Volga

50 копеек - лось [Шорно-футлярная и чемоданная фабрика]

В теме 12 сообщений

Предлагают такой вот жетон, который меня сильно интересует, но после обсуждения "3р - лось в алюминии" - брать боязно, а опыта не хватает. Помогите определиться с подлинностью.

сканы

50 к лось 1.jpg50 к лось 2.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится этот экземпляр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но с учётом того, что Вы написали что это алюминий, то это фуфло. Эта монета увидела свет в тяжелое время. В ситуации полного раззорения денежного хозяйства России, возникшей после гражданской войны, когда в обороте находились ничем не обеспеченные дензнаки всех стремительно сменившихся властей, а население скатилось до уровня простого товарообмена.

Но промышленность уже начала возраждаться. И сильные хозяйственники понимали, что без обеспечения бытовых нужд рабочих, нормальное функционирование производства не наладить. Ждать помощи от государства, имевшего те же проблемы в более широком масштабе, не приходилось. Поэтому первые твердые денежные знаки Новой России были не государственными.

Так летом 1921 года в Губернское экономическое совещание поступил проект нового способа оплаты труда: администрация 2-й Петроградской государственной шорно-футлярной и чемоданной фабрики, во главе с директором Г. Я. Исаковым, чтобы оградить своих рабочих и служащих от потерь в условиях стремительного обесценивания государственных денег, предложила ввести временную систему оплаты труда рабочих собственным суррогатом денег. Проект, переданный затем в Петроградский Совнархоз, был одобрен, и его осуществление было разрешено в виде эксперимента с 1 января 1922 года.

В начале 1922 года штамповочными мастерскими «Эдуард» (по отдельным источникам - ювелирная мастерская "Эдуард" В. П. Дитвальда, основанная в 1895 г) изготавливает первую партию монет.

Этим проектом предусматривалась выплата заработной платы рабочим не бумажными деньгами, а особыми бонами, имеющими хождение лишь на территории фабрики, их стоимость соответствовала курсу золотого рубля. По специальному заказу для фабрики изготовили к началу 1922 года металлические боны от 1 копейки до 5 рублей. Бону в 10 рублей не было смысла изготавливать, т. к. ее заменяла дореволюционная золотая монета в 10 рублей. На лицевой стороне этих бон находилось наименование предприятия — «2-я госуд. шорно-футляр. и чемод. фабр.» и изображение лося, бывшее, вероятно, тогда торговой маркой фабрики. На оборотной стороне разместили достоинство бон и надпись «гарантировано».

post-18571-130322243769_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sorri с учётом того что сообщения редактировать не могу. Ошибся, мнение высказал по 3 рублям, а не по 50 коп. Простите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но ...

.... По специальному заказу для фабрики изготовили к началу 1922 года металлические боны от 1 копейки до 5 рублей. Бону в 10 рублей не было смысла изготавливать, т. к. ее заменяла дореволюционная золотая монета в 10 рублей. ...

А дореволюционные золотые монеты в 5 рублей разве не существовали? Или были в то время раритетами? Для чего же тогда делали 5-рублёвого "лося"? Да и других номиналов дореволюционных монет было изрядно... Нет логики.

Конечно, какое-то обоснование у выбранной линейки номиналов было, но вряд ли оно было именно таким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Jaroslaff, я видимо очень косноязычно изложил своё мнение (оно касалось после революционного периода).Для более полного освещения я и дал ссылку на сайт. Мне Вам и Вашему опыту противопоставить нечего, а тем более пытаться спорить с Вами.С уважением golem

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Jaroslaff, я видимо очень косноязычно изложил своё мнение (оно касалось после революционного периода).Для более полного освещения я и дал ссылку на сайт. Мне Вам и Вашему опыту противопоставить нечего, а тем более пытаться спорить с Вами.С уважением golem

По ссылке я зайти не смог - почему-то требует пароль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация интересная, но знакомая.

И все-таки хотелось услышать о подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки хотелось услышать о подлинности.

Дайте приличную картинку подлинной монеты - попробуем сравнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте приличную картинку подлинной монеты - попробуем сравнить.

Нахалёнок где-то на Форуме выкладывал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте приличную картинку подлинной монеты - попробуем сравнить.

Региональные выпуски
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то, повертел немного: лоси точно разные, рельеф ниже и немного размазаный, а буквы надписи при этом такие же. Номиналы точно отличаются, достаточно сильно, по высоте всего изображения, ну и рельеф смазаный тоже. Ещё там, где лось, фиговины подозрительные - блики от букв наружу, такое бывает, когда заготовка сильно меньше кольца и штемпель почти как зеркало. Если тираж был небольшой, то нафига было шлифовать штемпель? В общем, в теме абсолютный ноль, но данный предмет реально отличается от нахалёнковского в худшую сторону. Достаточно ли этого для фуфельности - без понятия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru