overshtag953

Шекинское ханство, Нуха, бисти

В теме 40 сообщений

Давно лежит монета. Проходов на аукционах не видел. Хочу узнать примерную стоимость.

post-17979-130305979489_thumb.jpg

post-17979-13030598088_thumb.jpg

post-17979-130305982266_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Раздел удачно выбрали. Долго искали, наверное, куда пристроить

Изменено пользователем Братец Лис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно лежит монета. Проходов на аукционах не видел. Хочу узнать примерную стоимость. Ищу другие варианты бисти. Знаю что есть ещё минимум 2 варианта бисти с

российской короной.

post-17979-130306329218_thumb.jpg

post-17979-130306341296_thumb.jpg

post-17979-130306342441_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть другой вариант. Знаю, у кого есть монета, повторяющая вашу, но в лучшем состоянии. Знаю, у кого есть еще один вариант этой монеты. И, наконец, в каталоге Краузе видел фото еще одного варианта этой монеты. Монету из Краузе я живьем никогда не видел. Все они отличаются очень существенно. Итого - как минимум 4 варианта. Причем это не мелкие разновидности, а именно принципиально разные монеты.

В продаже их давненько не видел.

Вообще эта арабоязычная тема (я имею в виду не арабские монеты вообще, а монеты, имеющие отношение к России) - до сих пор мрак. Не исследовано это все и не описано как следует, нигде. С ценами - тоже все не так просто. Например, в Краузе есть фото серебряной монета Карабаха также с короной, похожей на российскую (вернее, на корону с русско - грузинских монет). В свое время я спрашивал у московских арабистов, сколько стоит такая монета. Ответили, что от 20 до 50 долларов. На вопрос, у кого можно купить такую монету в хорошем состоянии за 500 долларов, ответили, что ни у кого. Похоже, что в Москве такой монеты ни у кого нет и никто вроде ее живьем и не видел. В Краузе также стоит какие - то копейки. Примерно с 1973 года ищу такую монету (впрочем, не очень активно), но пока безо всякого толку.

Вернемся еще раз к вашей монете. Эти бисти чеканили по архаичной технологии, все делалось примитивно, как говорят, буквально "на коленке". Очевидно, что никаких пуансонов не было и каждый штемпель резали отдельно. Именно поэтому даже при небольшом тираже появилось столько разных вариантов этой монеты. В принципе можно было бы ограничиться и одной такой монетой (для представительства, для образца), но больно уж они отличаются...

Что касается оценки вашей монеты, то ее сильно портит то, что на одной из сторон почти не виден год. Это очень существенный минус для этой монеты. Что касается моего мнения по ней - я бы не купил ее дороже 200 долларов. Но будь у меня в обмене такая же монета, но с четким годом, и не подумал бы продавать дешевле, чем за 500 долларов.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть другой вариант. Знаю, у кого есть монета, повторяющая вашу, но в лучшем состоянии. Знаю, у кого есть еще один вариант этой монеты. И, наконец, в каталоге Краузе видел фото еще одного варианта этой монеты. Монету из Краузе я живьем никогда не видел. Все они отличаются очень существенно. Итого - как минимум 4 варианта. Причем это не мелкие разновидности, а именно принципиально разные монеты.

В продаже их давненько не видел.

Имею 2 вопроса.

- Можно ли увидеть картинку вашей монеты ?

- Можно ли связаться на предмет покупки с тем у кого есть монета, повторяющая мою, но в лучшем состоянии , и с тем у кого есть еще один вариант этой монеты

С ценой постараюсь договориться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка моей монеты дана в книге "Монеты России" (Рылов, Соболин. "Пруф", 1992 год и 1993 год (разные части тиража)). Возможно, что там же есть и фото монеты, подобной вашей, точно не помню. Но фото второй монеты, как у вас, есть в каком - то из номеров журнала "Антиквариат". Фото третьей монеты нигде не публиковалось, а ее владелец - реально очень большой человек в нашей стране (скажу только, что он в числе 1.700 приглашенных был на ВСЕХ инагурациях Путина (2 раза) и Медведева).Тормошить его просто так мне не удобно, хотя при большом желании я мог бы получить фото его монеты. Но это не просто.

Ни я, ни мои двое знакомых свои экземпляры монет не продаём. И дело тут не в цене.

Но если что - то вылезет на эту тему, я вам сообщу.

Кстати, не раз видел в Москве мелкие серебряные монеты Шекинского ханства, о которых раньше сам не знал. По - моему, это 1/2 абаза. Насколько я помню, их не было и в Краузе (по крайней мере, в начале 1990 - ых годов). Встречал раза два их снятые с монисто (с отверстиями), но не сильно потертые. И цена была вполне доступной, но как - то отвлекся на другие дела и так и не купил. И раза два или три видел такие монеты в альбоме у человека (одного и того же) без дырок, но непрочеканенные и по каким - то фантастическим ценам (типа по 18.000 рублей). Монеты не красивые, цена какая - то безумная (во всяком случае, для таких монет). Поэтому также не купил. А у этого мужика их, по - моему, кубометр. И куда - то он их всё - таки пристраивает. (куда? кому?) Потому что в альбоме лежали разные монеты, т. е. экспозиция менялась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка моей монеты дана в книге "Монеты России" (Рылов, Соболин. "Пруф", 1992 год и 1993 год (разные части тиража)). Возможно, что там же есть и фото монеты, подобной вашей, точно не помню. Но фото второй монеты, как у вас, есть в каком - то из номеров журнала "Антиквариат". Фото третьей монеты нигде не публиковалось, а ее владелец - реально очень большой человек в нашей стране (скажу только, что он в числе 1.700 приглашенных был на ВСЕХ инагурациях Путина (2 раза) и Медведева).Тормошить его просто так мне не удобно, хотя при большом желании я мог бы получить фото его монеты. Но это не просто.

Ни я, ни мои двое знакомых свои экземпляры монет не продаём. И дело тут не в цене.

Но если что - то вылезет на эту тему, я вам сообщу.

Всё что нужно есть в Краузе.Привожу фото разыскиваемых бисти Шеки и аббаси Карабаха.

post-17979-130346828487_thumb.jpg

post-17979-130346830694_thumb.jpg

post-17979-130346832328_thumb.jpg

post-17979-130346835192_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заглядывал в Краузе. Там добавилось кое - что. Но насчет того, что в нем есть всё, вы глубоко ошибаетесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Надеюсь, что ссылкой и изображением не нарушу правила :)

post-611-130363099862_thumb.jpg

На Зено в этом разделе посмотрите, много чего есть

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=732

Ясен перец что нарушили.

Ссылки на картинки, находящиеся на других сайтах ЗАПРЕЩЕНЫ.

Сегодня она там есть, а через год в теме будет дырка от бублика.

Я уже исправил - праздник сегодня..

Патриот

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что ссылкой и изображением не нарушу правила :)

post-611-130363099862_thumb.jpg

На Зено в этом разделе посмотрите, много чего есть

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=732

Ясен перец что нарушили.

Ссылки на картинки, находящиеся на других сайтах ЗАПРЕЩЕНЫ.

Сегодня она там есть, а через год в теме будет дырка от бублика.

Я уже исправил - праздник сегодня..

Патриот

На Зено в этом разделе3 монеты одного типа и тоже бнз года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в эту среду показывали сразу 6 мелких серебряных шекинских монет, из которых четыре (все разных лет) человек готов был продать. Но все они - непрочеканы, мне ни одна из них не понравилась и покупать я их не стал. Хотя цена и была адекватной (не сравнить с тем безумием, которое мне называли в Улан - Баторе). Вообще этого шекинского серебра за последние два - три года развелось немеряно, чего нельзя сказать об их медных монетах. Я в свое время видел очень хорошую, внятную и добротно прочеканенную такую серебряную монетку, но с дырочкой. И за очень разумные деньги. Но тогда отвлекся другим и не купил. Теперь хочется такую же монетку, но без дырочки. А ее всё нет и нет. А что попало брать не хочется.

Есть еще новость. Получил два обрезанных рублевика Николая II, подогнанные под вес 2/3 юаня (юань - примерно 27 граммов, а эти монеты с вырубленными частями - "лунками" весят около 18 граммов каждая), на которых стоит большое китайское клеймо, а по краям этого клейма - еще по два надчекана в виде мелких иероглифов. Говорили, что там же была подобная монета Германии с такими же надчеканками, но ее выкупили раньше.

К сожалению, у меня нет возможности выложить фото этих монет. При случае обращусь к уважаемым Федорину и Базилио помочь с этим вопросом.

И сразу - вопрос на засыпку. Есть ли в нашем поле зрения люди, читающие по - китайски? Потому что из московского клуба я знал только Порфирьева, но он - человек очень преклонных лет и уже много лет в клуб не ходит и сведений о нем нет (дай Бог ему долгих лет жизни!) А так, с разбегу, никого не могу больше вспомнить ни из моих клубных знакомых, ни из других, кто знал бы прилично китайский язык.

Вообще монеты с надчеканками в виде китайских иероглифов - достаточно распространенное явление. Особенно много Мексики и США ("торговый доллар") с такими иероглифами. Как - то у меня была такая Мексика, на которой было чуть меньше 30 надчеканок! На монете почти не осталось живого места!

У меня есть рубль Александра III с одной такой китайской надчеканкой - как мне сказал ныне покойный Аркадий Молчанов, от которого яи получил эту монету, это надчеканка "юань".

А вообще это - надчеканки меняльных контор и банков, удостоверяющих подлинность монеты (которую рассматривали просто как кусок серебра), что это - серебро.

Но вот такого большого клейма, как на этих рублях Николая II, я ни разу не видел. Надо бы разобраться. А то не исключено, что это и сделали специально для таких чудаков, как я, в подвале ближайшего ЖЭКА, как я люблю говорить. Хотя рассматривал большое клеймо - внутри старая патина.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у нас для этих целей есть charm Володя Китаем и занимается и вроде читает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в эту среду показывали сразу 6 мелких серебряных шекинских монет, из которых четыре (все разных лет) человек готов был продать. Но все они - непрочеканы, мне ни одна из них не понравилась и покупать я их не стал. Хотя цена и была адекватной (не сравнить с тем безумием, которое мне называли в Улан - Баторе). Вообще этого шекинского серебра за последние два - три года развелось немеряно, чего нельзя сказать об их медных монетах. Я в свое время видел очень хорошую, внятную и добротно прочеканенную такую серебряную монетку, но с дырочкой. И за очень разумные деньги. Но тогда отвлекся другим и не купил. Теперь хочется такую же монетку, но без дырочки. А ее всё нет и нет. А что попало брать не хочется.

Есть еще новость. Получил два обрезанных рублевика Николая II, подогнанные под вес 2/3 юаня (юань - примерно 27 граммов, а эти монеты с вырубленными частями - "лунками" весят около 18 граммов каждая), на которых стоит большое китайское клеймо, а по краям этого клейма - еще по два надчекана в виде мелких иероглифов. Говорили, что там же была подобная монета Германии с такими же надчеканками, но ее выкупили раньше.

К сожалению, у меня нет возможности выложить фото этих монет. При случае обращусь к уважаемым Федорину и Базилио помочь с этим вопросом.

И сразу - вопрос на засыпку. Есть ли в нашем поле зрения люди, читающие по - китайски? Потому что из московского клуба я знал только Порфирьева, но он - человек очень преклонных лет и уже много лет в клуб не ходит и сведений о нем нет (дай Бог ему долгих лет жизни!) А так, с разбегу, никого не могу больше вспомнить ни из моих клубных знакомых, ни из других, кто знал бы прилично китайский язык.

Вообще монеты с надчеканками в виде китайских иероглифов - достаточно распространенное явление. Особенно много Мексики и США ("торговый доллар") с такими иероглифами. Как - то у меня была такая Мексика, на которой было чуть меньше 30 надчеканок! На монете почти не осталось живого места!

У меня есть рубль Александра III с одной такой китайской надчеканкой - как мне сказал ныне покойный Аркадий Молчанов, от которого яи получил эту монету, это надчеканка "юань".

А вообще это - надчеканки меняльных контор и банков, удостоверяющих подлинность монеты (которую рассматривали просто как кусок серебра), что это - серебро.

Но вот такого большого клейма, как на этих рублях Николая II, я ни разу не видел. Надо бы разобраться. А то не исключено, что это и сделали специально для таких чудаков, как я, в подвале ближайшего ЖЭКА, как я люблю говорить. Хотя рассматривал большое клеймо - внутри старая патина.

Ташшы змеюка свои порченные монетки к нам на фирму, прочтём (есть у нас толмач по китайской грамоте - дщерь Д.Н. калякает по ихнему) и запечатлим сей артефакт для истории отечественной нумизматики.

Ну а если поглумились "китаюки фуфлопечатники" над змием Гвелишапным, то мы уж постараемся буйно отметить сие событие в анналах форумных, самым достойным для знатных драконообразных рептилий образом :viking::alkash: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль такое дело, приташшу, конечно, к вам этот русский Китай. Ну и ещё чего - нибудь, вдруг придется горе заливать. А вообще очень интересно, что же это за невиданный предмет.

Только надо разобраться, как вы работаете после 1 мая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль такое дело, приташшу, конечно, к вам этот русский Китай. Ну и ещё чего - нибудь, вдруг придется горе заливать. А вообще очень интересно, что же это за невиданный предмет.

Только надо разобраться, как вы работаете после 1 мая.

После 1-го мая, аккурат 10-го и вернемся к станку :hammerhead: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, в Краузе есть фото серебряной монета Карабаха также с короной, похожей на российскую (вернее, на корону с русско - грузинских монет).

"Монеты русско-грузинского вида пользовались хорошей репутацией и вызвали у некоторых соседей чеканку монет с заимствованием второстепенных деталей, например для монет Нухинского ханства заимствовали с тбилисслих форму Короны". Капанадзе, ст-133

Видел такую (Нухинского) монету лишь 2-3 раза (F,VF-), и редкость таких монет объясняется тем, что она активно выкупались у населения (ВКГМ, "Материалы по истории Грузинских монеть").

Соглашусь с Иваном Ивановичем, что у Краузена на арабоязычных Закавказских монетах этого (и не только) периода смехотворные цени

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну много раз писано и говорено что обращать внимание на цены в кляузе-признак лоховатости

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё что нужно есть в Краузе.Привожу фото разыскиваемых бисти Шеки и аббаси Карабаха.

Готов заплатить за монеты указанные в посте #8 500$.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто детский сад. За хорошие такие монеты, отсутствующие в моей Генеральной коллекции, я, даже при всей моей бедности и многодетности и семье из 8 человек, заплачу по 1.000 долларов. Ну или по 30.000 рублей - какая разница.

Только вот предложений не вижу.

А предлагают давно два Ирана, отчеканенные на российских двухкопеечниках "Бородинского" типа (образца 1810 - 1830 годов), один - на нормальной "двушке" (подобных у меня есть штук 5, причём все покупались по каким - то разумным ценам), а второй - на обрезанной (похоже, другой номинал, такой никогда не встречал). И хотят эти две монеты продать только вместе за 5.500 полновесных шкур американских убитых енотов. Вот тут у меня рама и села. Правда, они не могут эти два Ирана продать уже года два, а то и три. Я человек больной на всю голову, причём, как говорят, на оба полушария сразу, а им нужен человек, наверное, больной не только на два полушария в голове, но и на те два полушария, что у нас растут пониже спины.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заглядывал в Краузе. Там добавилось кое - что. Но насчет того, что в нем есть всё, вы глубоко ошибаетесь.

Зато в Краузе меня никто не отправляет посмотреть Картинку вашей монеты в книге "Монеты России" (Рылов, Соболин. "Пруф", 1992 год и 1993 год (разные части тиража)). Которую надо ещё где-то найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я в фотографировании и выкладывании фото на сайте - лопух. К тому же и монеты мои живут в разных местах и я уже и не помню, что и где хранится. Компьютер для меня - больше пишущая машинка с памятью и функциями поиска. Ну могу ещё при необходимости ним забивать гвозди.

Человек я уже достаточно пожилой и мне пока и некогда, и нет выраженного желания изучать компьютер и всё, с ним связанное, подробно. Хотя, по - хорошему, и надо бы.

Так что не обижайтесь, что не показал фото, а сказал, где их можно увидеть.

Кстати, ещё раз повторюсь - в иллюстрациях Краузе показаны не все монеты Шекинского ханства. И не знаю, как сейчас, а раньше там о серебре этого ханства вообще не было никакого упоминания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я в фотографировании и выкладывании фото на сайте - лопух. К тому же и монеты мои живут в разных местах и я уже и не помню, что и где хранится. Компьютер для меня - больше пишущая машинка с памятью и функциями поиска. Ну могу ещё при необходимости ним забивать гвозди.

Человек я уже достаточно пожилой и мне пока и некогда, и нет выраженного желания изучать компьютер и всё, с ним связанное, подробно. Хотя, по - хорошему, и надо бы.

Так что не обижайтесь, что не показал фото, а сказал, где их можно увидеть.

Кстати, ещё раз повторюсь - в иллюстрациях Краузе показаны не все монеты Шекинского ханства. И не знаю, как сейчас, а раньше там о серебре этого ханства вообще не было никакого упоминания.

А меня из серебра Шекинского ханства слегка интересуют только монеты с городской короной трёх годов.А вот аббаси Карабаха с городской короной и веткой у меня нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается оценки вашей монеты, то ее сильно портит то, что на одной из сторон почти не виден год. Это очень существенный минус для этой монеты. Что касается моего мнения по ней - я бы не купил ее дороже 200 долларов. Но будь у меня в обмене такая же монета, но с четким годом, и не подумал бы продавать дешевле, чем за 500 долларов.

Это просто детский сад. За хорошие такие монеты, отсутствующие в моей Генеральной коллекции, я, даже при всей моей бедности и многодетности и семье из 8 человек, заплачу по 1.000 долларов. Ну или по 30.000 рублей - какая разница.

Удивляет Ваша непоследовательность. Представленную на обсуждение монету Вы оценили не дороже 200$. А за моё предложение в 500$ - отправили меня в "ДЕТСКИЙ САД". Да ещё вспомнили о своей бедности и многодетности в семье из 8 человек.Может Вы меня в чём-то подозреваете ?

А насчет того , что на одной из сторон почти не виден год , могу сказать следующее, В ZENO даны фото трёх таких же монет - все без года и только одна в лучшем состоянии. А монету из Вашей Генеральной коллекциии я к сожалению не видел и сравнить не с чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно лежит монета. Проходов на аукционах не видел. Хочу узнать примерную стоимость. Ищу другие варианты бисти. Знаю что есть ещё минимум 3 варианта бисти с российской короной.

Нашёл за приемлемые деньги ещё одно бисти Шеки.

post-17979-0-83190300-1363043773_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл за приемлемые деньги ещё одно бисти Шеки.

Нашёл на Мол-ке , теперь можно показать - Нормально добралась из Алматы .

post-17979-0-97501000-1363544747_thumb.jpg

post-17979-0-19407300-1363544956_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru