Ubhra

Шкала Шелдона

23 сообщения в этой теме

Как я понимаю эта шкала имеет больше градаций в отличии от международной системы.

Как правильно определять сохранность монет по это шкале? И в каком наихудшем состоянии, для каких периодов, монеты годятся для коллекции (без исключения редких)?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Как я понимаю эта шкала имеет больше градаций в отличии от международной системы.

Как правильно определять сохранность монет по это шкале? И в каком наихудшем состоянии, для каких периодов, монеты годятся для коллекции (без исключения редких)?

Спасибо.

Для коллекции монеты годятся только в одном случае - если они Вам нравятся. Вне зависимости от Шелдона или кого-нибудь ещё.

0

Поделиться сообщением

Коллекция упакована. На руках список состояния монет в коллекции.

Нахожу новую монетку и сравниваю со списком.

Наверно удобно будет..

Сейчас же приходится распечатывать и сравнивать методом тыка.

0

Поделиться сообщением

Спасибо.

Преждке чем задавать такие стандартные вопросы, поищите правой кнопкой Поиск - есть темы об этом с подробным описанием и ссылками. Она и есть международная в смысле того, что используется в разных странах (для градации монет разных стран), хотя первоначально была задумана гораздл уже. По второму вопросу - дело вкуса. Если бы у всех на это был одинаковый ответ, то монеты ниже определённых градаций вообще бы ничего не стоили (или стоили бы по цене металла), т.к. спрос на них был бы нулевым.
0

Поделиться сообщением

Коллекция упакована. На руках список состояния монет в коллекции.

Нахожу новую монетку и сравниваю со списком.

Наверно удобно будет..

Сейчас же приходится распечатывать и сравнивать методом тыка.

Если цель - сравнение со списком при хранении коллекции в упакованном виде и созерцание списка вместо неё - то да, удобно.
0

Поделиться сообщением

Именно для этого.

Поэтому без более точной градации не обойтись.

0

Поделиться сообщением

Именно для этого.

Поэтому без более точной градации не обойтись.

Вы всерьёз думаете, что не зная ныне ничего о шкале градаций (кроме названия!) и почитав что-то на эту тему, способны будете на практике определять точное соответствие своих монет (разных периодов) этой шкале? :hysterical: А те, кто делает это профессионально, обучаясь и практикуясь в этом много лет (и тем не менее при этом иногда ошибаясь), зря значит потратили на это занятие годы жизни? Ну тогда я бы Вам посоветовал, например, не ходить к дантисту, а лечить зубы самому по описанию-инструкции, или построить самостоятельно ракету и улететь на Луну, где уж точно других таких наивных не сыскать. :blush:
0

Поделиться сообщением

Barselona спасибо

0

Поделиться сообщением

Вы всерьёз думаете, что не зная ныне ничего о шкале градаций (кроме названия!) и почитав что-то на эту тему, способны будете на практике определять точное соответствие своих монет (разных периодов) этой шкале? :hysterical:

Если человек хочет с чего-то начать, пусть начинает с главного (или сложного)! Чем дальше в дебри, тем поневоле придется читать все остальное! ;) Изменено пользователем Il'ich
0

Поделиться сообщением

iff все немного не так.

Я собираю всю Россию. Так же туда попадают и современные 1997+.

Так же у меня есть возможность (и желание) просматривать огромные мешки современной ходячки.

Так чтож плохого в пользовании маленькой бумажкой в определении: "такая монетка уже есть, но похуже". Вместо того, что бы сравнивать с коллекцией в живую.

Да, люди годами этим занимаются .... но я ведь не собираюсь нанимать оценщика.

А исходя из этого, зачем изобретать велосипед, если уже все есть?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Плохого ничего нет, но довольно часто возникают вопросы, какая монета субъективно больше нравится и тут не получится сравнить просто с бумажкой. Если захотите, сможете найти на форуме темы в этом роде, в том числе, кажется, были такие, где почти единодушно монета более плохой сохранности признавалась предпочтительнее монеты лучшей сохранности в целом, но с какой-то мелкой и неприятной деталью.

0

Поделиться сообщением

iff все немного не так.

Я собираю всю Россию. Так же туда попадают и современные 1997+.

Так же у меня есть возможность (и желание) просматривать огромные мешки современной ходячки.

Так чтож плохого в пользовании маленькой бумажкой в определении: "такая монетка уже есть, но похуже". Вместо того, что бы сравнивать с коллекцией в живую.

Да, люди годами этим занимаются .... но я ведь не собираюсь нанимать оценщика.

А исходя из этого, зачем изобретать велосипед, если уже все есть?

Спасибо.

Раз велосипед уже есть - осталось его приобрести и научиться им пользоваться. К велосипедам обычно прилагается инструкция.

ЗЫ: Когда я учился в институте, наш преподаватель математики - Валерий Иванович Аполлинариев - ставил жирные двойки даже при абсолютном знании теорем и правил, если эти знания не были подкреплены умением решать задачи с помощью этих т. и п.... И ставил твёрдые тройки тем, кто задачи решал, не умея сформулировать ни одну теорему и ни одно правило. Для получения более высокой оценки требовалось уже и знать, и уметь. Мне кажется - он был прав. Я это к тому, что голые знания мало помогают, если к ним не приложен опыт. Свой опыт.

2

Поделиться сообщением

Вот и спросил теории, для более приятной практики =)

0

Поделиться сообщением

...

...

Что-то не знаю ни одного человека, чтобы он свои монеты "по шпаргалке" сравнивал, может просто не попадались... :toy: При сравнении "вживую", вы почти всегда однозначно скажете самому себе, что "вот эта монета выглядит лучше той другой" без всякого Шелдона. Но Шелдона конечно изучайте, может когда и чьи-то собственные грейды (чья коллекция) подкорректируете. По-моему это более простой путь (от А до Я), чем ваш (от Я до А). :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Кстати, а может и не в тему. В неделю просматриваю по несколько тысяч монет современной ходячки. Не обращая особого внимания на мелкие разновидности (расстояние до гурта, размеры букв и т.д.).

Попадаются все года в основном 1997, 1998 и с 2004. Остальные заметно реже. Но вот 1999 год в Москве найти в обороте действительно великая беда =)

0

Поделиться сообщением

Кстати, а может и не в тему. В неделю просматриваю по несколько тысяч монет современной ходячки. Не обращая особого внимания на мелкие разновидности (расстояние до гурта, размеры букв и т.д.).

Попадаются все года в основном 1997, 1998 и с 2004. Остальные заметно реже. Но вот 1999 год в Москве найти в обороте действительно великая беда =)

ну так 99 год более редкий. Он в начале своего существования даже за приличные деньги продавался. По современной ходячке сходите на сайт Юрия Кульвелиса, там очень много материалов всяких http://coins2001.narod.ru/index.htm

причина редактирования: адрес сайта

Изменено пользователем viddsid
0

Поделиться сообщением

ЗЫ: Когда я учился в институте, наш преподаватель математики - Валерий Иванович Аполлинариев - ставил жирные двойки даже при абсолютном знании теорем и правил, если эти знания не были подкреплены умением решать задачи с помощью этих т. и п.... И ставил твёрдые тройки тем, кто задачи решал, не умея сформулировать ни одну теорему и ни одно правило.

По-моему китайская пословица: "Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только один раз, научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь".
0

Поделиться сообщением

Ответ на первоначальный вопрос: 63

Собирайте в 63 и выше, и всегда будете довольны :alkash:

0

Поделиться сообщением

63 :D Единственные мешковые, которые до меня в приемлемом количестве доходят, это в инкассаторских мешках, до банковских не подпускают :D

0

Поделиться сообщением

Штудируйте!

post-2284-130443301641_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Штудируйте!

АU-58 почему-то забыли . Я про картинку .
0

Поделиться сообщением

а зачем здесь шкала Шелдона? для Вашей цели достаточно написать хор/отл/идеал

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу