Adolf

Полтинник 1924 года

В теме 124 сообщения

читал ржал до слез :D не в обиду....

Я смотрю, тут одни хахатунчики :) , а меня еще пугали когда говорили про этот форум, что народ тут сУрьезный :) . Ладно, я так понял по монетам тут больше некому мне что-то еще добавить (по крайней мере по тем что я приводил уже выше), может кто-то скажет адреса (электронные) где можно посмотреть расценки на различный антиквариат (кстати, старые монеты подходят под это определение?), ну и я не знаю, как вы "дружите" с сайтами, где грубо говоря торгуют черные удачливые люди археологическими вещами?

Поделиться сообщением

дорогой Adolf если вы внимательно прочтете эту тему с начала и до конца сейчас, потом завтра и тд я надеюсь вы сами улыбнетесь...народ тут действительно серьезный просто лень объяснять вполне очевидные вещи , помоему вам пытались это объяснить...по поводу ссылок , заходите в любой поисковик набирайте что вам надо и в перед , большенство так и начинает...

Поделиться сообщением

А попроще ничего придумать не смог? Сам должен понимать, что то что ФИК, то достаточно редкий антиквариат, а современные врядли как показала практика ибо в одной стране комунисты, а в другой хрен пойми чо.

Ну тогда чайных ложек привези, самолично спизженых. Покупных не надо, это неинтересно. Ну, если и так перевеса не ожидается, конечно
серебряные врядли, к сожелению не дожил до такого состояния что бы за номер в отеле штуку в сутки платить, обычные не вопрос привезу.

Поделиться сообщением

читал ржал до слез :D не в обиду....

Я смотрю, тут одни хахатунчики :) , а меня еще пугали когда говорили про этот форум, что народ тут сУрьезный :) . Ладно, я так понял по монетам тут больше некому мне что-то еще добавить (по крайней мере по тем что я приводил уже выше), может кто-то скажет адреса (электронные) где можно посмотреть расценки на различный антиквариат (кстати, старые монеты подходят под это определение?), ну и я не знаю, как вы "дружите" с сайтами, где грубо говоря торгуют черные удачливые люди археологическими вещами?
много тексту.

Поделиться сообщением

50 рублей в советское время называли полтинником .Помню из собственного опыта .А было еще такое понятие как "чирик" :D .Помнит кто нибудь ?

Поделиться сообщением

Правильно, Мирослав, чирик был, как же не помнить. Вообще-то (я привожу некоторые термины до 1976 года) вот какие названия были в дополнение ко всем приведённым выше.1 рубль в Питере ещё назывался юксовым10 рублей чирик25 угол, иногда четвертной50, извините Вадим, часто называли полтинникомКосарь это была 1000 или она же штука.Кстати мы все говорим о "червонцах" хотя это совершенно не правильный термин по отношению к тем монетам к которым он уже так долго употребляется. Надеюсь все понимают, что настоящий червонец это монета дукат или 3х рублёвая золотая монета, а никак не десятка или монета начеканенная на кружке 10 рублёвой монеты. Так что "полтинник" монета и 50 рублей в народном жаргоне вполне приемлемо.

Поделиться сообщением

Кстати мы все говорим о "червонцах" хотя это совершенно не правильный термин по отношению к тем монетам к которым он уже так долго употребляется. Надеюсь все понимают, что настоящий червонец это монета дукат или 3х рублёвая золотая монета, а никак не десятка или монета начеканенная на кружке 10 рублёвой монеты. Так что "полтинник" монета и 50 рублей в народном жаргоне вполне приемлемо.

Если мне не изменяет память, то "червонцем" именовали меру веса золота определенной пробы, по сути без привязки к номиналу, так как цена на металл достаточно часто колебалась.

Поделиться сообщением

Если назвать монету "дукат" весом в 3,5 грама обычно чеканенной в чистом 0,99 (червонном) золоте мерой веса, то несомненно да, "червонец" это мера веса. Только вот ничего больше этой мерой не взвешивали.

Поделиться сообщением

Правильно, Мирослав, чирик был, как же не помнить. Вообще-то (я привожу некоторые термины до 1976 года) вот какие названия были в дополнение ко всем приведённым выше.....Косарь это была 1000 или она же штука.....

Уважаемый Александр, Вы немного подзабыли, что в 1976 году самая крупная купюра в СССР имела номинал 100 рублей, а 1000 рублевые появились уже где-то в начале 90-х

Поделиться сообщением

Так а причем здесь купюра? речь идет о названии суммы денег.

Поделиться сообщением

развлекайтесь :)

А наподобие ссылочки на период 1900-1991 нет????? :D

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка

Поделиться сообщением

Насколько я понял, то в этой ветке вспоминают как назывались разные купюры-монеты в разные годы.

Поделиться сообщением

Из таганковского, что вывешивал Basilio:

post-1-1139427616_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну конечно же суммы денег а не купюр."Лимон" тоже термин который употребляли. Юрий В., не волнуйтесь я ещё помню что при моей жизни до 1976 года таких купюр не было, но такие сделки были и этот термин употреблялся.

Поделиться сообщением

Все добрый вечер! У меня вот такой вопрос возник, если купить специальные юбилейные деньги в банке за Н-ую сумму денег, например видел в продаже золотую монетукоторой выпущенно всгео 100 штук, продается за 32 тыс. рэ в банке. так вот, если купить к примеру такую монету (это лишь пример), и если вдруг так случится, мне нужны будут эти деньги, я смогу за эту же сумму вернуть эту монету банку? Недавно я спрашивал об этом у женщины которая продает эти деньги в банке, она мне ничего толком не сомгла ответить, думаю, что здесь люди в курсе этого и наверняка кто-то покупает такие монеты в банках для коллекции или хранения своих денежных сбережений не в евро и долларах, а в таком вот виде. По телеку видел, там умные люди по таким монетам говорили. что вроде выгодно хранить свои сбережения таким образом в (монетах), тем более что со временем они не укоснительно дорожают и им не грозит обвал. как доллару или рублю или еще какой другой валюте? Пожалуйста, расскажите об этом подробнее, в крайнем случае, просьба дать ссылку на сайт где это разъяснено все.

Поделиться сообщением

Адольф, какой Вы нудный :x :x :x

Поделиться сообщением

Нудный это точно :) ...

так вот, если купить к примеру такую монету (это лишь пример), и если вдруг так случится, мне нужны будут эти деньги, я смогу за эту же сумму вернуть эту монету банку? .

НЕТ за эту сумму вернуть в банк не сможешь, только за гораздо более скромные деньги... всё как в обменнике - разница между покупкой и продажей... вот тока относительно монет она существенна...

Поделиться сообщением

В монетах эта разница как раз-то и не такая существенная. Попробуйте вернуть автомобиль через пару недель или буханку хлеба на следующий день.

Поделиться сообщением

Посмотрите на сайте ЦБ или Номоса ( ;) ) цены покупки/продажи сеятелей. При этом прошу учесть, что это инвестиционные монеты и НДС не облагаются в отличии от памятных. Почувствуйте разницу (с).Тема здесь проходила, вложение в монеты дают очень неплохую доходность, надо только знать, во что вкладываться, и с какой срочностью. Желательно при этом ещё и мало-мало быть в теме.

Поделиться сообщением

В монетах эта разница как раз-то и не такая существенная. Попробуйте вернуть автомобиль через пару недель или буханку хлеба на следующий день.

начнём с того, что я приводил пример с обменником и соответственно имел ввиду разницу между покупкой и продажей валюты (и не через две недели, а просто разница...)По поводу автомобиля, хлеба и 2-х недель срока - не очень удачный пример...

Поделиться сообщением

А штце так?! Вот атк сразу и нудный?! :shock::think: И за что меня так окрестили тут хлопцы? За что я так провинился братцы?! Ну а теперь, если более серьезно, получается, что юбилейные монеты отличаются от памятных? Чем? Нет идея конечно неплохая, в плане того, что бы даже поиметь с этого даже прибыль (с последующей продажи, как я понял. памятных монет), но я имел ввиду прежде всего конечно то, что бы купить монету скажем, за туже штуку баксов (условно), и затем, когда мне это удет необходимо продать ее хотя бы за ту же самую сумму, ну и с процентом неплохо было бы конечно, но для меня было бы достаточно даже то, что бы она была определенным гарантом сбережения денежных средств, независимо от обвалов и завалов рубля, доллара или еще какой-либо валюты :) Вот!

Поделиться сообщением

Юбилейная отличается от инвестиционной, а не от памятной.Пишешь много, а читаешь невнимательно.Полностью перестраховаться нереально, а падение рынка лрагметаллов, дефолт, общее снижение уровня доходов и покупательной способности... В нашей стране многое возможно.Ешё раз повторю, надо быть в рынке, а этого в нете не скачать, да и разъяснять никто не будет. Не надо ждать однозначного и исчерпывающего ответа.Как верно говорят: учите матчасть (с)!

Поделиться сообщением

Спасибо. Вполне исчерпывающе и понятно. Дефолт в любом случае повлияет на цены монет. Пишу много потому что немного растерян, т.к. хочется много узнать и как можно быстрее :) .

Поделиться сообщением

Если назвать монету "дукат" весом в 3,5 грама обычно чеканенной в чистом 0,99 (червонном) золоте мерой веса, то несомненно да, "червонец" это мера веса. Только вот ничего больше этой мерой не взвешивали.

И тем не менее Узденников пишет:"а само понятие "червонец" вплоть до ХIХ века использовалось в качестве меры веса золотых изделий"

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу