PaveL

Происхождение новоделов тиражных монет СССР

30 сообщений в этой теме

Впрочем, в советское время тоже изготавливались "новоделы", правда, это были "новоделы царских монет". "Гангут", например...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением

Согласен. Но тогда придётся каталог переписывать, чтобы убрать из него фантазийное слово "новодел" и ещё более фантазийное "стародел"? Это я утрирую конечно. Дело, естественно, не в том как это называлось официально, а в том, какая терминология прижилась в языке. И в этом смысле НОВОДЕЛЫ тиражных монет 1931-52 ничем не менее новодельны чем НОВОДЕЛЫ юбилеек 1965-86.

А понятие "монеты спецчекана" ничем не официальнее понятия "новоделы" по отношению к тем же самым предметам.

Да уже, считай, переписали. В готовящемся сейчас повторном издании бумажного каталога в описаниях отсутствует фантазийное слово "новодел" и еще более фантазийное "стародел". И я считаю, что это правильно, как и правильно то, что А.И.Федорин дал повторно изданным в 1950-е годы тиражным монетам 1931-52 гг. иное название, нежели "новоделы"...
0

Поделиться сообщением

Саша, я к твоей газетной заметке добавил датировку выхода газеты - аж апрель 1989 года. :blink:

И тогда, как же всё же называть такие выпуски монет - новостароновыми или староновостарыми. :help:

0

Поделиться сообщением

Саша, я к твоей газетной заметке добавил датировку выхода газеты - аж апрель 1989 года. :blink:

И тогда, как же всё же называть такие выпуски монет - новостароновыми или староновостарыми. :help:

Спасибо, Андрей Иванович, за уточнение. Мне думается, что следует называть эти монеты "ПОВТОРНЫМ ВЫПУСКОМ" или "НОВЫМ ВЫПУСКОМ" и считать, что они находились в обращении с 4 апреля 1989 года после опубликования официального сообщения об этом. А год на гурте означает дату чеканки этих монет.

Кстати, был еще один случай, когда дата на монете не соответствовала официальной дате ввода ее в обращение. Это монета, посвщенная Ивану Федорову. На монете стоит год "1983", а официальное сообщение о выпуске в обращение было опубликовано 3 января 1984 года. Всего три дня несоответствия, но все же...

0

Поделиться сообщением

да все очень просто

как говорил Задорнов (приблизительно) :торгаши сокращают слова для ускорения процесса оборота деньги-товар-деньги

при разговоре проще произнести "новодел 50х", чем "монеты специального чекана, изготовленные на специальном оборудовании и т.п."

все мы барыжим в разных только объемах...

2

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу