Condor

Помогите опознать странную 10 руб 1993

В теме 28 сообщений

Доброго времени суток. Несколько дней назад приобрел по случаю мешок с монетами позднего СССР и начала 90-х. Монет несколько сотен. Перебрал, ничего особенно ценного не нашел, но вот странная 10 руб 1993 ЛМД заинтересовала. Заготовку при чеканке перепутали?

На фото справа обычная 10 руб, слева странная.

Хотел бы услашать Ваши мнения.

post-17557-130770412125_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторая сторона

post-17557-130770419062_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вес какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне к сожалению нечем вес померить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Несколько дней назад приобрел по случаю мешок с монетами позднего СССР и начала 90-х. Монет несколько сотен. Перебрал, ничего особенно ценного не нашел, но вот странная 10 руб 1993 ЛМД заинтересовала. Заготовку при чеканке перепутали?

На фото справа обычная 10 руб, слева странная.

Хотел бы услашать Ваши мнения.

Магнитется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу,как человек,часто перебирающий ходячку-ни взвешивание,ни металл не другие пробы не дадут отличий!Просто эти монеты с разной патиной,одна с простой,а с лева с "радужной" и очень красивой патиной,даже если они находились в одном мешке,банке и т.д.Не трудитесь-частое явление именно на зтих монетах.Просто с "радужной" патиной встречаются реже.ИМХО

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нормальную монету положите в кислоту (на ненадолго), будет у Вас две таких!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе патина. Равномерно слишком! Это металл такой. На счет кислоты сказать ничего не могу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому нибудь интересна эта монета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо слишком торопиться с выводами. Покажите фото гурта. Да и сами посмотрите. Ведь известны такие монеты, отчеканенные на заготовке для 1 рубля 1992 года. У меня такая монета есть и знаю и ещё сколько - то экземпляров. Да и здесь, на форуме, такую монету, насколько я помню, тоже кто - то показывал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовка 5 рублей 1992 г. больше подходит по диаметру чем заготовка 1 рубля 1992 г. для монеты ТС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо слишком торопиться с выводами. Покажите фото гурта. Да и сами посмотрите. Ведь известны такие монеты, отчеканенные на заготовке для 1 рубля 1992 года. У меня такая монета есть и знаю и ещё сколько - то экземпляров. Да и здесь, на форуме, такую монету, насколько я помню, тоже кто - то показывал.

Гурт просто гладкий. Ни насечек, ничего другого на нем нет.

Я бы выставил на аукцион, но в раздел "тазики" жалко, вдруг ее кто купит за 20 рублей.

Потому и спрашиваю - стоит ли выставлять монету в нормальном разделе и если да, то с каким стартом?

Посоветуйте пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт просто гладкий. Ни насечек, ничего другого на нем нет.

Я бы выставил на аукцион, но в раздел "тазики" жалко, вдруг ее кто купит за 20 рублей.

Потому и спрашиваю - стоит ли выставлять монету в нормальном разделе и если да, то с каким стартом?

Посоветуйте пожалуйста.

Прежде чем выставлять на аукцион нужно разобраться. Если это монета действительно отчеканена не на своей родной заготовке, то её можно смело выставлять в разделе для монет со стартом с 1000 рублей. Если цвет Вашей монеты это результат воздействия внешней среды на простую обычную монету в своем металле, то ей прямой путь в раздел тазики. Для принятия правильного решения нужна еще информация: вес Вашей монеты и фото гурта, еще желательно фото, где вместе три монеты - две как на Вашем фото + рядом рубль или пять рублей образца 1992 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ещё раз влезать в эту тему не очень хочется.

Может быть, вам чем - то поможет более раннее обсуждение подобной темы.

Наберите в поиске "10 рублей 1993 на другом кружке" и, как здесь любят говорить, будет вам счастье.

Конечно же, встречаются монеты с патиной такого же цвета. Но если эта монета - на заготовке для 1 рубля 1992 года, то во - первых, при рассматривании гурта мы должны видеть картинку, похожую на гурт 1 рубля 1992 года. Второе - вес рубля 1992 года в норме = 3.30 г., а 10 рублей 1993 (магнитных) = 3.50 г.

Что касается 5 рублей 1992 года, то диаметр 5 рублей 1992 г. (в норме) = 21.9 мм., а вес - 4.10 г. В то время как диаметр 10 рублей 1993 = 21.0 мм, вес = 3.50 г.

Я думаю, что чеканка 10 рублей 1993 г. на заготовке для 5 рублей 1992 г. вряд ли была возможна. Во всяком случае, все известные мне экземпляры 10 рублей 1993 года с желтой плакировкой были отчеканены именно на заготовке для 1 рубля 1992 года (по весу).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Огромное спасибо за подробные объяснения!

Попробую найти где можно взвесить монету. Мне как то кажется, что и у 1 и у 5 и у 10 рублей гурт совершенно одинаковый - гладкий. Вот у 10 руб 1992 года есть риски на гурте, а у 1993 - все идентично. Как взвешу - отпишусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Огромное спасибо за подробные объяснения!

Попробую найти где можно взвесить монету. Мне как то кажется, что и у 1 и у 5 и у 10 рублей гурт совершенно одинаковый - гладкий. Вот у 10 руб 1992 года есть риски на гурте, а у 1993 - все идентично. Как взвешу - отпишусь.

Это понятно, что гурт у Вашей монеты гладкий. Просто по нему можно будет определить есть ли на монете плакировка или нет, другими словами, стальная у Вас монета или какой-либо магнитный сплав.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выставлять будем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выставлять будем?

Сейчас чуть попиарят монету и конечно выставят!Вопрос-в какой раздел? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас чуть попиарят монету и конечно выставят!Вопрос-в какой раздел? ;)

Думаю от тысячи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю от тысячи.

Даже если диаметр,вес и гурт будут в норме?Тогда я выставляю следующим...Вот уж не думал,что цвет патины так влияет на ценовую политику такой "простой" монеты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Огромное спасибо за подробные объяснения!

Попробую найти где можно взвесить монету. Мне как то кажется, что и у 1 и у 5 и у 10 рублей гурт совершенно одинаковый - гладкий. Вот у 10 руб 1992 года есть риски на гурте, а у 1993 - все идентично. Как взвешу - отпишусь.

Ну и как вес, и фото гурта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе патина. Равномерно слишком! Это металл такой. На счет кислоты сказать ничего не могу

Покопался в любимой баночке,извините,что ммд , а не лмд,просто ммдэшек у нас больше в разы . Такой скан на скорую руку Вас устроит?Извините за качество снимка-рука сломана.Но мне кажется Вас ждёт разочарование и с весом монеты.post-17092-130777882222_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покопался в любимой баночке,извините,что ммд , а не лмд,просто ммдэшек у нас больше в разы . Такой скан на скорую руку Вас устроит?Извините за качество снимка-рука сломана.Но мне кажется Вас ждёт разочарование и с весом монеты.post-17092-130777882222_thumb.jpg

Уважаемый Condor, где фото гурта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как вес, и фото гурта?

Не понятно, зачем вес нужен и что вообще обсуждается. Вам же доходчиво объяснили, что это не может быть другой заготовкой ибо не было других заготовок такого же размера. На заготовку рубля вообще ничем ни похоже. Следовательно, заготовка правильная, а цвет может быть обманчив.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru