Грязный Гарри

Монетный брак.Заготовка для монеты.

7 сообщений в этой теме

Всем привет.Вот решил выложить на опознание один из предметов своей коллекции.Возможно заготовка для монеты,реверс аверс-гладкие,без следов чеканки,гурт имеет бочкообразную форму.Для сравнения использовал 20 коп 1932 г тк посчитал что по степени окисления и соответственно составу они идентичны.Сегодня я произвел взвешивание монеты и заготовки на электронных весах.Результаты таковы:монета-3.47 "заготовка" 3.5 гр,соответственно это либо никель,либо медно никелевый сплав.Теперь другой вопрос,что же с ней делать дальше ??Если продавать,то куда обратится с подобным предложением ??

post-14297-130586311478_thumb.jpg

post-14297-130586312532_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.11
0

Поделиться сообщением

Всем привет.Вот решил выложить на опознание один из предметов своей коллекции.Возможно заготовка для монеты,реверс аверс-гладкие,без следов чеканки,гурт имеет бочкообразную форму.Для сравнения использовал 20 коп 1932 г тк посчитал что по степени окисления и соответственно составу они идентичны.Сегодня я произвел взвешивание монеты и заготовки на электронных весах.Результаты таковы:монета-3.47 "заготовка" 3.5 гр,соответственно это либо никель,либо медно никелевый сплав.Теперь другой вопрос,что же с ней делать дальше ??Если продавать,то куда обратится с подобным предложением ??

Возникают сомнения относителбно принодлежности данного предмета к теме нумизматики... ИМХО

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением

При публикации темы я отталкивался от слова браки и следующей информации от вики :Дефекты монетного кружка

Подобный брак возникает при неправильных заготовках для монет, монетных кружков, подаваемых в монетно-штамповочный пресс. Кроме того, встречаются выпущенные неотчеканенные или пустые заготовки. Результат такого очевидного брака также высоко ценится коллекционерами, хотя монеты с подобными дефектами обычно выявляются при производстве и уничтожаются. «Чистые» заготовки прошедшие гурчение ценятся больше чем заготовки с неоформленным гуртом.

0

Поделиться сообщением

Судя по всему это всё-же заготовка прошедшая так называемое гурчение - обжатие по гурту.

Другое дело продавать подобный ржавый полуфабрикат трудно - дорого не заплатят, максимум рублей 300-500.

0

Поделиться сообщением

В моем городе находится один из трех в России никель комбинатов,и тут всем известно что на комбинат частенько привозили на переплавку никелевые монеты и заготовки в промышленных масштабах,так что тяжело предугадать что выкопаешь в следующий раз в той местности.Одно только меня сдерживает,это охраняемая территория,но над этим вопросом я тоже работаю ).

0

Поделиться сообщением

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить монета аверс с реверсом развернутый на 170-180 градусов 50 рублей 1993 спмд, не магнитная. Заранее спасибо!

post-20657-130755328304_thumb.jpg

post-20657-130755331054_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

До 200 рублей.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу