Степа196

Удел.

65 сообщений в этой теме

Тут только география находок может более или менее однозначно ответить на этот вопрос. Я слышал, что какие-то из них находили в окрестностях г.Рузы, где находили множество более поздних Юриев Дмитриевичей. Но их в принципе довольно мало. А вот например Можайские плюшки, которых значительно больше, в основном находят в Можайском же районе, т.е. скорее всего это региональный чекан. По аналогии можно предположить и по Галичским плюшкам.

Собственно и авторы зеленой книги пишут, что скорее всего ранний Галич чеканился в Рузе.

0

Поделиться сообщением

Насчет места находок это конечно правильно. Особенно помогает, что монета топикстартера с Юрьев-Польского, а первая-с Нижегородки)))

0

Поделиться сообщением

Так эти же в Москве чеканились. Юрьев-Польский вроде как к Москве всегда относился. А в Нижегородке вообще ВСЕ находят. Включая и Галичские плюшки.

0

Поделиться сообщением

У обычных галицких качество больно хорошее для местечкового двора. Сравни сам с дмитровской шмурдой или нижегодскими ногтищами. А эти нормально уложатся в ряд с серпуховскими и можайскими московского производства

0

Поделиться сообщением

Можайские плюшки в основном местного производства. А они вон какие красивые. А по поводу Дмитровской шмурды - В.В.Зайцев считает, что они чеканились как раз в Москве. Петр Дмитриевич почти все время был при великом князе. И только поздний Дмитров чеканился в уделе.

0

Поделиться сообщением

Да, а почему ты полагало можайские местными? Мне как раз кажется, что местные - это "дорогобужские"

0

Поделиться сообщением

Пока довольно достоверно считается, что в Москве чеканились только ранние Можайские всадники.

0

Поделиться сообщением

А не могли чеканить там пока князь был при великом князе?

0

Поделиться сообщением

По-моему, все дружественные князья в Москве большую часть времени проводили, а к себе только поохотиться ездили.

0

Поделиться сообщением

А не могли чеканить там пока князь был при великом князе?

Конечно могли. Просто нет привязки находок ранних Дмитровских монет к Дмитровскому району, как, например, у Можайских монет к Можайску. Плюс к этому имеются поштемпельные связи Дмитровского с Московским чеканом.

0

Поделиться сообщением

и почему я не собираю чешую? интересно ж. помнится как-то прикупил небольшую коллекцию-штук 30-40. все разные. атрибутированные, на холдерах подписано чья чеканка, где, когда, правитель-в общем вся инфа. думал дитё заинтересуется. принёс показал. достал учебник истории стал рассказывать-показывать. пофиг. стрелялка в компе интереснее.

0

Поделиться сообщением

достал учебник истории стал рассказывать-показывать. пофиг. стрелялка в компе интереснее.

Наверное учебник отторжение вызвал :D

Надо было может на компе показывать или рассказывать.

з.ы. проблема с играми у меня решилась как-то сама собой, да и видюхи не было))) Ну и девочки еще... гораздо интересней стрелялок :blush:

з.з.ы. а вообще жалко как-то нынешних детей...

0

Поделиться сообщением

Дык это.... я че хотел сказать то? Правда интересно - выкопал пару чешуевин и подсел походу :) Теперча в поисках уделов. Федорова-Давыдова почитываю, про Московские уделы книжку прикупил - в ожидании. + на мельникову прицениваюсь :)

0

Поделиться сообщением

Дык это.... я че хотел сказать то? Правда интересно - выкопал пару чешуевин и подсел походу :) Теперча в поисках уделов. Федорова-Давыдова почитываю, про Московские уделы книжку прикупил - в ожидании. + на мельникову прицениваюсь :)

3500 и у тебя есть Мельникова :)
0

Поделиться сообщением

3500 и у тебя есть Мельникова :)

Видел, видел )))

Я за подешевле прицеливаюсь :ph34r:

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу