chuyas

Кобленц, 10 пфенингов 1920. Нотгельд

В теме 36 сообщений

Уважаемые, интересует донная монета, тема не моя, таких ни разу не видел, поэтому интересует вопрос что за она и сколько примерно стоит. (то что это 10 пфенингов я вижу)

post-15715-130695595728_thumb.jpg

post-15715-130695596318_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, интересует донная монета, тема не моя, таких ни разу не видел, поэтому интересует вопрос что за она и сколько примерно стоит. (то что это 10 пфенингов я вижу)

Там же все написано - нотгельд города Кобленц, номиналом 10 пфенингов. По поводу стоимости - х.з, но не думаю что дороже 1-5 евро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да то что 10 пфенингов я вижу, смутила рожа на аверсе :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так чтобы не смущала, честные немцы честно и написали - нотгельд это городской, что хотим, то и рисуем :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рублей 150.А рожа веселит действительно,и на немца что-то не похож,азиат скорее :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсканирую чуть позже страничку из каталога и вывешу.

Цена в Германии действительно 1 - полтора евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мужики :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится - готов купить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да то что 10 пфенингов я вижу, смутила рожа на аверсе :blush:

Рожа специально язык показывает тем, кто сам прочитать не смог. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что вы хотели знать про нотгельды 10 пфеннигов города Кобленца, но забыли спросить... Ваш - № 80.3.

post-18557-130696504442_thumb.jpg

post-18557-130696506196_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что вы хотели знать про нотгельды 10 пфеннигов города Кобленца, но забыли спросить... Ваш - № 80.3.

Хочу такую книжку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не очень большая проблема. Это том 1-й, стоит евро 20-30 (+ пересылка в Россию). Слегка б/у даже дешевле можно найти, но не рекомендую, т.к. ИМХО мягкий переплет - это не есть гут. Жизнь человеческая коротка, но жизнь такой книжки МНОГО короче.

Если Вас, конечно, не смутит, что данныкаталог был выпущен впервые в 1930-м и переиздавался потом много раз (последнее, актуальное и цитируемре злдесь издание 2000 г., цены еще в марках) под именем его главного редактора - нацистского преступника, осужденного на Нюрнбергском процессе к длительному сроку тюбремного заключения и отбывшего его сполна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за ошибки, при редактировании нажал не ту кнопку - получилась полная бяка. Но хоть смысл не полностью пропал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин (мягко говоря!), столько грамматических и орфографических в одном стакане - давно со мной не было...

Так вот, о чем я еще... там есть еще том 2 (каталог известных варантов по нотгельдам) и том 3 (нотгельды негосударственного выпуска - частные фирмы и предприятия), но они нужны ИМХО только:

том 2 - сектантам, которых и в Германии уже не так много, ибо старики-коллекционеры вымирают потихоньку к сожалению, а для новых коллекций материала вариантного и даже сравнительного хронически не хватает, при том, что частых монет - не меньше, чем 10 или 20 копеек 1961 в самой распространенной версии

том 3 - только собирателям любых нотгельдов в самом широком смысле, ибо это почти то же самое, что обычные вертмарки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет рожи на монете - да, рожа веселая. Забавная. Но это не азиат. Это обычный купец-торгаш города Кобленца, немец скорее всего (а еще скорее - немецкоговорящий, помните "Пульс Тушина" в 1990-м, которые масквачи?... "в том, что Германия проиграла войну, виновны евреи и велосипедисты" - Erich Remarque). Это тот самый буржуёныш, который богатеет, когда мы голодаем, продает нам все втридорога, и он же всегда в выигрыше и наживается на наших бедах, на нашем голоде и нашей крови. Примерно так...

Это характерный момент рож на нотгельдах периода 1920-21, когда они еще были как бы средством обращения и не еще стали сувенирами в красивой упаковке, но инфляция уже практически приравняла эти средства обращения к плинтусу и даже ниже его. Ну, и война мировая уже тоже была уже проиграна.

На нотгельдах 1916-19 годов такого декадентства не водится.

К теме рож вернусь еще чуть позже, если кому интересно будет.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет интерес

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме упомянутого выше каталога Функа есть более современный каталог Peter Menzel "Deutschsprachige Notmünzen und Geldersatzmarken im In- und Ausland 1840 bis 2002". Второе издание этого большого двухтомника вышло в 2005, цены в евро, описывает нотгельды с надписями на немецком языке, выпускавшиеся в Германии, Австрии, Швейцарии, иных входивших на каком-то этапе истории в состав Германии земель в Европе и нотгельды немецких колоний. Единственный недостаток - отсутствие фотографий. Однако описание дано подробно, что компенсирует в какой-то степени отсутствие картинок. При наличии кредитки его еще можно купить на amazon.de

http://www.amazon.de/Deutschsprachige-Notm%C3%BCnzen-Geldersatzmarken-Ausland-2002/dp/3934777171/ref=sr_1_5?ie=UTF8&qid=1306989489&sr=8-5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К теме рож вернусь еще чуть позже, если кому интересно будет.

Ну разве это рожи - вот портреты императоров на нагибаньевских талерах, вот это рожи :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему гном должен быть похож на немца? Гномы - это вообще не люди, они сказочные существа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бумажных нотгельдах намного больше антиеврейской пропаганды а на монетах лишь на Кобленце видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бумажных нотгельдах вообще много антиеврейской, антипольской, антифранзузской, антирусской пропаганды, а также слез и соплей по поводу утраченных чести и величия. Что ж, по мощам и елей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бумаге вообще места для наглядной агитации и пропаганды на порядок больше. Пиши, что хочешь - все стерпит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо :vodka::rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме упомянутого выше каталога Функа есть более современный каталог Peter Menzel "Deutschsprachige Notmünzen und Geldersatzmarken im In- und Ausland 1840 bis 2002". Второе издание этого большого двухтомника вышло в 2005, цены в евро, описывает нотгельды с надписями на немецком языке, выпускавшиеся в Германии, Австрии, Швейцарии, иных входивших на каком-то этапе истории в состав Германии земель в Европе и нотгельды немецких колоний. Единственный недостаток - отсутствие фотографий.

Момент интересный. У меня старенькое издание 1993 года, в нем фотографии (частично) были (это еще когда иностранные для Германии боны шли отдельным, 3-м томом). Но это ИМХО не главный его недостаток - то, что в нем нет или мало изображений. Каталог Петера Менцеля- отличная, всеобъемлющая книга, в ней есть практически все, что попало когда-либо в поле зрения Менцеля или его друзей - немецких коллекционеров. Вот в этом и его основное достоинство, и основной же недостаток. Много ли среди нас людей, коллекционирующих всерьез телефонные, пивные и кофейные жетоны и нуждающиеся в их систематизации? про жетоны для автомоек и парковок промолчим скромненько... Каталог из-за его объема страшно неудобен в работе. Как и любая телефонная книга, в которой есть почти все. Кроме того, цены в нем "среднепотолочные", оторванные от жизни, а систематизация эмитентов имеет ряд недостатков. Например, Gefangenenlager Münster и Kriegsgefangenenlager Münster - для меня это один и тот же объект. Как и Stadt Kempten и Stadtgemeinde Kempten, а также Stadt Kissingen и Bad Kissingen.

Что еще есть из литературы по данному вопросу:

1. Государственные и частные нотгельды 1916-23 - 3 тома Функа и Хассельмана. Или по крайней мере 1-й том. Это наше "евангелие". Безумно много ошибок, но все равно отличная, ИМХО лучшая на данный момент книга.

2. По керамическим монетам и медалям - каталог Карла Шойха, страшно устаревший и отвечающий "требованиям сегодняшнего дня", но лучшего тоже пока ничего не написано. Еще есть коталог Отто Франке по керамике же. Новый каталог пишется Патриком Шрёдером из Швабмюнхена, проделана уже большая работа (около 20% монет не описано у Шойха), но когда выйдет - ХЗ. Автор - бедный немецкий студент, учится и работает, пишет о любезной его сердцу теме в редкие для него свободные минуты.

3. Деньги лагерей военнопленных 1-й МВ - каталог Макса Френцеля.

Вот, пожалуй, и все...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. По керамическим монетам и медалям - каталог Карла Шойха, страшно устаревший и отвечающий "требованиям сегодняшнего дня"...

НЕ отвечающий требованиям, sorry!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru