Vlad_B

Сир пидзалупный

8 сообщений в этой теме

В одной старой теме вычитал этот термин и прикололся. А теперь сам от этого сира и пострадал. Чуть ли не половина моих советских медно-никелевых рубликов покрылись мерзким белым налётом (пример смотрите на скане). Хранил я их вроде нормально, в лейхтурмовских холдерах, вложенных в листы Optima M12, в альбомах от того же Лейхтурма. До попадания в холдер почти все монеты были в заводской упаковке. Для того, чтоб смыть эту гадость, приходится прилагать усилие, что неизбежно приводит к царапинам и прочей гадости. Наверно буду покупать новые рублики, но хочется предотватить появление пидзалупного сира в будущем. Из-за чего он мог появиться?

post-1-1139102166_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ктож пруф в холдерах хранит? в капсулы это надо было.вероятно можно смыть органикой, т.к. мне кажется этот налет образовался из продуктов распада пленки холдеров. по крайней мере иногда приходилось смывать налет образовавшийся при хранении в альбомах или пластиковых коробочках.

0

Поделиться сообщением

ктож пруф в холдерах хранит? в капсулы это надо было.

Ну, к примеру, Нахалёнок, насколько мне известно, рекомендует хранить дешёвый пруф именно в холдерах. Значит при правильном хранении такого налёта на монетах быть не должно... Вероятно это действительно продукт распада плёнки, но ведь, вроде бы, лейхтурмовские холдеры считаются качественными, а монеты упакованы в них менее двух лет назад. Как же обьяснить столь быстрое начало распада?
0

Поделиться сообщением

Могу предположить еще один вариант.А ты перед упаковкой монеты ни чем не протирал? Может это из-за этого. Или может влажность была высокой?Видел я как монеты в Германском Монетном Хранилище хранят. Картины так не оберегают. Там у них к особо редким допускают очень не многих, чтоб не надышали.

0

Поделиться сообщением

Весь нахалёнковский пруф в холдерах, виденный сной, нёс на себе слой этого саморо "сира" в полпальца толщиной. Так что слушай его больше.

0

Поделиться сообщением

в холдерах-дано про маячок я никогда не говорил

0

Поделиться сообщением

Весь нахалёнковский пруф в холдерах, виденный сной, нёс на себе слой этого саморо "сира" в полпальца толщиной. Так что слушай его больше.

тоже самое хотел сказать ;)
0

Поделиться сообщением

Ну так как избежать сира? Неужели капсулы - единственное решение для пруфа? Многие ведь годами монеты в холдерах хранят, и никакого сира не появляется...

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу