Dzmitry

Проблемы с чисткой низкопробного серебра

В теме 13 сообщений

По просьбе напарника создаю эту тему. Заранее благодарен за ответы.

"Один подрастающий нумизмат в мое отсутствие взялся почистить серебряшки. Монеты опустил в разбавленный уксус, который налил в металлическую банку (такие как типа из под печенья или чая). В результате получился вот такой вот итог - образовался налет ярко-розового цвета, уксусом и лимонкой не убирается. Сама банка, как я понимаю из жести, покрытой оловом или ещё каким сплавом. Вероятно в результате реакции кислоты с металлическим покрытием получилось некое осаждение меди на монете или какое то другое "нанопокрытие". Уксусом и лимонкой не убирается. Что это произошло и чем наиболее щадяще попробовать убрать т.к. есть монеты в блеске."

От себя отмечу, что монеты - в основном шестигрошовики Речи Посполитой и Пруссии. Проба серебра - 375.

post-16838-130324831958_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешне создается впечатление посеребренной монеты, с которой слезло серебрение. В руках надо держать-смотреть что произошло. По фотографии этого не скажешь. Вернее всего выступила наружу закись меди из сплава, теперь задача удалить ее не убив до конца монетку. Штемпельного блеска уже не ждите конечно :) Если в Москве - лучше подъехать. Если нет - подумаю как и Вас не отравить, и поле не попортить. Однозначно сработал бы цианид натрия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пока попробуйте - какни страно - аммиак, хоть я его и ненавижу. Закись меди потихоньку в нем растворяется, а то что не растворилось становится рыхлым и отмывается кисточкой. Только помните о том что процесс идет в 2 стороны и если передержать во влажном состоянии на воздухе - может только хуже стать. Так что в СТЕКЛЯННОЙ банке крышкой замочите монетки на сутки-двое, потом начинайте промывать холодной (обязательно) водой - струей, смотрите чтобы не удетели в канализацию монеты. Потом фотографии сделайте.

Самое обидное будет если это действительно было серебрение... Я так один раз по молодости столкнулся с красивейшим фальшаком, начал мыть - облез до цвета примерно такого же, и я его сдуру (16 лет было) выкинул. Проще было серебрение восстановить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь уже ничего пробовать не нужно.

375 проба серебра - это 1/3 серебра, 2/3 меди. Причем очень часто у этих монет металлы не смешаны, а идут слоеным пирогом, снаружи серебро, в середине - медь. Эта тема обсуждалась здесь на форуме год-два назад, при желании можно поискать. Серебро сверху вымылось, медь осталась. Такой эффект бывает от уксуса и на советском билоне, правда не в таких масштабах.

Т.к. монеты особой ценности не представляют, то с ними можно ничего уже не делать. Хотя в принципе можно удалить серебро до конца и в дальнейшем заново посеребрить. :)

Ну и аммиак тут бесполезен, как мне кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это все-таки не медь, а закись ее. Потому как если пирог - то да, швах, а если всё-таки сплав - то убрать закись можно. Аммиаком например. Тем более как правильно отмечено - ценность низкая. Один плюс - местами из-под налета, вывалившегося куском, прослеживается серебро, как из-под чернухи на биллоне. Пробовать надо, а вдруг получится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Дело в том, что это не вымывание серебра, а именно какой-то налет над серебром. Будем пробовать амммиаком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Дело в том, что это не вымывание серебра, а именно какой-то налет над серебром. Будем пробовать амммиаком.

Это не какой-то налёт, а чистая рафинированная медь. Аммиаком - бесполезно. Судя по тому как выглядит, произошло осаждение меди из образовавшегося раствора на более низкопробных предметах из-за электрохимической разности потенциалов с неким из предметов, который оказался более высокопробным либо из-за другого периода чеканки либо просто из-за разброса пробы на поверхрости разных предметов. Как пример: если бы в раствор этот подрастающий нумизмат догадался положить железный гвоздь, то медь осаждалась бы на нём (на гвозде), хотя лучше бы на самом экспериментаторе, которому следовало бы усечь правило, что не стоит чистить всё подряд одной кучей в одном растворе. А металлическую медь с серебра, естественно, уксусом и лимонкой не удалить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

*** не заметил сообщения выше. Изменено пользователем munzen07
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не какой-то налёт, а чистая рафинированная медь. Аммиаком - бесполезно. Судя по тому как выглядит, произошло осаждение меди из образовавшегося раствора на более низкопробных предметах из-за электрохимической разности потенциалов с неким из предметов, который оказался более высокопробным либо из-за другого периода чеканки либо просто из-за разброса пробы на поверхрости разных предметов. Как пример: если бы в раствор этот подрастающий нумизмат догадался положить железный гвоздь, то медь осаждалась бы на нём (на гвозде), хотя лучше бы на самом экспериментаторе, которому следовало бы усечь правило, что не стоит чистить всё подряд одной кучей в одном растворе. А металлическую медь с серебра, естественно, уксусом и лимонкой не удалить.

Эмм... Батюшка, когда это и каким образом удавалось осадить медь НА серебро? Наоборот - сколько душе угодно, но НА серебро это невозможно :( - ряд напряжений металлов посмотрите пожалуйста, не заставляйте краснеть химиков :) Такое возможно только если монета не серебряная, а бодяжена чем-то вроде железа или цинка.

Я все-таки думаю что это закись меди - сегодня копнул 15 копеек 1908 года с похожекй (но гораздо меньше) краснотой - лежала вплотную к неизвестной монете, которая может оказаться чем угодно, вплоть до барабанной 4-ки - всё пожрал хомяк - так вот, краснота контактно удалилась аммиаком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм... Батюшка, когда это и каким образом удавалось осадить медь НА серебро? Наоборот - сколько душе угодно, но НА серебро это невозможно :( - ряд напряжений металлов посмотрите пожалуйста, не заставляйте краснеть химиков :) Такое возможно только если монета не серебряная, а бодяжена чем-то вроде железа или цинка.

Я все-таки думаю что это закись меди - сегодня копнул 15 копеек 1908 года с похожекй (но гораздо меньше) краснотой - лежала вплотную к неизвестной монете, которая может оказаться чем угодно, вплоть до барабанной 4-ки - всё пожрал хомяк - так вот, краснота контактно удалилась аммиаком.

Я конечно не химик, но всё же пока надеюсь уберчь их от покраснения-помеднения, и вот почему: в этой конкретно монете серебра было изначально очень мало, вероятно меньше, чем на поверхности какой-то другой, ионам меди в растворе всё же надо куда-то приткнуться и они выбирают из почти меди и серебра всё же почти медь. Да мало ли что там ещё на поверхности было - может, то же железо от проржавевшей банки. Если кому не лень - можно стертую билонную монету положить вместе с высокопробной в раствор от чистки медных монет, насыщенных ионами меди. Предполагаю, что эффект будет аналогичен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет. Невозможно впринципе, как невозможны 2 положительных полюса у батарейки. Только если это была цинковая или железная монета. Даже на олово, стоящее в ряду напряжений металлов левее меди не садится. Слишком мала разница стандартных электродных потенциалов.

Вывод прост - если это чистая медь - то это нихрена не серебро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет. Невозможно впринципе, как невозможны 2 положительных полюса у батарейки. Только если это была цинковая или железная монета. Даже на олово, стоящее в ряду напряжений металлов левее меди не садится. Слишком мала разница стандартных электродных потенциалов.

Вывод прост - если это чистая медь - то это нихрена не серебро.

Ладно, спорить не буду - химию успел подзабыть. Есть тут химики? Ау! Но вот про батарейку не совсем согласен. Там важна разность потенциалов, а не знак. Собственно знак - это некая условность. Тот плюс, что плюсее, называют плюсом, а другой - минусом относительно того плюса. Это тоже самое, что если вдвоём забираться на гору, то оба уже высоко от уровня моря, но один - всё же выше другого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я химик и есть...

И как раз про батарейку совершенно правильно - там разность потенциалов именно и важна - а в нашем случае "оба плюсее" - примерно на одном уровне над уровнем моря :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru