колюня

подражание орде, или самостоятельный чекан?

В теме 10 сообщений

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с такой монеткой, вес 1,39 гр., диаметр примерно 16 мм

заранее спасибо

post-10080-13036586951_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с такой монеткой, вес 1,39 гр., диаметр примерно 16 мм

заранее спасибо

post-10080-130365875102_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Красота и редкость! На обороте, конечно, подражание Орде, но монета самая что ни на есть русская - Стародубское княжество, князь Александр Патрикеевич. Лучший экземпляр из всех, что я когда либо видел (из порядка десяти монет этого типа). Захотите расстаться - пишите.

2

Поделиться сообщением

Регин находки примерно можете уточнить?

0

Поделиться сообщением

Гогер, спасибо большое за информацию. продавать пока в планах нет, регион находки, белгородская обл.

0

Поделиться сообщением

Красота и редкость! На обороте, конечно, подражание Орде, но монета самая что ни на есть русская - Стародубское княжество, князь Александр Патрикеевич. Лучший экземпляр из всех, что я когда либо видел (из порядка десяти монет этого типа)

Уважаемый Гогер не подскажете на основании чего такая атрибуция?Может я что-то пропустил из публикаций по этой монете? Заранее спасибо!

По монете: небольшое дополнение-на обороте подражание дангу Джанибека.Штемпеля которыми чеканена монета идентичны монете из Алексинского клада.Сохранность на самом деле супер!

0

Поделиться сообщением

Гогер, спасибо большое за информацию. продавать пока в планах нет, регион находки, белгородская обл.

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Гогер не подскажете на основании чего такая атрибуция?Может я что-то пропустил из публикаций по этой монете? Заранее спасибо!

По монете: небольшое дополнение-на обороте подражание дангу Джанибека.Штемпеля которыми чеканена монета идентичны монете из Алексинского клада.Сохранность на самом деле супер!

Не знаю, что Вы пропустили, а что нет.

К чекану Стародубского княжества монеты этого типа предположительно относили Рябцевич (СНВЕ №2, 2007, "О монетах Новгород-Северского и Стародубского уделов ВКЛ") и Тростьянский с Гончаровым, "Монеты русских уделов Гедиминовичей" (Вильнюс, 2006). ВВ Зайцев в СНВЕ №3 отнес эти монеты к чекану граничащего со Стародубским Карачевского княжества, но это тоже пока гипотеза. Чем больше будет новых находок, тем точнее можно будет произвести окончательную атрибуцию.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.Всё это я читал.Именно поэтому и удивился Вашей уверенной атрибуцией данной монеты.

0

Поделиться сообщением

Очень интересно, какая сопутка была. можно хотя бы в личку?

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу