alexsashka

1 рубль 1961

В теме 22 сообщения

Один рубль (как и многие) с обычным плоским гладким гуртом.

Второй - гурт бочкообразный. Это особенность или рукоблудие?

post-17579-130209271951_thumb.jpg

post-17579-130209273145_thumb.jpg

post-17579-130209274458_thumb.jpg

post-17579-130209275538_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ПОМНЮ КАК ГОДУ В 90-М НА МЕНЯ ОРАЛ аНДРЕЕВ КОГДА Я У НЕГО ЭТО СПРОСИЛ :)

"с фаской" это типа те заготовки что готовили на тракторном заводе ибо мондворы зашивались. с фаской немного реже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините за вопрос : насколько реже (в финансовом отношении)? :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как с рублями, а полтинников 1961 года у меня как-то сотня была, так вот там гурты были всевозможных степеней "бочковатости". Причем строго цилиндрических, без "фасок" было меньшинство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на данный момент 12 рублей 1961, один "с фаской"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините за вопрос : насколько реже (в финансовом отношении)? :blush:

Если повезёт - то раза в полтора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже раскатал :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже раскатал :pooh:

Время излечит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотел спросить

Вот фрагмент статьи который нам любезно предоставил Jaroslaff Определение подлинности совестких монет

Во многих коллекциях находятся монеты, не имеющие гуртовой насечки. Их ошибочно принимают за монеты с гладким гуртом. На самом деле это либо результат технологической неполадки, при которой монета чеканилась вне печатного кольца, либо фальсификат — гуртовая насечка опилена. В первом случае диаметр монеты чуть больше обычного, поскольку кружок, не будучи ограничен печатным кольцом, раздался при чеканке; иногда на ее гурте видна ложбинка. Во втором случае диаметр монеты чуть меньше обычного, под лупой чаще всего можно заметить следы обработки гурта.

Подлинная монета с гладким гуртом чеканена в печатном кольце, имею¬щем гладкую поверхность. На ее гурте нет следов опиливания или шлифовки. При рассматривании ее в профиль виден четырехугольник с четкими прямыми углами. Однако некоторые рубли 1961 г., несмотря на наличие гладкого гурта, имеют вовсе не четырехугольный профиль. Дело в том, что они были чеканены, скорее всего, на заводах, привлеченных в помощь монетному двору к изготовлению монеты перед реформой 1961 г. После высечки монетных кружков, гурты этих рублей подвергались грубой обработке. Они не представляют собою разновидностей, и нет смысла держать их в коллекции, если в ней имеется рубль с нормальным гуртом.

post-11974-130210132655_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появились у меня два рубля 1961 года с фаской, один в довольно таки хорошем состоянии, блеск имеется, а второй с поворотом, в тазиках с 200 руб интерес вызовит?

post-17579-0-27975700-1353351840_thumb.jpg

post-17579-0-06286400-1353351853_thumb.jpg

post-17579-0-32572600-1353351871_thumb.jpg

post-17579-0-53065400-1353351886_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и гурт

post-17579-0-58264000-1353351942_thumb.jpg

post-17579-0-32175000-1353351957_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появились у меня два рубля 1961 года с фаской, один в довольно таки хорошем состоянии, блеск имеется, а второй с поворотом, в тазиках с 200 руб интерес вызовит?

Вызовет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на данный момент 12 рублей 1961, один "с фаской"

Да не редкие они, из сотни несколько штук обычно попадается. Просто в своё время по трактористам почти все разошлись, а теперь где тех трактористов сыскать? :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с фаской у меня несколько реже попадаются-примерно 1к 10-но на цену это НИКАК не влияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на аукц

Вызовет

на аукционе 1 Рубль 1961 Года (2Шт)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В году эдак в 1995 был принос на Таганке , чел привёз из какой-то среднеазиатской республики около сотни рублей 1961. Соотношение было 1 к 7(сфаской / без фаски). Интересную статистику могли бы привести те , кто имел доступ к тем мешкам годовых рублей , которые всплыли несколькими годами позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соотношение в нашем регионе -из моего опыта 1 Х 15 из количества которые попадались мне.Думаю все таки и

региональность сыграла не мало важную роль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В году эдак в 1995 был принос на Таганке , чел привёз из какой-то среднеазиатской республики около сотни рублей 1961. Соотношение было 1 к 7(сфаской / без фаски). Интересную статистику могли бы привести те , кто имел доступ к тем мешкам годовых рублей , которые всплыли несколькими годами позже.

Так если мешки мондворовские, то с большой вероятностью там все без фаски. Статистика имеет смысл только после перемешивания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если мешки мондворовские, то с большой вероятностью там все без фаски. Статистика имеет смысл только после перемешивания.

Ну не скажите. Я лично набирал из одного мешка 1980 как с большими , так и с малыми звездами. Скажете - барыги таганские перемешали ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите. Я лично набирал из одного мешка 1980 как с большими , так и с малыми звездами. Скажете - барыги таганские перемешали ?

Так это ж другой случай. Я имел в виду пост #2. Тогда уж среди рублей с фаской гайки и коленвалы должны попадаться. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с фаской это те что делали не на мондворе а на машзаводе

мондвор не справлялся и часть производства разместили там

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
завтра окончание аукциона
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru