Baronesa

5о копеек 1961 г.

22 сообщения в этой теме

Здравствуйте.

Как влияет разновидность гурта у 50 копеек 1961 г. на цену7

У моей монеты на гладком гурте звездочки

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Так покажите нам этот гурт.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Можно показать? :blink: Но только сначала аверс или реверс, а то сдаётся, что это не 1961.
0

Поделиться сообщением

Спасибо. Теперь гурт пожалуйста.
0

Поделиться сообщением

Завтра сделаю фото и выложу. В каталогах про звезды не написано, а на этой есть. Как это объяснить7

0

Поделиться сообщением

Завтра сделаю фото и выложу. В каталогах про звезды не написано, а на этой есть. Как это объяснить7

Ждём-с. Пока что на обеих сторонах на канте хорошо видны следы деформации - возможно от набивания чего-то на гурте вручную.

Кто-то ёлки звёздами украшает, кто-то погоны, а кто-то - полтинники. :blush:

1

Поделиться сообщением

Ждём-с. Пока что на обеих сторонах на канте хорошо видны следы деформации - возможно от набивания чего-то на гурте вручную.

Кто-то ёлки звёздами украшает, кто-то погоны, а кто-то - полтинники. :blush:

Угу. Если бы звезды были накатаны на гурт до чеканки (как обычно делается), деформации канта выглядели бы не так.
0

Поделиться сообщением

Угу. Если бы звезды были накатаны на гурт до чеканки (как обычно делается), деформации канта выглядели бы не так.

При данном условии деформации канта вообще бы не было... Меня терзают смутные сомнения, что гуртили вручную, для обмана коллекционеров.
0

Поделиться сообщением

При данном условии деформации канта вообще бы не было... Меня терзают смутные сомнения, что гуртили вручную, для обмана коллекционеров.

Или для использования в обращении после того, как рубли и полтинники 1961 года стали из обращения изымать.

0

Поделиться сообщением

Или для использования в обращении после того, как рубли и полтинники 1961 года стали из обращения изымать.

А какова была процедура изъятия из обращения 50 к и 1 р 1961? Мне кажется что они вполне свободно ходили и постепенно в банках изымались. Мне лично в 1990 года дали на сдачу один полтинничек 1961 г.
0

Поделиться сообщением

А какова была процедура изъятия из обращения 50 к и 1 р 1961? Мне кажется что они вполне свободно ходили и постепенно в банках изымались. Мне лично в 1990 года дали на сдачу один полтинничек 1961 г.

Скорее всего - никакой процедуры не было, но:

1. О том, что их изымали из обращения, я не раз слышал от людей в 1970-х годах, хотя сам находил их именно из обращения примерно до 1978 года.

2. Продавцы часто отказывались принимать рубли и полтинники "без надписи", т.е. 1961 года. По словам тех, кто эти монеты приносил мне, зная, что я к ним неравнодушен. Однажды и у меня продавец не взяла рубль 1961, мотивируя отсутствием надписи (рубль был неколлекционного состояния, и я попытался истратить его в обращении, что удалось только с третьей попытки).

3. Из статьи Никиты Моисеенко в ПК-1 (63) 2011 года такой вывод можно сделать, хотя и косвенно.

4. Рубли 1961 года попадались в обращении весьма редко, гораздо реже, чем можно было бы ожидать исходя из довольно массового их выпуска.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Да, продавцы тогда бдительнее были... А мой полтинничек скорее всего лежал где-то в пионерской коллекции, а потом его внуки хозяина коллекции на мороженое потратили... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Вряд ли коллекционеров можно так обмануть. А деформацся канта при чеканке в гладком кольце после нанесения надписей и знаков в процессе гурчения встречается очень часто: возьмите, например рубли 1921-22 и 24 - на них бывает видна деформация из-за близкого положения букв к канту и недостатка металла буртика при формировании канта.
0

Поделиться сообщением

Вряд ли коллекционеров можно так обмануть. А деформацся канта при чеканке в гладком кольце после нанесения надписей и знаков в процессе гурчения встречается очень часто: возьмите, например рубли 1921-22 и 24 - на них бывает видна деформация из-за близкого положения букв к канту и недостатка металла буртика при формировании канта.

Нужно от топик стартера ждать фоток гурта, тогда точно всё будет ясно...
0

Поделиться сообщением

по таким фото, лично я вижу что на гурте что-то есть, но что? вот этот вопрос остался открытым!

0

Поделиться сообщением

мне видится монета выпуклой со стороны аверса.конечно нужно четкое фото гурта.

еще бы хорошее фото 90гр.к 180гр. pы..а никнейм солидный))еще бы одну S или *

0

Поделиться сообщением

Наколотили вручную точек и звёздочек... :help:

0

Поделиться сообщением

Точно. Всю ночь набивала. Монета была найдена в куче мелочи. Мой фотоаппарат больше не вытягивает. Посоветуйте, как это сделать?

А вообще такие монеты были и как они редки?

0

Поделиться сообщением

Точно. Всю ночь набивала. Монета была найдена в куче мелочи. Мой фотоаппарат больше не вытягивает. Посоветуйте, как это сделать?

Ну Вам уже ответили: эта монета уникальна - ручная ведь работа. Наверняка может найти спрос среди любителей испорченных монет, интересующихся сувенирами, сделанными из монет, особенно по ночам, как Вы изволили заметить. Но учитывайте, что любители испорченных монет = испорченные любители монет, и общаться с ними милым дамам небезопасно.
0

Поделиться сообщением

Также вижу набивку вручную. Официально таких монет небыло. Возможно существует еще какое-то колличество 50 копеек 1961г. с вручную изуродованным гуртом. Вам никто не говорил, что это Вы набили, а как монета могла попасть в кучку мелочи Вам Ярослав еще вчера объяснил.
0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу