coins2001

Монеты 1991 года

В теме 34 сообщения

Еще где можно искать ответ, но это тоже надо перерывать прессу - это постановления о введении национальных валют в бывших республиках. Вместе с ними должно указываться, какие старые деньги принимаются к обмену. Самое интересное - были ли в этих обменных списках обсуждаемые монеты. Если они были официально введены, то и должны быть обязательны к обмену.

Не знаю - где как, а в Казахстане меняли старые деньги на новые по курсу 500руб. на 1 тенге. Вся мелочь пропала из обращения за долго до обмена, включая и эти новые монеты. Точнее, она просто лежала в банках и её постоянно предлагали, но ни кто брать не хотел. Народ тогда был слабо подкован в предприимчивости, можно было лучше выгрести из банков всю мелочь, а потом сдать в металлолом - навар получился бы не хилый. Это можно было за 1 тенге купить 50кг. цветмета, а сейчас 1 кг. стОит примерно 500 тенге ( в скупке ).

В общем, хотел сказать, что при обмене монеты как бы были абсолютно не актуальны, т.к. надо было иметь в наличии много кг., что бы за них при обмене получить 1 тенге. Такая ситуация даже теоретически невозможна. Новая российская бумага тогда в обращении была как бы запрещена, т.е., она не была в обращении, её ни где не принимали. В обращении были только старые деньги и было их валом, а обменять можно было только на сумму 200тг., это официально было объявлено. Возможно, как-то слева меняли и больше, но сам лично ездил менять старые деньги на новые в Томск два раза, каждый раз по такому средних размеров рюкзаку. Там родственников много и какие-то отметки ставили в паспорта, поэтому тоже много поменять было сложновато, но легче, чем в казахстане на тенге. Помню, ехал от Барнаула до Новосиба, подсел какой-то чел с какой-то амареттой в количестве штук пяти. Ну мы её за 4 часа и придавили. Потом где-то в метро с ним вышли, ну, пращатся типа, а я хлоп по карманам, а деньги новые кончились. Ну, говорю ему, типа, обменяй мне маненько на старые, шоб до Томска допилить, развязали рюкзак, пьяные в дрызг, он у нас весь рассыпался. Короче, ползаем на карачках собираем всё это в кучу, весёлое время было, блин. И прохожим было абсолютно пох. на мешок денег, видимо у всех были такие мешки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А российские деньги тоже специально завозили? И как их принимали - просто за счет всеобщего доверия?

Да почем я знаю, откуда они брались. Но принимали их абсолютно официально, и меняли в 1993-м в сбербанке тоже абсолютно официально, в отличие от, скажем, Украины, где их вроде вообще не меняли, ибо они в обращении официально не находились. Помню, как украинские товарищи приезжали к нам на рынок и расплачивались 10000-ками 1992 года за 80% от номинала и были рады, что избавились.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

40 рублей стипендия обычная 1 курса ВУЗА и 10 доплата за старосту и "партийно-профсоюзную" работу после дневного подготовительного отделения.

Пардон, что тоже не в ту ветку (ту не нашел)

В 1991 году стипендия у меня на 1 курсе была сначала 90, а потом и 180р.

Что позволяло не только 3 раза в день питаться в институтской рыгаловке, но и купить кассетную приставку Яуза

Изменено пользователем tarantas
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я в тот период жил в г.Бишкек (Кыргызстан), у нас в обращении их не было. Но они появились в продаже комплектами (то-ли в россыпь, то-ли в самопальной запайке, уже не помню) где-то в 92-93 годах.

Изменено пользователем PaveL
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Они были выпущены в СССР

Не все так однозначно. Нужны доказательства.

В России они обменивались в 1993 году наравне с другими деньгами СССР. Что было в республиках - достоверно не знаю, т.к. не интересовался.

Нет, монеты в 93 году не обменивались. И с бумажными деньгами было не совсем так, обменивали деньги всех прежних выпусков, находящиеся в обращении, в их числе были и банкноты Банка России 1992 года. Но это сейчас не важно. А все монеты оставались законным платежным средством. Конечно они реально почти не использовались, но еще в 95 году 10-рублевки 1991 вполне нормально встречались в обороте, если поискать подольше. Все монеты 1991-1993, а также советские монеты образца 1961 и 1, 2 и 3 копейки до 1961 года формально оставались в обращении до конца 1998 года (просто потому, что их не изымали раньше) и обменивались на новые деньги уже после деноминации, до конца 2002 года. Когда я менял свои остатки в 2001-2002 гг. специально спрашивал, действительно ли несут советские копейки для обмена. Отвечали - да, несут. И я потом сам так поменял немного своей ненужной советской мелочи (освобождал место для хранения более качественного материала).

Доказательства опубликованы в "Вестнике Банка России" 4 февраля 1999. - № 7 (351).

В течение всего 1998 года банкноты Банка России образца 1993—1995 годов, а также монета СССР и Банка России выпуска 1961—1996 годов (включая монету СССР чеканки до 1961 года достоинством в 1, 2, 3 копейки) постепенно, по мере поступления в кассы Банка России, изымались из обращения.

Скачать можно по ссылке - http://cbr.ru/publ/Vestnik/Ves00791.zip Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю - где как, а в Казахстане меняли старые деньги на новые по курсу 500руб. на 1 тенге. Вся мелочь пропала из обращения за долго до обмена, включая и эти новые монеты.

То есть в Казахстане они официально были в обращении? Это уже кое-что. А монеты Банка России 1992-93 уже не ходили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для статистики?, в Самаре, первые монеты 1991г (не ГКЧП) стали попадаться в августе 1991г, монеты нового образца практически не встречались в обращении до конца 1992 года, с середины 92 года рублёвые номиналы встречались, и то в основном 10 рублей биметалл.

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть в Казахстане они официально были в обращении? Это уже кое-что. А монеты Банка России 1992-93 уже не ходили?

Я уже точно не помню, и про официальное обращение этих монет врятли можно говорить с полной уверенностью. Тогда очень много ездил, и деньги были уже как бы на столько мелкие, что мелочь в обращении просто не нужна была. В 92-ом зарплата перевалила уже за сотню тыщщ, или ещё в 91-ом, не помню уже. Официальные банковские/мондворовские мешки в Казахстан точно не завозили, т.к. половину юбилейки 91-ого не успели завезти. Ни какого ажиотажа среди ненумизматов такие монеты не вызывали, да их просто ни кто и не видел. Единственное, если взять статистику по всей мелочи, изъятой в последствии из скупок цветмета, то там монеты 92-93 и эти попадались примерно одинаково, даже их как бы меньше было. Но, были, например, прямо мешочки с 50 копеек 91. Т.е., куму-то где-то дали, на сдачу или в банке, а в обращение оно уже не ушло. Единственное, что помню точно - новая бумага в казахстане уже не ходила. А монеты просто из России в карманах завозили скорее всего. В принципе, даже современной ходячки сейчас завозится столько же, т.к. в мешках изъятых тенге российской ходячки тоже попадается дофига, как раз примерно столько же, сколько в советской монет 91-93гг. ИМХО, если эта информация нужна куда-то для оформления, то всё же нужен какой-то документ. Или, надо как-то даты состыковать. Там же как раз была такая фигня, что, типа Россия пообещала казахам оставить их в рублёвой зоне, а потом резко обрезала поставку наличности. Были такие времена, когда ваще налички не было, её привозили только те, кто в России работал. Вот тогда и Шыгысок нафигачили и всяких жетонов, ну, как раз тех, которые тёрли недавно. А когда Россия новые деньги шлёпнула, то вся старая масса хлынула в казахстан( может ещё куда) и её уже было просто вАлом, но и купить на неё уже было ни чего нельзя, ну, в смысле, цены уже далеко улетели. Поэтому и обмен был 500-к-1. Доллар тогда стОил 5 тенге, т.е. 500 рублей - это было 20 центов. Ну какая тут нафик мелочь? Единственное, за что можно зацепиться - это ДЕНЬГИ СССР. Эти деньги были в обращении до обмена на тенге. А раз уж эти монеты - монеты СССР, то и они были в обращении, но реально их там не было видно. Да и в банки врятли завозили, как сказал выше, юбилейку даже не всю завезли. Кстати, вот, тех же 20-91ББ как бы есть в некотором колличестве, а обычных 20-91, ну прям чуть-чуть больше. И вообще мелочи старой советской 91-ого ну оооочень мало, это в тех мешках из цветмета. Т.е., это уже и её не успели завезти в колличестве, а эти последние и подавно. В общем, если мозг не рухнул от прочтения, то, вот, как-то так.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем городе я эти монеты в обращении вообще не видел.

(Забайкалье. Краснокаменск)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru