Nowichok

Немного немчуры.

25 сообщений в этой теме

Доброго времени суток всем.

Какие из монет в холдерах стоит оставить в коллекции, может почистить их, может что стоит заменить на более приличное. Без холдеров монеты пока даже сам не рассматривал внимательно. что и из них стоит почистить и положить в альбом или же все на свалку. К состоянии коллекции всё АНЦ не стремлюсь.

С Уважением.

post-1044-130561669898_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Все, что номиналом 2 и выше марок - если нет навыков в чистке - чистить не надо, ИМХО.

А над остальными можно и поиздеваться...

А так - монетки приличные (те, что в холдерах). Что россыпью - так себе.

Если не стремитесь к УНЦ - так и оставьте.

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем.

Какие из монет в холдерах стоит оставить в коллекции, может почистить их, может что стоит заменить на более приличное. Без холдеров монеты пока даже сам не рассматривал внимательно. что и из них стоит почистить и положить в альбом или же все на свалку. К состоянии коллекции всё АНЦ не стремлюсь.

С Уважением.

просмотреть все монеты на наличие редких дворов,и,если ничего интересного нет,избавится ото всей этой кучи.

на вырученные деньги (допустим 1000 евро)купить,к примеру,несколько душевных веймарских трояков(бремерхафен,дюрер,нордхаузен,наумбург)в резком штемпельглянце,а ещё лучше пару-тройку ещё более душевных ферайнсталеров.

и для души и для кармана(в перспективе) это будет намного полезнее,чем держать в альбоме весь этот хлам.

0

Поделиться сообщением

просмотреть все монеты на наличие редких дворов,и,если ничего интересного нет,избавится ото всей этой кучи.

на вырученные деньги (допустим 1000 евро)купить,к примеру,несколько душевных веймарских трояков(бремерхафен,дюрер,нордхаузен,наумбург)в резком штемпельглянце,а ещё лучше пару-тройку ещё более душевных ферайнсталеров.

и для души и для кармана(в перспективе) это будет намного полезнее,чем держать в альбоме весь этот хлам.

А вдруг ТС хочет фашиков собирать? :)
0

Поделиться сообщением

...Какие из монет в холдерах стоит оставить в коллекции, может почистить их, может что стоит заменить на более приличное. Без холдеров монеты пока даже сам не рассматривал внимательно. ...

А это ваша коллекция (т.е. вы ее собирали) или досталась вам (наследство или купили)? Думаю, что досталась и вы теперь не знаете, что с ней делать. Тему собираетесь менять или хотите фашистскую Германию собирать? Опять таки как хотите собирать (по какому принципу)? Или вы не хотите собирать дальше, а хотите просто "отсеять лишнее", а остальное пусть лежит?

Если ответите на эти вопросы, то легче будет ориентироваться, что вам посоветовать.

0

Поделиться сообщением

Вы ещё у нас спросите, какую подругу себе оставить из имеющихся в наличии - блондинку, брюнетку, или рыжую, или всех трёх, или мож всё же одной какой-то в доступе к телу отказать. Ну откуда ж мы знаем, что вам нравится. Коллекция - дело интимное и сугубо индивидуальное, никто за вас выбор делать не будет.

Честно говоря, мне стыдно за братьев, дающих такие рекомендации. А ну как ТС претензии будет предъявлять потом за неудачный совет?

0

Поделиться сообщением

А ну как ТС претензии будет предъявлять потом за неудачный совет?

А гарантии только госстрах дает.

0

Поделиться сообщением

А это ваша коллекция (т.е. вы ее собирали) или досталась вам (наследство или купили)? Думаю, что досталась и вы теперь не знаете, что с ней делать. Тему собираетесь менять или хотите фашистскую Германию собирать? Опять таки как хотите собирать (по какому принципу)? Или вы не хотите собирать дальше, а хотите просто "отсеять лишнее", а остальное пусть лежит?

Если ответите на эти вопросы, то легче будет ориентироваться, что вам посоветовать.

Собирал я, года 3-4 назад, потом кризис, не до этого было, ребенок родился, ремонт. В общем денег на монеты не выделялось. Сейчас ситуация более менее стабилизировалась, вот и думаю, что делать с ними. Склоняюсь всё таки оставить, пусть и это и хлам, по мнению некоторых.
0

Поделиться сообщением

Разумеется, это не хлам.

Просто имелось в виду, что в денежном эквиваленте можно было бы вместо этого иметь несколько не частых, приятных эстетически недешевых монет в отличной сохранности. Вопрос вкуса всего лишь.

Как тут уже весьма справедливо рекомендовали, Вы сначала для себя определитесь, по какому принципу Вы хотите собирать. Т.е. например:

1. По годам и монетным дворам (для Германии это будет "порядочный" объем материала, на каждый год приходилось до 6, а в 1870-е до 9 мондворов, есть редкие и дорогие года, собрать многое можно, все - задача на пару-тройку поколений не очень бедных людей, и то несколько пробелов запросто может остаться :rolleyes: )

2. По типам - по одной каждого типа

3. Какой временной промежуток (Германия от 1871 до 1945, или до 1919, или до 2002, или только Веймар, или только 3-й рейх и т.п.) вас интересует

4. Можно собирать без всякого принципа, как многие и делают. Но тогда коллекция превращается в более-менее бессистемную хаотическую подборку предметов, которые мало что объединяет.

Определитесь - тогда все само сабой легко решится.

Выкидывать ничего не нужно. В крайнем случае, отдайте детишкам, пусть забавляются.

1

Поделиться сообщением

Собирал я, года 3-4 назад, потом кризис, не до этого было, ребенок родился, ремонт. В общем денег на монеты не выделялось. Сейчас ситуация более менее стабилизировалась, вот и думаю, что делать с ними. Склоняюсь всё таки оставить, пусть и это и хлам, по мнению некоторых.

Сам был в похожей ситуации. И тема близка весьма.

Только перерыв был связан с интерес к бонам (тоже Германия).

Несколько месяцев назад сел перебирать монетки (перекладывать в холдеры) и понял что большинство ерунда (у ТС помоему поприличней по состоянию собрание).

Поддержу Штирлица. С моей дилетантской точки зрения большинство Ваших монет не хлам (хотя и стоят относительно немного). Да и Вам они, как мне думается, интересны самому. Поэтому если решите продолжать определяйтесь с охватом (периодом), а не решите будет частичка истории дома.

Сам собираю мелочевку по принципу тип-раскаладка по монетным дворам и стараюсь повысить качество имеющихся.

С уважением,

Андрей

0

Поделиться сообщением

Начнем сначала. :rolleyes:

... Склоняюсь всё таки оставить...

...

Как тут уже весьма справедливо рекомендовали, Вы сначала для себя определитесь, по какому принципу Вы хотите собирать. Т.е. например:

1. По годам и монетным дворам (для Германии это будет "порядочный" объем материала, на каждый год приходилось до 6, а в 1870-е до 9 мондворов, есть редкие и дорогие года, собрать многое можно, все - задача на пару-тройку поколений не очень бедных людей, и то несколько пробелов запросто может остаться :rolleyes: )

3. Какой временной промежуток (Германия от 1871 до 1945, или до 1919, или до 2002, или только Веймар, или только 3-й рейх и т.п.) вас интересует

4. Можно собирать без всякого принципа, как многие и делают. Но тогда коллекция превращается в более-менее бессистемную хаотическую подборку предметов, которые мало что объединяет.

...

Будет ответ, будут рекомендации... :toy:

0

Поделиться сообщением

Собирал я, года 3-4 назад, потом ...

Вы уж простите меня, но если по-честному, то с трудом верится. Просто вопрос у вас был, будто вы эти монеты первый раз видите... Т.е. раз вы собирали эти монеты, значит вы должны были знать, какие из них "пореже встречаются", какое состояние, какая цена и т.д. и т.п. Т.е. чтобы вам самому ответить на ваши же вопросы, надо просто взять каталог (посмотреть) и зайти на ауки (посмотреть)... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Разумеется, это не хлам.

Просто имелось в виду, что в денежном эквиваленте можно было бы вместо этого иметь несколько не частых, приятных эстетически недешевых монет в отличной сохранности. Вопрос вкуса всего лишь.

Выкидывать ничего не нужно. В крайнем случае, отдайте детишкам, пусть забавляются.

Попался мне 2х марочник рейховый, посмотрел в инете инфу, решил собирать 3й рейх, когда собрал почти все самые распространенные и недорогие номиналы, стали попадаться по годам и монетным дворам, решил собирать погодовку и дворы, но быстро наскучило. Заглянул в предыдущий период, Веймар, понравились с эстетической точки зрения монеты, красивые, больше несут в себе исторического материала. Империя попадалась, если монета нравилась, то покупал. Вообще склоняюсь собрать рейх(не погодовку и дворы, хотя бы по одной монете каждого достоинства) ну и по фин. возможностям Веймар.
0

Поделиться сообщением

Вы уж простите меня, но если по-честному, то с трудом верится. Просто вопрос у вас был, будто вы эти монеты первый раз видите... Т.е. раз вы собирали эти монеты, значит вы должны были знать, какие из них "пореже встречаются", какое состояние, какая цена и т.д. и т.п. Т.е. чтобы вам самому ответить на ваши же вопросы, надо просто взять каталог (посмотреть) и зайти на ауки (посмотреть)... :rolleyes:

Монеты собирал сам, вижу конечно не в первый раз, цены примерные и редкость знаю.
0

Поделиться сообщением

Попался мне 2х марочник рейховый, посмотрел в инете инфу, решил собирать 3й рейх, когда собрал почти все самые распространенные и недорогие номиналы, стали попадаться по годам и монетным дворам, решил собирать погодовку и дворы, но быстро наскучило. Заглянул в предыдущий период, Веймар, понравились с эстетической точки зрения монеты, красивые, больше несут в себе исторического материала. Империя попадалась, если монета нравилась, то покупал. Вообще склоняюсь собрать рейх(не погодовку и дворы, хотя бы по одной монете каждого достоинства) ну и по фин. возможностям Веймар.

Монеты собирал сам, вижу конечно не в первый раз, цены примерные и редкость знаю.

Ну так и в чем проблема-то? :wacko: Собирайте 3-й рейх и Веймар по типам. Оставьте себе по одному типу, которые в лучшей сохранности (или которые больше нравятся), остальные продайте (захотите продать быстрее, продадите дешевле предлагаемых цен), на вырученные деньги пополните свою коллекцию.
0

Поделиться сообщением

Детский сад... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

...2х марочник рейховый...

Возьму термин на вооружение. А чего стесняться, мы в своей Родине, - мне нравится. Глядишь, там кто-нить еще употреблять начнет. Лет через 20 будет вполне устоявшийся нумЕзматический термин.

Давайте все же обращать внимание на культуру языка, иначе все так и будет!

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим и критиковавшим. Для себя я определился в дальнейших действиях.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу