efim

Странные полосы и пятна на копейке 1924 г.

5 сообщений в этой теме

Недавно поднял вот эту монету.Подержал её в мыльном растворе,каверн и всего прочего даже через 10-кратную лупу не увидел.Да и монета лежа на руке с блеском.Вот только всё портят какие пятна.Что это может быть и как их убрать?Спасибо всем.кто выскажется по теме.Матчасть смотрел.но именно по пятнам ничего не увидел.

post-8718-130763608761_thumb.jpg

post-8718-130763610905_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Когда Вы обдираете руку, со временем она начинает заживать. Когда обдираете монету, даже щадаще - в мыле - она начинает окисляться, покрываться патиной закиси меди и другой дрянью. Причина - находящиеся в воздухе агрессивные соединения вроде сероводорода и окисей азота. Это естественный процесс, управлять им очень трудно если не покрывать монетку воском. Я бы не стал рисковать отмывая ее снова. На Вашем месте проверил бы состояние воздуха, коим дышите. У меня на столике химическом лежит ободранный до блеска пятак. Как только начинает чернеть-синеть-краснеть - проветриваюсь. Перехимичил значит...

0

Поделиться сообщением

Дома я химией не занимаюсь.А по вашим словам я понял.что придают блеск монете все эти наслоения-странно.что они так в основном красиво легли.А если-чисто теоретически-снять всё это .а потом запатинировать?Или не стоит рисковать.Хотя какой риск,в мыле ещё одна лежит.но у той патина вишневого цвета.

0

Поделиться сообщением

Блеск? Вот что-что, а блеска они точно не придают... Если у Вас зудит, ну смойте еще раз. На пользу монетке это может не пойти, тем более если потом патинировать серной мазью будете... Тут недавно уже был опыт.

0

Поделиться сообщением

Серной мазью не балуюсь,кстати из этого же дома копейка 1914 года такая же нашлась и тоже в цвете так сказать.А блеск действительно есть и это не моё больное воображение.Я их потом просто ложу и они сами понемногу темнеют.Кстати каверну на копейке 24 нашел,прямо так сказать перед глазами.И как я её сразу не увидел.Значит можно пустить монету на опыты.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу