brook

37 рублей 50 копеек .

В теме 23 сообщения

Года 3 назад на курносе приобрел данное изделие.Может кто подскажет-кем,где,когда и в каком кол-ве сие изготовлено.

На паре форумов интересовался,ответы туманные.В сети,что нашел,тоже расплывчато.Сделано то уж как-то красиво.По мне так убрать букву "р",добавить гурт , забацать в металле и раритет готов.Может я не прав.Вобщем просветите,кто в курсе.Спасибо.

post-19125-130794617948_thumb.jpg

post-19125-130794619321_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеканена на ЛМД

там же и покрыта нитридом титана

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года 3 назад на курносе приобрел данное изделие.Может кто подскажет-кем,где,когда и в каком кол-ве сие изготовлено.

На паре форумов интересовался,ответы туманные.В сети,что нашел,тоже расплывчато.Сделано то уж как-то красиво.По мне так убрать букву "р",добавить гурт , забацать в металле и раритет готов.Может я не прав.Вобщем просветите,кто в курсе.Спасибо.

Как же память коротка бывает - двадцати лет не прошло, а уже какое-то расследование требуется. Предмет общеизвестный (только цвет неправильный - должен быть медно-никелевый, как у юбилейных рублей) - продукция ЛМД тогда ещё, их было полно в продаже: коробками с листами целлофана, начинёнными этими изделиями. Неправ в том, что какие-то фантастические предложения: сделать то - сделась сё. Кому предложения-то, монетному двору что ли? Вряд ли большинством будет поддержана идея возвращения к практике чеканки новоделов - ни к чему это баловство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеканена на ЛМД

там же и покрыта нитридом титана

Покрыта не там, а кустарно. Оригинальные были в таких же пластиковых пакетиках, как рубли (точнее трёшки) медноникелевые, безо всяких покрытий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. а у мну были жёлтые в пакетах. поэтому и написал что покрыты там же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. а у мну были жёлтые в пакетах. поэтому и написал что покрыты там же

Может и было, но запихать жёлтопокрытую обратно - тоже не проблема. А оригинально они шли точно такими же упаковками, как медно-ник. трёшки - сам видел. Зачем спрашивается их надо было на мондворе покрывать? Если б сразу хотели сделать из жёлтого металла - ну и сделали бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Оригинальные были в таких же пластиковых пакетиках, как рубли (точнее трёшки) медноникелевые, безо всяких покрытий.

:rolleyes:

post-10582-130794932939_thumb.jpg

post-10582-130794933776_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятно, но почему же всё-таки не новодел? Разве новоделы когда-нибудь повторяют подлинник ПОЛНОСТЬЮ? Тогда как доказать, что это новодел, если он ПОЛНОСТЬЮ совпадает с оригиналом? А монета или нет - это дело вкуса. Многие и новоделы за монеты не считают. А цель выпуска не столь уж важна - на сувениры, на заказ, на продажу - свойства предмета от этого не зависят. Номинал всё же присутствует, причём не как на жетонах с изображением монет, а в полный рост, и продукция мондвора, а не частной лавочки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изделие приводит в своем каталоге в качестве "новодела" также и Герхард Щён.

Историю об освобождении нашими бравыми дипломатами чердака посольства Австрии от завалявшейся там в огромных количествах комлитературы подробно описывает Суворов (Резун) в пресловутой книге "Аквариум", только у него это происходит много раньше, в советские времена, и речь идет в основном о "произведениях автора" Н.С.Хрущева, к тому времени уже давно снятого со всех постов. "Аквариум" написан в 80-е годы.

post-18557-130795324758_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятно, но почему же всё-таки не новодел? Разве новоделы когда-нибудь повторяют подлинник ПОЛНОСТЬЮ? Тогда как доказать, что это новодел, если он ПОЛНОСТЬЮ совпадает с оригиналом? А монета или нет - это дело вкуса. Многие и новоделы за монеты не считают. А цель выпуска не столь уж важна - на сувениры, на заказ, на продажу - свойства предмета от этого не зависят. Номинал всё же присутствует, причём не как на жетонах с изображением монет, а в полный рост, и продукция мондвора, а не частной лавочки.

Новодел должен быть хотя бы из того же металла, во всяком случае не в "облегкчённом" металле. Новодел медной монеты в меди + ещё несколько экз. в серебре и золоте ещё можно понять, хотя и баловство. Но вот новодел золотой монеты в медно-никеле это уже сувенирщина без вариантов. Согласен с gvele.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще в части новоделов, относящихся к императорскому периоду, классическим считается определение, что они должны быть при всём при том отчеканены на государственном монетном дворе ДО 1890 ГОДА. По этому определению новодела монеты, отчеканенной после 1890 года, вообще существовать не может! Т. е. эти 37 рублей 50 копеек 1902 года не могут быть новодельными по определению.

С другой стороны, это определение - это не закон, так что только на него ссылаться - тоже, возможно, не совсем верно. Тем более, что некоторые полированные монеты Николая II,за которыми так гоняются нумизматы, частично тоже являются новоделами, во всяком случае, некоторые из них чеканились позже указанной на них даты. Только, конечно, не на 100 лет, а на несколько. Но тогда где граница? Современные копии сейчас распространители тоже стыдливо называют "новоделами".

Всё - таки должна быть чёткая граница. А исчерпывающего определения новоделов до сих пор так и не существует.

Что касается истории с "Международной книгой" и их приключениями в Австрии, то я сам Суворова не читал, а изложил рассказ моего знакомого так, как он мне его рассказал. Может, я что - то мог и перепутать, но вряд ли. К тому же я очень сомневаюсь, чтобы на самом деле книги Хрущева могли напечатать в таком количестве за не столь уж и продолжительный срок его пребывания у власти. Брежнев в этом плане имел намного больше возможностей. Сколько книг Хрущева печатали в то время, я не помню, а вот что работами Брежнева, Суслова и прочих членов Политбюро ЦК КПСС было завалено практически по половине любого книжного магазина - это уже сам хорошо помню.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается истории с "Международной книгой" и их приключениями в Австрии, то я сам Суворова не читал, а изложил рассказ моего знакомого так, как он мне его рассказал.

Упаси Боже, я не подвергаю Ваш рассказ сомнению. Возможно, это было чуть раньше развала СССР.

Суворов скорее всего тоже мог слышать эту историю от кого-либо сведущего, мог что-то и перепутать, и умышленно переврать.

...а вот что работами Брежнева, Суслова и прочих членов Политбюро ЦК КПСС было завалено практически по половине любого книжного магазина - это уже сам хорошо помню.

Не то слово! Причем, как оказывается, не только на отдельно взятой 1/6 суши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gvele,снимаю шляпу перед энциклопедическими знаниями. А тираж этого "сувенира", надо понимать,равен суммарно напечатанным "Целине" и "Малая земля"? Или есть приблизительная цифра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается тиража этих никелевых сувениров, то его я могу оценить только прикидочно. Насколько я знаю, на Волгина этих сувениров было ну никак не менее 3.000 экземпляров + сколько - то всё же было продано в Париже. Да и в Москве их продавали не только в "Филателии" на ул. Волгина, дом 23. Тогда еще была жива сеть этих филателистических магазинов в Москве, хотя и не в полном составе (первоначально их было вроде 12 - 13 таких магазинов, но часть из них быстренько перешла на торговлю запчастями к иномаркам, а часть (примерно половина) была ещё жива. Но магазин на Волгина уже был центровым, не зря он дожил до наших дней. Вроде и "Межнумизматика на тогда ещё Пушкинской эти сувениры продавала. Так что скорее всего, общиц тираж был порядка 10.000 экз. Официальные данные мне, к сожалению, не известны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Из вышесказанного понял:это сделано в 80-е годы,на ЛМД,тираж порядка 10 000 экз.Как Вы думаете, мог ли монетный двор,при изготовлении штемлелей для этого "сувенира",как-то руководствоваться оригинальными.Ведь,как я понимаю,для чеканки новоделов в 19-м веке,на МД использовались оригинальные штемпели ,а не резали всякий раз новые.Именно в этом суть новодела.Не судите строго,если морожу что-то не так.Просто хочу для себя этот вопрос снять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А что значит руководствоваться оригинальными штемпелями? Пять лет назад в салоне СПМД была выставка, где было много интересных вещей, таких как маточники полкопейки 1929, 3 копеек 1925. Были и другие инструменты, какие-то эскизы, ну и монеты кое-какие были. Так вот, там же была пара штемпелей для этой оригинальной монеты. Как мне потом сказали, оригинал чеканился только одной парой штемпелей. То есть, это была та единственная штемпельная пара, которая использовалась для чеканки оригинальной монеты. На выставке она была в состоянии, непригодном для использования. Делали ли что-то с ней с 80-х годах, я не могу сказать. Но нанесение дополнительной буквы Р не осталось бы бесследным.

Хотя могли и родные маточники сохраниться. Но какое это имеет значение?

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,очень любопытная информация.Официальный тираж оригинальной монеты не то 220,не то 250 шт.Для их изготовления достаточно было одной пары штемпелей.И что они сохранились,да еще и демонстрировались на выставке-факт отрадный.Правда почему в неприглядном виде,исшоркались?Не так давно,на не самом,скажем так продвинутом форуме,всем довелось понаблюдать два прохода этого раритета.И сертификат ГиМа прилагался,как положено."Сличили,соответствует,подозрений не вызывает".Цена ухода порядка 100 т. ойро.В " нумизматических кулуарах" доводилось слышать,что монета чеканилась и позже.Ну а история с выпуском "сувенира" говорит о том,что ничего невозможного нет.Как Вы полагаете,можно допустить,что на том форуме продавались "неофициальные новоделы" и,что они появляются с завидным постоянством?Или это плод моего воспаленного воображения.

"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же память коротка бывает - двадцати лет не прошло, а уже какое-то расследование требуется. Предмет общеизвестный (только цвет неправильный - должен быть медно-никелевый, как у юбилейных рублей) - продукция ЛМД тогда ещё, их было полно в продаже: коробками с листами целлофана, начинёнными этими изделиями. Неправ в том, что какие-то фантастические предложения: сделать то - сделась сё. Кому предложения-то, монетному двору что ли? Вряд ли большинством будет поддержана идея возвращения к практике чеканки новоделов - ни к чему это баловство.

В свое время,если мне не изменяет память,только вмешательство и хлопоты светлейшего Георгия Михайловича остановили "порочную" практику чекана новоделов.Тогда каждый небедствующий нумизмат мог заказать на МД себе любой раритет.Советская власть,с другой правда целью,к этой практике благополучно вернулась.Как на неофициальном,так на официальном уровне.Так поддержка какого большинства нужна сейчас, "в мире чистогана", для возвращения этого увлекательного занятия,и существуют ли тому какие-то законодательные припоны?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а започем ноне эти новоделы стоят, подскажите, пожалуйста?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что 500-1000 р для них самое то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совершенно точно знаю, что "Пруф" покрывал эти "монеты" желтым металлом (каким не знаю). И они и сейчас продают такие "золоченые" монеты. Цену мне искать лень, но что - то в районе 1.000 рублей. Может, 1.200. Но это - "золоченая" такая монета. А "белая", т. е. без золочения, стоит намного меньше (рублей 300 - 500).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот этот "новодел" ещё как-то похож на оригинал, но штамп менее выпуклый.Были же ещё более опасные, без всякого Р,  с не совсем парвильным, но буквенным гуртом и практически в весе.Там только волосы на бороде были , как на 25 рублей,- все вниз (на этой часть к уху).

Насчёт 100 тыс евро как-то почти вдвое дороже обычных продаж

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru