Igor67

Жетон "UNOR 1948 - Československo"

8 сообщений в этой теме

НЕмогу найти инфы по данному жетону(?) - просьба помочь.

Диам.=20 мм., гурт - рифлённый, аверс/реверс-"медальное".

С УВ. Игорь

post-12303-130295533328_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Какому события посвящен жетон - понятно.

Удивляет/заставляет проявить доп. интересс - наличие рифления (на кой хрен оно нужно на памятном жетоне...если он является таковым?) при полном совпадении массогабаритных параметров с 50h. монетой того периода + "монетный" дизайн + резко отличающаяся "рельефность" изображений : "завод" - четкий и глубокий, "человек с ружьём" :D - очень низкий и расплывчатый.

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением

вот глянь,какой сет проходил у Рауха:ссылка удалена у тебя явно не дукат в золоте,но нечто похожее.

5

Поделиться сообщением

вот глянь,какой сет проходил у Рауха:http://www.coinarchives.com/w/lotviewer.php?LotID=949173&AucID=703&Lot=2948&Val=58ddc42f61ec928aa5bc16bddb189730

у тебя явно не дукат в золоте,но нечто похожее.

СПАСИБО. :beer:

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением

Игорь, я в свое время долго и нудно искал какую-нибудь литературу по чехословацким медалям, ничего толком не нашел.

0

Поделиться сообщением

Да, забыл добавить. Жетон посвящен приходу к власти коммунистов в Чехословакии (UNOR 1948 - февраль 1948, или как это называли в соц.Чехословакии - победоносный февраль). Именно во время правительственного кризиса 17-15 февраля 1948 года они и пришли к власти.

1

Поделиться сообщением

CПАСИБО ВСЕМ проявившим внимание к Теме. :beer:

Получается в данном случае это не жетон, а НЕЧТО другое - пробный чекан в ДРУГОМ металлле или ...? Что-то не могу найти в КРАУЗЕ , каталоге NOVOTNY данный комплект - хотел посмотреть данные по диаметру и гурту оригинала в золоте. Вес представленного мною в "неблагородном" сплаве - 2.63 гр.

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением

У Новотного, при всем моем к нему уважении, искать точно бесполезняк, у него даже в регулярке нет некоторых вещей, например перепуток, не говоря уже о медалях/жетонах (из всего планшета чехословацких медалей, есть только одна, упомянутая у Новотного - миллениум Св.Вацлава).

P.S. Вышесказанное распространяется на обычный каталог Новотного по Чехословакии, может у него есть какой-то малотиражный каталог по медалям, о котором я не знаю?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу