irina1959

1802 ЕМ 5 копеек

В теме 8 сообщений

добрыи день всем!

подскажите мне пожаилуста по определению и оценке монеты

5 коппек 1803ЕМ.

post-17078-130358024374_thumb.jpg post-17078-130358025136_thumb.jpg

post-17078-130358025884_thumb.jpg

монета имеет рельефныи ( выпуклыи ) чекан.

по Биткину Н304 ?

крест на короне указывает ни на середину бусинки , а слегка вправо, не знаю имеет ли это какое то значение. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 1803?Я вижу 1802.В каком месте не верить глазам своим?:rolleyes: Я бы дал 3500.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, конечно 1802 :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрыи день всем!

подскажите мне пожаилуста по определению и оценке монеты

5 коппек 1803ЕМ.

post-17078-130358024374_thumb.jpg post-17078-130358025136_thumb.jpg

post-17078-130358025884_thumb.jpg

монета имеет рельефныи ( выпуклыи ) чекан.

по Биткину Н304 ?

крест на короне указывает ни на середину бусинки , а слегка вправо, не знаю имеет ли это какое то значение. :blush:

Если в каталоге Биткина перед номером стоит буковка "Н" , то речь идет о НОВОДЕЛе . Новоделы - это продукция монетного двора , выпускавшиеся в очень ограниченном кол-ве экземпляров ( до нескольких десятков или сотен штук) для коллекционеров и (или) в выставочных целях . Новоделы не попадали в денежный оборот и потому имеют как правило идеальное состояние .Ваша монетка - обычная , отчеканенная тиражом 12.592.816 штук (№283 по Биткину) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому и спрашивала , что пока еще учусь, :mellow: отсюда вопрос такои на монете обычнои Биткин 283 у орла в верхнем оперении идет 3 пера вниз и 4 пера вверх ,

у новоделов -2 пера вниз и 5 вверх, на моеи монете у орла отчетливо видно 2 пера вниз и 5 вверх, зато плечи у орла больше похожи на плечи обычного, у новоделов они более резные глубокие.

потом я сравнила короны, корона у моеи монеты не похожа ни на одну из Биткина , у обычнои монеты, корона более округлая и большая, у новоделов с более узким основанием и прямыми стенками, в моеи корона имеет более узкое основание, но бусинка под крестом больше, ни новодел ни обычная не касается кольца, на моеи крест указывает направо, входит в круг.

лошадь под наездником вообще выглядит по другому, голова более утонченная и передние ноги видны полностью, как в новоделах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому и спрашивала , что пока еще учусь, :mellow: отсюда вопрос такои на монете обычнои Биткин 283 у орла в верхнем оперении идет 3 пера вниз и 4 пера вверх ,

у новоделов -2 пера вниз и 5 вверх, на моеи монете у орла отчетливо видно 2 пера вниз и 5 вверх, зато плечи у орла больше похожи на плечи обычного, у новоделов они более резные глубокие.

потом я сравнила короны, корона у моеи монеты не похожа ни на одну из Биткина , у обычнои монеты, корона более округлая и большая, у новоделов с более узким основанием и прямыми стенками, в моеи корона имеет более узкое основание, но бусинка под крестом больше, ни новодел ни обычная не касается кольца, на моеи крест указывает направо, входит в круг.

лошадь под наездником вообще выглядит по другому, голова более утонченная и передние ноги видны полностью, как в новоделах.

У тиражной монеты отчеканенной тиражом в 12 с лишним миллионов , должно быть как минимум несколько десятков ( или скорее даже сотен ) штемпелей и все они будут иметь различия . А вот новодел наоборот должен в точности всеми деталями соответствовать изображению из каталога rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, почему такая разница в тираже у Биткина 12 мил, а у Брекке 629.640

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Брекке объем чеканки дан в рублях, а у Биткина в штуках.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru