dansher

10 копеек 1796

В теме 159 сообщений

Что подразумевается под УРОВНЕМ, извините? Не совсем понял.

Редкость, встречаемость, стоимость,... монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если конкретно об этой, то Фон Винклера. Почитать о перечеканах у разных авторов(Уздеников, Адрианов, Рзаев)

но это скорее "в общем". Посмотреть подлинники в разных книгах, здесь тоже список большой. В общем ищите всё, о Зубовском перечекане.

Своё мнение есть, но "пиписька коротка" ещё, своё мнение, по поводу монет такого уровня, выссказвать.

Спасибо за проявленное внимание, и советы. Но я думаю, что читать по этой теме надо другое. И, к сожалению, тех данных, которые там изложены, мне не хватает. Извините, что увел обсуждение в сторону. Что-то меня последнее время на пустую лирику тянет.Пора заканчивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что подразумевается под УРОВНЕМ, извините? Не совсем понял.

Давайте не оффтопить в теме.

offtop: в первую очередь знаний, во вторую - финансовых возможностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Самое интересное по теме - здесь (владельцам монеты лучше не смотреть! :) ). А мне вот что интересно - неужели при текущем уровне технологий ни одна экспертиза не возьмется определить, когда была последняя деформация металла монеты - 10 лет назад или 200? Мне кажется, что надо только понять, в какую именно экспертизу отдавать.

post-13108-0-24531900-1444405006_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
добавлен скрин
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмётся... если ей не мешать. В данном случае "мешать" - значит искусственно патинировать, следы "обращения, пребывания в земле и пр." имитировать.

Только вот жизнь показывает, что медный фуфел такого калибера только в таком виде на рынок пропихать можно... или хуже.

Если лучше - тогда сразу ясно "оно или не оно". Я вот другого не как в домек не возьму: зачем собирать монеты, которые не несут на себе ни одного признакатого штемпеля,

коим ей тиснули :hammerhead:

Простите за офтоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не думаю, что имитация следов обращения и патинирование помешает экспертизе по металлу. Вопрос только - где такую экспертизу найти?

P.S. Почитав еще раз все материалы по теме, понял, что смогу поверить, например, таким монетам, возможно когда-нибудь - такой, но вот той, что обсуждается в данной теме - никогда. Почему - и сам не знаю. :(

Изменено пользователем Esromeron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смутно представляю себе такую экспертизу особенно в случае с таким пластичным металлом как медь. А что вы конкретно имели ввиду - волшебный прибор - фуфлоопределитель?

Мне например неизвестны методы подобного контроля причем нужен именно неразрушающий контроль - а как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Смутно представляю себе такую экспертизу особенно в случае с таким пластичным металлом как медь. А что вы конкретно имели ввиду - волшебный прибор - фуфлоопределитель?

Мне например неизвестны методы подобного контроля причем нужен именно неразрушающий контроль - а как?

Конкретно я имею в виду то, что металл, деформированный (вследствие удара штемпелем по заготовке) 10 лет назад отличается от металла, деформированного 200 лет назад. Особенно, если в первом случае удар пришелся по металлу в возрасте 200 лет. Чем отличается - вопрос к специалисту, кем я в этой области не являюсь, но то, что отличия должны быть, как мне кажется, очевидно. Особенно, в случае с таким пластичным и быстро окисляющимся металлом, как медь.

Никакой конкретики у меня нет, иначе бы я уже давно написал монографию по фуфлоопределению. :)

Изменено пользователем Esromeron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, таких волшебных отличий по прошествию времени не остается. Даже для куда более жесткой стали например остаточные сварочные напряжения сглаживаются или проявляются в течение 45 суток. А метод контроля напряженных участков знаете какой? Ручным твердомером или же аппарат Роквелла - Вы готовы всунуть под него предмет ценою в поллимона и наоставлять на нем кучу ямок? Ото ж...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, хорошие специалисты, особенно те, которые сами плотно делают копии могут отличить монету из под "винтозакрученного" пресса от монеты "из под молота". Если я не ошибаюсь - основная масса фуфлодеятелей "чеканят" монеты не ударным методом, т.к. ударный пресс должен иметь большой вес и большие размеры. И соответственно кружок-заготовка медленно "растекается" по штемпельной болванке, что и можно разглядеть.

Поэтому возможно и надо показывать предмет обсуждения таким специалистам :) Всё конечно ИХМО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, отличить можно по внешнему виду потяжек металла. У Вас устаревшие сведения по процессу современного фуфлопроизводства. На стадии доработки штемпеля испоьзуется гидропресс ввиду отсутствия в нем ограничений по высоте хода и потому что медленный и процесс можно остановить на любой стадии. А в "рабочем режиме" чеканится на кривошипном, характер деформаций на котором совершенно неотличим от ударного.

Если у кого есть что чеканитоь но не на чем - обращайтесь - за пузырь виски сдам в аренду пресс любого типа :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому возможно и надо показывать предмет обсуждения таким специалистам :) Всё конечно ИХМО.

Ну вот и тенденция проклёвывается. У немцев есть пословица: "Den Bock zum Gärtner machen"

Буквальный перевод: "Делать козла садовником" :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и тенденция проклёвывается. У немцев есть пословица: "Den Bock zum Gärtner machen"

Буквальный перевод: "Делать козла садовником" :hysterical:

Ну почему сразу козлы? Многие чеканят монеты, жетоны, медали и прочие предметы. Вполне мирная рабочая специальность, в том числе восстребованная у ювелиров и на монетных дворах.

А в "рабочем режиме" чеканится на кривошипном, характер деформаций на котором совершенно неотличим от ударного.

Ну это конечно не есть зер гуд :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то,господа,это трындец нумизматике.Не улавливаете?

Будем надеяться,что покупатель(данной монеты),в любом случае не пострадает.

Остаётся ждать резюме всех экспертов и общего вердикта(если такой возможен)

Вот здесь и встаёт вопрос о консолидированной,не имеющей право на ошибку экспертизе.

Думаю,заинтересованным лицам,нужно вооружиться всеми мыслимыми и не мыслимыми средствами(кроме опыта и знаний).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то,господа,это трындец нумизматике.Не улавливаете?

Будем надеяться,что покупатель(данной монеты),в любом случае не пострадает.

Остаётся ждать резюме всех экспертов и общего вердикта(если такой возможен)

Вот здесь и встаёт вопрос о консолидированной,не имеющей право на ошибку экспертизе.

Думаю,заинтересованным лицам,нужно вооружиться всеми мыслимыми и не мыслимыми средствами(кроме опыта и знаний).

Нумизматика - это не только спекуляция дорогими раритетами, т.ч. в ближайшем будущем трындец ещё не виден. Но, соглашусь. тенденция есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нумизматика - это не только спекуляция дорогими раритетами, т.ч. в ближайшем будущем трындец ещё не виден. Но, соглашусь. тенденция есть.

Согласен,но,чтобы было развитие,всё-таки необходима база.

Можно,конечно коллекционировать монеты,не обращая ни на кого и на что внимание...

До определённого времени.Далее,наступает желание(при достаточном обладании средств),

купить что-то редкое,ведь так?

Ну,не могут все коллекционеры быть крутыми специалистами...

Иначе,все бы меняли трубы,чинили автомобили,управляли предприятиями и т.д.

Поэтому,не смотря на различие во взглядах,признанным экспертам,нужно объединиться для

общего блага.

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,но,чтобы было развитие,всё-таки необходима база.

Можно,конечно коллекционировать монеты,не обращая ни на кого и на что внимание...

До определённого времени.Далее,наступает желание(при достаточном обладании средств),

купить что-то редкое,ведь так?

Ну,не могут все коллекционеры быть крутыми специалистами...

Иначе,все бы меняли трубы,чинили автомобили,управляли предприятиями и т.д.

Поэтому,не смотря на различие во взглядах,признанным экспертам,нужно объединиться для

общего блага.

Так попробуйте организовать это мероприятие. Увидите, что и как получится. Хотя... Иногда встречаются гениальные организаторы, которым и такое под силу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так попробуйте организовать это мероприятие. Увидите, что и как получится. Хотя... Иногда встречаются гениальные организаторы, которым и такое под силу.

Эх,Ярослав.Организовать,наверно можно,если это будет профсоюз,

а если,коммерческая организация...то,трындец нумизматике...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх,Ярослав.Организовать,наверно можно,если это будет профсоюз,

а если,коммерческая организация...то,трындец нумизматике...

А в профсоюзе, будут либо лодыри, либо тупицы, которые ничего не умеют.

Вы знаете что такое IAPN??

Любой труд ОБЯЗАН быть вознагражден, а труд профи - ДОЛЖЕН быть оплачен ХОРОШО, и только тогда - вы на выходе получите НОРМАЛЬНЫЙ продукт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Эх,Ярослав.Организовать,наверно можно,если это будет профсоюз,

а если,коммерческая организация...то,трындец нумизматике...

А кто туда пойдёт? В некоммерческую? Экспертиза - это труд, причём высококвалифицированный и с высокой ответственностью. И не все эксперты миллионеры, чтобы заниматься этим просто так, от нечего делать.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в профсоюзе, будут либо лодыри, либо тупицы, которые ничего не умеют.

Вы знаете что такое IAPN??

Любой труд ОБЯЗАН быть вознагражден, а труд профи - ДОЛЖЕН быть оплачен ХОРОШО, и только тогда - вы на выходе получите НОРМАЛЬНЫЙ продукт.

Авторское право,безусловно неприкосновенно,

работа профи,тоже.Не могу не согласиться с Вашим видением проблемы,но

каким-то образом,обывателю,нужно иметь гарантии.

Иначе будет довольно просто.

-Штирлиц!Верить никому нельзя...Мне...можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторское право,безусловно неприкосновенно,

работа профи,тоже.Не могу не согласиться с Вашим видением проблемы,но

каким-то образом,обывателю,нужно иметь гарантии.

Иначе будет довольно просто.

-Штирлиц!Верить никому нельзя...Мне...можно

Тут пути только два:

1. Самому изучать материал и приобретать опыт.

2. Платить специалисту за работу.

Вы же не будете сами себе лечить серьёзные болячки, ибо чревато...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто туда пойдёт? В некоммерческую? Экспертиза - это труд, причём высококвалифицированный и с высокой ответственностью. И не все эксперты миллионеры, чтобы заниматься этим просто так, от нечего делать.

Ну,профсоюз,не обязательно должен быть совсем уж бесплатным.

Возможно,наоборот.

Взносы и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,профсоюз,не обязательно должен быть совсем уж бесплатным.

Возможно,наоборот.

Взносы и т.д.

Недооценённый квалифицированный труд специалиста в России(и не только) приводит обычно к коррупции и фальсификации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут пути только два:

1. Самому изучать материал и приобретать опыт.

2. Платить специалисту за работу.

Вы же не будете сами себе лечить серьёзные болячки, ибо чревато...

Опять,за рыбу деньги.

1.Самому изучать материал и приобретать опыт(не все коллекционеры должны быть супер специалистами)

2.Платить специалисту за работу,думаю многие будут не против,при условии

полной легитимности,чего сейчас,как оказывается нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru