Валерчик 73

10 рублей 2011 г. ммд

В теме 8 сообщений

Доброго времени суток всем. Назрел вопрос и свербит как хочется получить ответ. Сравнивая две монеты 10 рублей 2011 года(ммд естественно) обнаружилось на них разное направление шлифовки. Монеты по шт. вроде одинаковые. Такое может быть? Если нужны сканы - выложу при первой просьбе.

0

Поделиться сообщением

Вы когда объясняете что-нибудь собеседнику,жестикулируете? Наверно,да. :rolleyes:

Считайте это просьбой.

0

Поделиться сообщением

Выложил.

post-20368-13053947619_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем. Назрел вопрос и свербит как хочется получить ответ. Сравнивая две монеты 10 рублей 2011 года(ммд естественно) обнаружилось на них разное направление шлифовки. Монеты по шт. вроде одинаковые. Такое может быть? Если нужны сканы - выложу при первой просьбе.

Как Вы думаете, могли тираж 10р 2011 ММД, исчисляемый сотнями миллионов штук, отчеканить одним штемпелем? А ведь шлифовка - это индивидуальный признак конкретного штемпеля.

0

Поделиться сообщением

Как Вы думаете, могли тираж 10р 2011 ММД, исчисляемый сотнями миллионов штук, отчеканить одним штемпелем? А ведь шлифовка - это индивидуальный признак конкретного штемпеля.

Спасибо за ответ. Я правильно понял что перед нами 2 разновидности?
0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Я правильно понял что перед нами 2 разновидности?

Если разницы ТОЛЬКО в шлифовке для Вас достаточно для признания монеты за разновидность, то ДА. Только это уже будет называться не сектантство, а безумие.

0

Поделиться сообщением

Нет за чем же ограничиваться шлифовкой. Я думаю слепой не увидит разницы в деталях. Выделил что посчитал более заметным глазу.

post-20368-130555279342_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нет за чем же ограничиваться шлифовкой. Я думаю слепой не увидит разницы в деталях. Выделил что посчитал более заметным глазу.

Безумие, о котором пишет Артем (когда безумцы с пеной у рта доказывали, что разная шлифовка - это разновидности), видел неоднократно на соседнем форуме. Но человека, который пишет "нет, зачем же ограничиваться шлифовкой", вижу первый раз.

Если то, чем занимаюсят современные разновидчики - это сектанство, пошлифовочники - это безумие, то тогда как называть тех, кто уже и шлифовкой не ограничивается? :hysterical:

Кстати, ни один подобный безумец-пошлифовочник так и не показал пошлифовочную коллекцию хотя бы даже самой простой для такой подборки монеты с небольшим тиражом (скажем, 2 р. 1999 ммд). Такие люди обычно ничего и не собирают, а просто ищут повод для самовнушения, что то, что им сегодня дали на сдачу - это уникальнейшая монета, и для этого очень удобен аргумент: "если монета обычная, тогда покаждите мне с такой же шлифовкой". :)

Изменено пользователем Aeolus
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу