cfif

Перечекан

В теме 9 сообщений

Здравствуйте, попалась вот такая монета: 50 копеек 2009 г ММД.

Видится явный пере чекан, пока не понял с какой монеты. На лицевой стороне тоже, что то виднеется, но сфотографировать не могу, может позже получится. Так вот, насколько часто такое встречается и насколько ценно? Заранее спасибо за внимание

post-19433-13027945413_thumb.jpg

post-19433-130279455064_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это не перечекан, а соударение штемпелей. Встречается сравнительно часто, но чаще на 10 копейках. ПО цене не знаю, но вряд ли что-то существенное

0

Поделиться сообщением

Это не перечекан, а соударение штемпелей. Встречается сравнительно часто, но чаще на 10 копейках. ПО цене не знаю, но вряд ли что-то существенное

А, что значит соударение? Извините за неграмотность
0

Поделиться сообщением

Эта монета - следствие холостого соударения штемпелей. Когда между штемпелями нет заготовки, они ударяются друг о друга и тот из них, который крепче, оставляет свой оттиск на втором штемпеле. В данном случае сторона с номиналом оттиснулась на стороне с Георгием Победоносцем. При последующей чеканке таким "пострадавшим" штемпелем и получаются такие монеты, как эта.

Такое явление очень распространено на номиналах 10 и 50 копеек, в особенности начиная с выпуска магнитных монет этих номиналов (с 2006 года). Среди 10 копеек 2009 и 2010 гг. "М" их какое - то время вообще встречалось чуть ли не 50%.

На более ранних монетах это наблюдается намного реже.

Попутно и у меня возникло два вопроса к форумчанам.

1.Чем объяснить такое большое количество подобных монет именно среди магнитных 10 и 50 коп., начиная с 2006 года?

2.Почему - то получается так, что всё время штемпель с номиналом оттискивается на штемпеле с Г.П. Почему?

(Я встречал буквально единичные экземпляры, где всё было наоборот, но их как - то совсем уж мало).

0

Поделиться сообщением

спасибо

Изменено пользователем cfif
0

Поделиться сообщением

А, что значит соударение? Извините за неграмотность

Вот здесь почитайте.

http://coins.su/forum/index.php?app=core&module=search&do=quick_search&search_filter_app[forums]=1

0

Поделиться сообщением

Вроде не берёт так. :sorry: Просто в поиск наберите "соударение" и откроется 8 страниц по теме.

0

Поделиться сообщением

Эта монета - следствие холостого соударения штемпелей. Когда между штемпелями нет заготовки, они ударяются друг о друга и тот из них, который крепче, оставляет свой оттиск на втором штемпеле. В данном случае сторона с номиналом оттиснулась на стороне с Георгием Победоносцем. При последующей чеканке таким "пострадавшим" штемпелем и получаются такие монеты, как эта.

Такое явление очень распространено на номиналах 10 и 50 копеек, в особенности начиная с выпуска магнитных монет этих номиналов (с 2006 года). Среди 10 копеек 2009 и 2010 гг. "М" их какое - то время вообще встречалось чуть ли не 50%.

На более ранних монетах это наблюдается намного реже.

Попутно и у меня возникло два вопроса к форумчанам.

1.Чем объяснить такое большое количество подобных монет именно среди магнитных 10 и 50 коп., начиная с 2006 года?

2.Почему - то получается так, что всё время штемпель с номиналом оттискивается на штемпеле с Г.П. Почему?

(Я встречал буквально единичные экземпляры, где всё было наоборот, но их как - то совсем уж мало).

Рискну предположить следующее. Большое количество подобного брака именно среди магнитных 10 и 50 копеек, начиная с 2006 года связано с тем, что для чеканки стали использовать стальные заготовки и могло произойти по следующим причинам:

1. По причине наличая у заготовок магнитных свойств нарушилась проходимость заготовок между штемпелями во время чеканки. Больше стало холостых ударов, чаще повреждение штемпеля и, как результат, больше брака.

2. Сама стальная заготовка более жесткая и менее пластичная чем латунная старого образца. При чеканки заготовок нового образца износ штемпеля происходит быстрее, металл штемпеля устает быстрее и холостых ударов для переноса изображения реверса на аверс и наоборот нужно меньше. Монетный двор, не считая данный вид брака браком, производит замену штемпелей не по мере появления такого брака, а в штатном режиме, после отработки определенного тиража.

Что касается ситуации когда штемпель с номиналом оттискивается на штемпеле с Г.П. гораздо чаще чем наоборот - могу предположить следующее: изображение цифр 10, 50 и слова "копеек" на штемпеле реверса образуюю с полем четкие ровные плоскости и строгие углы 90 градусов, таким образом создаются дополнительные углы жесткости и при холостом ударе такой штемпель гораздо чаще побеждает штемпель аверса, где рисунок Г.П. и змея более плавные и округлые. Геометрия побеждает художество.

Вот такие мысли... ИМХО

4

Поделиться сообщением

Уважаемый Карлсон, мне понравилось ваше сообщение. По первому пункту я тоже думал о магнитных свойствах новых монет, а также о их большей твердости, но как - то не сформулировал это у себя в голове до конца. А вы это четко сделали. По второму - мне эта геометрия в голову даже не пришла! Получите заслуженный плюсик!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу