Etrusk

500 рублей Хорезм Большой

В теме 9 сообщений

Уважаемые коллеги, на одной достаточно известной торговой площадке сейчас выставлена монета 500рублей Хорезм на большом кружке. У меня вызывает сомнения подлинность представленного экземпляра, поэтому прошу помочь более опытных в данном вопросе коллекционеров. Вкратце излагаю свои соображения:

1) Представленный экземпляр не совпадает по штемпелям виденными мною ранее (к сожалению я видел только 5 монет и все одной пары штемпелей)

2) В доступной мне литературе тоже приведены фото данной монеты имеено одного и того же сочетания штемпелей (Федорин 4изд., Биткин, Глейзер, Рылов Соболин, и даже Краузе, а так-же несколько статей о Хорезме)

3) Очень смущает строенность изображения на реверсе (если номинальную считать аверсом). Я видел монеты и со сдвоенным ударом и со смещением и с разворотом, но все эти технологические браки выглядят совершенно НЕ ТАК.

Основное отличие, звездочки расположенные по сторонам от номинала на всех виденных ранее монетах корявые пятиконечные, а на выставленной на продажу они шестиконечные. Остальные отличия описывать не буду , специалисты и сами увидят.

В связи со всем вышеизложенным хотелось бы услышать мнение специалистов, и по возможности , коллекционеры имеющие подобную монету , выставьте пожалуйста сканы оной для сравнения.Сначала прилагаю сканы выставленной монеты, потом своей (классической).

post-11427-13077116824_thumb.jpg

post-11427-13077117189_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из коллекции

post-11427-130771192087_thumb.jpg

post-11427-130771193269_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездочки по сторонам от серпа над словом РУБЛЕЙ :blush:

звездочки расположенные по сторонам от номинала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас Этруск в коллекции экземпляр не вызывающий отторжения. А вот то, что Вы показали в первом посте, вызывает явное сомнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом аукционе уже не раз возникают сомнения по подлинности некоторых монет

Вот у меня вопрос, что это непрофессиональная работа или? :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фуфловая первая "пятисотка", не надо и к доктору ходить. Сторона с номиналом совершенно не похожа на подлинную. Более того, прослеживается даже один почерк мастера, который делал и 500 рублей маленького диаметра. Там есть один из фуфловых вариантов, где цифры "500" написаны прямо этой же самой рукой. Тут и никакая почерковедческая экспертиза не нужна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подтверждение возникших сомнений. Детали вызывающие отторжение описывать не стал, дабы не давать подсказок граверам-фуфлоделам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из моей коллекции...

post-16855-131316478324_thumb.jpg

post-16855-131316479287_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже кругляжки посчитать по кругу которые выбиты на оригинале их больше чем на первой фотке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru