irina1959

вопросы по каталогам

9 сообщений в этой теме

приветствую всех!

Подскажите пожаилуста в каком разделе можно задавать вопросы по каталогам, если что то не понятно?

у меня такои вопрос, по каталогу Биткина, 1836 ЕМ ФХ, 5 коп , Биткин 491,

тот же год , номинал но Н494 (Р2) как различить по монете, какая относится к 491, а какая Н494.?

и еще , Биткин 105, 1827СПБ НГ (Р4) 1А-Рт, понятно все кроме Рт,что означает запись,

подскажите пожаилуста. :blush:

0

Поделиться сообщением

приветствую всех!

Подскажите пожаилуста в каком разделе можно задавать вопросы по каталогам, если что то не понятно?

у меня такои вопрос, по каталогу Биткина, 1836 ЕМ ФХ, 5 коп , Биткин 491,

тот же год , номинал но Н494 (Р2) как различить по монете, какая относится к 491, а какая Н494.?

и еще , Биткин 105, 1827СПБ НГ (Р4) 1А-Рт, понятно все кроме Рт,что означает запись,

подскажите пожаилуста. :blush:

Задавать можно в разделах, соответствующих монетам, о которых идёт речь. Биткина под рукой нет, но, судя по номерам, речь идёт о простом и новодельном пятаках 1836 ЕМ-ФХ, которые отличаются, в первую очередь, технологией изготовления = внешним видом.

Во втором случае - о платиновом 25-копеечнике 1827 года. Уникальном.

Думаю, что не ошибся.

1

Поделиться сообщением

Конечно, Ярослав не ошибся.

Только обычный 5 коп. 1836 ЕМ ФХ по Биткину номер 493, а не 491.

0

Поделиться сообщением

прошу прощения за описку, Биткин 493 и Н494 , меня конкретно интересует как они отличаются , на деле, по каким внешним признакам ( гурт?ленты?, в кольце?) в каталоге ничего

не сказано о новоделе для этои серии монет, может его вообще не было? обычно если есть вариант новодела у Биткина написано, здесь нет, в вашем каталоге ни сказано о новоделе тоже.

во втором случае Биткин 105, рубль 1827СПБ НГ, мне непонятна запись РТ, что означает? зачем мне эта информация если я ее не понимаю и не могу наити ответ? однако у Биткина редкость этои монеты Р4,цена не указана вообще, дорогая монета, в вашем каталоге Ярослав, он не редкии, во всяком случае стоит он у вас в одном варианте.( у Гранд Дюка тоже один, и не сказано редкии)

тот же рубль 1827СПБ НГ Биткин 104 монета не редкая.У этих монет разныи гурт,я вижу это различие, а что еще?

сочетание букв РТ встречается довольно часто в описаниях у Биткина.

помогите разобраться, вдруг мне привалит такои редкое везение,а я даже не поиму что было в моих руках.

0

Поделиться сообщением

прошу прощения за описку, Биткин 493 и Н494 , меня конкретно интересует как они отличаются , на деле, по каким внешним признакам ( гурт?ленты?, в кольце?) в каталоге ничего

не сказано о новоделе для этои серии монет, может его вообще не было? обычно если есть вариант новодела у Биткина написано, здесь нет, в вашем каталоге ни сказано о новоделе тоже.

во втором случае Биткин 105, рубль 1827СПБ НГ, мне непонятна запись РТ, что означает? зачем мне эта информация если я ее не понимаю и не могу наити ответ? однако у Биткина редкость этои монеты Р4,цена не указана вообще, дорогая монета, в вашем каталоге Ярослав, он не редкии, во всяком случае стоит он у вас в одном варианте.( у Гранд Дюка тоже один, и не сказано редкии)

тот же рубль 1827СПБ НГ Биткин 104 монета не редкая.У этих монет разныи гурт,я вижу это различие, а что еще?

сочетание букв РТ встречается довольно часто в описаниях у Биткина.

помогите разобраться, вдруг мне привалит такои редкое везение,а я даже не поиму что было в моих руках.

РТ это (Pt - латинскими буквами) чекан в платине штучных экземпляров рублей с гладким гуртом, которые случайно попасть в руки не могут.

0

Поделиться сообщением

спасибо большое, теперь я знаю, что означают Рт

подскажите еще по 5 коп 1836 ЕМФХ, Биткин 493 и Н494, отличия по гурту?

интересно, если платиновыи рубль существует, почему его нет у Гранд Дюка в его книге? и сколько вообще их было?

0

Поделиться сообщением

Поскольку новоделы монетами не являются - их в моём каталоге и нет. Новоделы медных монет этого периода отличаются по полированному полю и по чеканке в кольце, а также по общему качеству чекана - медные монеты того периода чеканились такого качества, что из них трудно выбрать что-то, похожее на новодел, даже в случае идеальной сохранности.

По платине Вам уже ответили.

0

Поделиться сообщением

спасибо большое, теперь я знаю, что означают Рт

Вы бы узнали раньше, если бы прочитали введение к каталогу, в томе I на страницах X-XVI расшифрованы все использованные сокращения.

И таблицу Менделеева в школе проходят (кажется, в 8 или 9 классе) на уроках химии; там обычно рассказывают, что обозначают буковки Cu, Ag, Au, Pt и некоторые другие...

0

Поделиться сообщением

подскажите еще по 5 коп 1836 ЕМФХ, Биткин 493 и Н494, отличия по гурту?

В каталоге Биткина описания гуртов таже присутствуют.

Введение все-таки хорошо бы прочитать...

Как на вашей новой родине говорится, "rtfm"...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу