он есть, и горе тому у кого его не окажется, в нужное время!" :viking: .

0

Поделиться сообщением

Особо рьяно любопытствующим в данной теме, рекомендую поиметь книжку Л.Петрова и Вашего покорного слуги по "Тиражным советским монетам специального чекана 1921-1991 гг"....

А как это: "...поиметь книжку..."?? :ohmy:

0

Поделиться сообщением

А как это: "...поиметь книжку..."?? :ohmy:

Ярослав, Ваши, столь изощрённые эротические фантазии :wub::wall: , Вы смело можете удовлетворять на просмотре телеканала РенТВ, после 00 часов, по Московскому времени.

А мы уж тут, без Вас, пока про монетки побазарим. :toy:

0

Поделиться сообщением

Ярослав, Ваши, столь изощрённые эротические фантазии :wub::wall: , Вы смело можете удовлетворять на просмотре телеканала РенТВ, после 00 часов, по Московскому времени.

А мы уж тут, без Вас, пока про монетки побазарим. :toy:

Спасибо. У меня нет проблемы указанного характера. А ТВ я не смотрю вообще - разве что хоккей или волейбол иногда.

0

Поделиться сообщением

Огромное спасибо Андрею Ивановичу, за наглядную демонстрацию разницы!

Про очень качественный гурт и прочеканенность деталей - можно ли считать, что требования к весу загтовки были жесче для спецчекана, что и позволило "залить" гурт целиком (равно как и маленькие детали)? Прошу прощения, если сформулировал некорректно.

Про фактуру понял только после просмотра, теперь ясно почему это крайне трудно объяснить словами. Но в любом случае спасибо за попытки сформулировать.

0

Поделиться сообщением

Огромное спасибо Андрею Ивановичу, за наглядную демонстрацию разницы!

Про очень качественный гурт и прочеканенность деталей - можно ли считать, что требования к весу загтовки были жесче для спецчекана, что и позволило "залить" гурт целиком (равно как и маленькие детали)? Прошу прощения, если сформулировал некорректно.

Про фактуру понял только после просмотра, теперь ясно почему это крайне трудно объяснить словами. Но в любом случае спасибо за попытки сформулировать.

Разница в гурте имеет свою причину. Дело в том, что большинство монет 1930-х и 1940-х годов имеет дефектную гуртовую насечку, связанную с нарушением технологии гурчения и использованием дефектного инструмента, а новодельные экземпляры гуртились с полным соблюдением технологии и качественным инструментом, применявшемся в конце 1950 годов, а потому имеют безупречную насечку строго определённого вида. Как эталон такой насечки я обычно использую монеты 1955 года. На монетах 1930-х и 1940-х годов такая насечка просто не встречается.

К сожалению, я не фотографировал гурты имевшихся у меня новодельных экземпляров, и не могу выставить их на всеобщее обозрение.

1

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу