irina1959

денга 1749 прямои выкус

В теме 10 сообщений

приветствую всех!

Вот такои брак

деньга 1749 с выкусом прямым, что случается если краи листа.

но на монете видны остатки крестовои копеики из которои был сделан перечекан, значит перечеканили монету с браком? я так думаю,

хотелось бы послушать мнения других.

post-17078-130262672559_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на монете видны остатки крестовои копеики

галлюцинация

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на монете видны линии, что это может быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирочка, то что там видится скорее всего не результат перечекана - к этому времени копейки уже перечеканили практически все. Это может быть как брак заготовки (все-таки край листа, кажется), так и убиенный штемпель. Перечекан иначе выглядит, тут частенько бывают фотографии.

Монетка ценна именно выкусом своеобразным. Сказать что сильно ценна - не могу :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никак не могу понять и наверное не пойму никогда - в чем ценность выкуса - который портит монету. Выкус - по мне уменьшает стоимость монеты и на много.

ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальность, не более. Браколюбы современные тоже понимают, что монета испорчена, но именно это ее и отличает от массы подобных. А в потоках УГ того периода подобный брак - способ зацепиться за монету глазом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, любой брак, как и перечекан, снижает ценность конкретной монеты как представителя своего класса, допустим, денег 1749 года московского двора, другой вопрос, что они могут быть сами по себе красивыми и стоить как браки и перечеканы больше для любителей, а павловские перечеканы являются ещё и обособленным от обычных монет типом. Разная редкость перечеканеной монеты и на гладкой заготовке в общем-то тоже на любителя. Сам я к таким любителям отношусь и собираю при случае интересные браки и перечеканы, но именно в качестве представителей определенных классов монет стараюсь класть в коллекцию как можно менее затронутые браками и перечеканами монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечеканы и двойные удары есть красивые - с этим не поспоришь . Я имею ввиду - ВЫКУС - в чем его красота??? Нет пол монеты - и нет никакой красоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечеканы и двойные удары есть красивые - с этим не поспоришь . Я имею ввиду - ВЫКУС - в чем его красота??? Нет пол монеты - и нет никакой красоты.

Красота именно выкуса в том, что это один из наиболее заметных браков монет. Я имею ввиду не мелкие лунки, а вот так: "пол монеты". По идее, такая монета не должна была выйти с монетного двора, а она вышла, она есть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на монете видны остатки крестовой копейки из которой был сделан перечекан.

А вы девушка,фантазёрка...... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru