dansher

10 копеек 1796

В теме 159 сообщений

По идее, на клубном аукционе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, на клубном аукционе.

И кто,входит в клуб?

Фамилии экспертов видел,а далее кто?

Клуб,это ведь некое закрытое общество.

Либо взносы,либо доверие.

Или и то и другое.

Может,я,в современной России,что-то не догоняю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наблюдал очень "интересное" обсуждение. Имхо, не нарушу правил, если приведу обсуждение данного "девайса" с такого же, правильного(!!!), нум. форума... :rolleyes:

удалена ссылка

"не слабо" покупатель на Медь "поклубился"..

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кто,входит в клуб?

Не ко мне вопрос, я не хочу платить тысячу(?) долларов, за посещение ресторана(?)

по воскресеньям с 14 до 20.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ко мне вопрос, я не хочу платить тысячу(?) долларов, за посещение ресторана(?)

по воскресеньям с 14 до 20.

Извините. :) Вопрос риторический.Конечно,ответы нужны от других участников форума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините. :) Вопрос риторический.Конечно,ответы нужны от других участников форума.

Очень сложно делать предположения по одной фотографии. Но многие, как видно, настроены скептически. Интересно было бы услышать вразумительные признаки возможной неподлинности этой монеты. И что в ней конкретно настораживает, кроме хорошей сохранности? Низкая оценка,нарушение технологии перечеканки, не та фактура поля, наличие монеты-двойника???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то,не понятно.Человек монету купил в Бердянске что-ли?

Или,я не правильно понял по ссылке?

Брать монету и показывать ее всем,кому она ненравится по фото.В основном это москвичи,покупатель с другого города.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот приобрел такой гривенник. Какие будут мнения о подлинности?

Разочарую вас, но это не оригинал. На стороне с надписью десять копеек отчетливо видна черная окись с блеском. Т. е. монета не была отмыта и очищена перед перечеканом. А это не по технологии. Скорее всего это новодел или подделка. Перепроверьте соответствие штемпелю, на который ссылаются в заключении. Если есть отличие (а я их нашел по своим каталогам), то это подделка. Бывает и такое заключение:

post-20320-130685878684_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... видна черная окись с блеском. Т. е. монета не была отмыта и очищена перед перечеканом. ...

post-20320-130685878684_thumb.jpg

Искренне завидую коллегам, которые по блёклым картинкам могут определить, что присутствует "чёрная", "окись", да еще и "с блеском" + сделаны выводы, что монета не отмыта и не очищена.

Будь это золотая монета, наверно еще и пробу определить смогли по цвету и размеру ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот приобрел такой гривенник. Какие будут мнения о подлинности?

10 копеек 1796 года с вензелем Екатерины попали в обращение. Поэтому обязательно должны иметь следы износа, а этот экземпляр не имеет признаков ходячей монеты. Тот, кто напишет в экспертном заключении, что гривенник подлинный - не знает не только технологию, но и историю.

Экспертное злоключение с подписью Ширякова - это юридический документ. Если подписавший не изменит свое мнение, то у вас реальные проблемы. Если вы подадите в суд на Ширякова и эту бумагу, то она станет юридически ничтожной и потребуется альтернативное экспертное заключение.

Про черную окись с блеском. В настоящее время пошел наплыв украинских подделок, отчеканенных на старых монетах, которые именно с черной окисью, поверх которой штемпельный блеск. А здесь работа очумелых ручек более качественная, но всё равно не грамотная. Для перечекана послужил пятак 1763 года, а за три десятилетия вряд ли патина могла превратиться до черной окиси. А потом двести лет пролежать и не зарасти патиной :) . Работа слишком качественная, без истории, увы, отторгает.

По-моему, работа выходцев с Украины, сделана в США. Странно, что её не протащили через какой-нибудь европейский или австралийский аукцион. Видно там уже лучше разбираются, чем наши эксперты.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то слишком уж всё очевидно у Вас получается. Не скажу, что согласен, но за версию плюсану :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 копеек 1796 года с вензелем Екатерины попали в обращение. ...

Вот с этого момента поподробнее, если можно. В остальном - версия интересная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этого момента поподробнее, если можно. В остальном - версия интересная.

Найду статью, отпишусь. Суть в том, что их направили на выкуп пятаков. Мне лично известен один случай покупки от населения одного из двух гривенников, найденных при разломе дома. В итоге их конечно изымали из обращения, но что-то всплывает. Вот гривенник и является наиболее часто встречаемой монетой из серии перечеканов 1796 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найду статью, отпишусь. Суть в том, что их направили на выкуп пятаков. Мне лично известен один случай покупки от населения одного из двух гривенников, найденных при разломе дома. В итоге их конечно изымали из обращения, но что-то всплывает. Вот гривенник и является наиболее часто встречаемой монетой из серии перечеканов 1796 года.

Очень интересно - жду с нетерпением. Бо это противоречит всем ранее известным теориям. Хотя замечу, что некоторые заведомо подлинные монеты имеют сильные следы обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно - жду с нетерпением. Бо это противоречит всем ранее известным теориям. Хотя замечу, что некоторые заведомо подлинные монеты имеют сильные следы обращения.

Пока нашел только у В. Рзаева "Перечеканки монет в Российской Империи". Он там пишет про "закупочный тираж", что он был отчеканен на гладких заготовках всех номиналов. Но, извиняюсь, гривенников 1796 года на гладких заготовках со следами обращения нет, только пробные и новоделы.

Хотелось бы увидеть более качественную фотографию монеты. Узнать про патину. Возможно моё мнение и ошибочно. Та же монета, только в другом цвете!? Здесь нет окислов черного цвета:

post-20320-13069259172_thumb.jpg

Клубный аукцион № 1 от 28 февраля 2010 г., лот 29. Старт 25 тыс. дол. Продажи нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Возможно моё мнение и ошибочно. Та же монета, только в другом цвете!? Здесь нет окислов черного цвета:

post-20320-13069259172_thumb.jpg

Клубный аукцион № 1 от 28 февраля 2010 г., лот 29. Старт 25 тыс. дол. Продажи нет.

Вот про это, коллега, я и писал ранее. Ставить диагноз по блёклым картинкам не научно :)

Гривенник тот же конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пока нашел только у В. Рзаева "Перечеканки монет в Российской Империи". Он там пишет про "закупочный тираж", что он был отчеканен на гладких заготовках всех номиналов. Но, извиняюсь, гривенников 1796 года на гладких заготовках со следами обращения нет, только пробные и новоделы.

Хотелось бы увидеть более качественную фотографию монеты. Узнать про патину. Возможно моё мнение и ошибочно. Та же монета, только в другом цвете!? Здесь нет окислов черного цвета:

post-20320-13069259172_thumb.jpg

Клубный аукцион № 1 от 28 февраля 2010 г., лот 29. Старт 25 тыс. дол. Продажи нет.

Теперь могу с уверенностью утверждать, что предметы в #1 и в последнем - фуфло.

1. Это два разных экземпляра, что подтверждается неодинаковостью привнесённых дефектов

2. Оба предмета имеют абсолютно идентичные следы перечекана

Этих двух факторов вполне достаточно.

post-3958-13069271431_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, обе одинаковые. Просто в Клубном аукционе хороший сканер поменяли на паршивенький. Кризис...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, обе одинаковые. Просто в Клубном аукционе хороший сканер поменяли на паршивенький. Кризис...

А причём тут сканер, если на одной есть пятно коррозии, а на другой - нет? Или Вы на обоих аукционах видели предмет живьём?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь могу с уверенностью утверждать, что предметы в #1 и в последнем - фуфло.

1. Это два разных экземпляра, что подтверждается неодинаковостью привнесённых дефектов

2. Оба предмета имеют абсолютно идентичные следы перечекана

Этих двух факторов вполне достаточно.

Слав, не смотри на дефекты, смотри на оттенки патины. Сделать 2 монеты идентичными можно 1-м штемпелем, но патина всё равно будет ложиться по-разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав, не смотри на дефекты, смотри на оттенки патины. Сделать 2 монеты идентичными можно 1-м штемпелем, но патина всё равно будет ложиться по-разному.

Сравнивать оттенки по картинкам - неблагодарное занятие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивать оттенки по картинкам - неблагодарное занятие.

Дык даже на твоих выделенных фрагментах пятна патины одинаковые, только разного контраста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, обе одинаковые. Просто в Клубном аукционе хороший сканер поменяли на паршивенький. Кризис...

Последняя картинка (первый аукцион) - это не сканер, а фотоаппарат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета подлинная. Снимаю все подозрения, если монета реально желтого и желто-коричневого цвета. На контрастном снимке легкий естественный износ присутствует, хотя монета и не была в кошельке с другими монетами.

Это одинаковые монеты, просто свет лёг под разным углом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определять подлинность монеты по её цвету, это что-то новое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru