ТимВик

Компьютерщики SOS

В теме 27 сообщений

Вопрос к знающим. У меня компу 6-7месяцев, машина хорошая. Всё работало отлично, но недели три назад, прям перед НГ, началась какая то фигня. Комп может долго работать, часа 4, а потом бац и сам вырубается. После такого отключения включить его можно только через некоторое время, сразу не включается. Иногда отрубается проработав 20-30 минут. Когда запускаешь дефрагментацию диска, или проверку антивирусом Касперского, то отрубается всегда, почти сразу, после начала этих операций. В чём проблема? Железо? Программа? Вирус? Подскажите к кому обращаться - в ремонт, к программерам. Боюсь, что сдохнет машина, жалко. :cry: Да, может это имеет значение - корпус с одной кнопкой, без инсёрта.

Поделиться сообщением

Развинти, залезь внутрь и проверь все чего может куда-нибудь втыкаться. Так бывает, когда шлейфы к хардам плохо воткнуты, а равно как и контакты питалова.Если все воткнешь надежно, трабл остается - проверь блок питания, в смысле поставь другой.

Поделиться сообщением

Моё имхо:1) Блок питания2) Кулера дополнительные поставь (у меня был трабл похожий. комп вырубался, когда много задач одновременно делал. Потом установил доп. винтелятор и всё нормуль стало.)

Поделиться сообщением

Да, про кулеры - это верно. Отрубать может "защита от перегрева" БП, если его вентилятор не работает.

Поделиться сообщением

По степени вероятности 1. Отключается кулер на проце, чипсете, Б.П. (проверить визуально, т.е. гонять комп со снятой крышкой - и смотреть и слушать). - наиболее вероятно т.к. снова включается через какое-то время, т.е. после остывания.2. Плохой контакт, в.ч. может отходить видяха.3. Глюк винды или биоса (проверить установкой второй ОС, например вин 98 и переустановкой биоса).4. Полетела какая-то железяка - БП, мать, память, проц, винт и т.д. - это уже к железячникам.5. Необъяснимые явления (конкретный системник не работает в конкретном месте - другой системник в этом месте работает, этот системник в другом месте тоже работает :think: - сталкивался сам)

Поделиться сообщением

1. Отключается кулер на проце, чипсете, Б.П. (проверить визуально, т.е. гонять комп со снятой крышкой - и смотреть и слушать). - наиболее вероятно т.к. снова включается через какое-то время, т.е. после остывания.

Согласен - это действительно наиболее вероятная причина. Визуально проверять не обязательно - есть проги, которые выводят инфу по температуре проца и материнской платы, а так же по скорости вращения кулеров. Наблюдай за результатами! Если перед выключением температура резко поднимается, а кулер замедляется - значит, прежде всего, надо срочно идти в магазин за новым кулером. Если замена кулера не поможет - тогда всё намного серьёзнее. Но, насколько я понимаю, комп ещё на гарантии, значит проблем быть не должно.

Поделиться сообщением

Однозначно БП.

Поделиться сообщением

Однозначно БП.

Вряд ли, хотя исключать такой вариант не стоит. Среднестатистический БП за 3 недели постоянных перегревов подох бы окончательно...

Поделиться сообщением

Однозначно БП.

Вряд ли, хотя исключать такой вариант не стоит. Среднестатистический БП за 3 недели постоянных перегревов подох бы окончательно...
почему вряд ли? Если бы проц или видюха перегреваль бы, то не было бы перезагрузки, по крайней мере перезагрузка чередовалась бы с зависаниями, вылетаниями виндов. Это я как оверклокер с 8 летним стажем могу заявить :)Еще один способ народный - можно переписать биос, у меня так было один раз - зачиповал повторно, резеты прекратились.

Поделиться сообщением

Если бы проц или видюха перегреваль бы, то не было бы перезагрузки, по крайней мере перезагрузка чередовалась бы с зависаниями, вылетаниями виндов.

Я думал об этом. Скорее всего срабатывает экстренное отключение компа, когда проц доходит до определённой температуры. Хотя обычно в таких случаях должна быть какая-нибудь индикация, типа писка из динамика...

Поделиться сообщением

Если бы проц или видюха перегреваль бы, то не было бы перезагрузки

Так перезагрузки-то нет.

Поделиться сообщением

Если бы проц или видюха перегреваль бы, то не было бы перезагрузки

Так перезагрузки-то нет.
Отруб или резет - это не показатель, в биосе если резет он эррор стоит, то перезагрузится, если нет - то просто затихнет. Вообще перегрев проявляет себя ВСЕГДА чем то до окончательного отрубания компа. Иногда даже запахом :)

Поделиться сообщением

Спасибо за предположения, я по своей компьютерной дремучестибыл почти уверен, что это вирус. А жена то бедная, какие лишения испытывала! :D Отлучена была от компа, за то, что вирус запустила! :D . Ну кто-то виноват должен быть... :D

Поделиться сообщением

5. Необъяснимые явления (конкретный системник не работает в конкретном месте - другой системник в этом месте работает, этот системник в другом месте тоже работает :think: - сталкивался сам)

гениально.

Поделиться сообщением

Пока не столкнулся - сам так думал, однако. Та системка года 1,5 уже без проблем пашет, а у мужика где она однако самопроизвольно перезагружалась - абсолютно такая же пашет тоже время. А для чистоты эксперимента подключали упсник и не ставили ничего кроме виндов.

Поделиться сообщением

Судя по симптомам - перезагрузка при ресурсоемких задачах - греется - винт или проц. Невозможность сразу включить после этого комп - тоже нагрев. Вот тока непонятно, уходить в перезагрузку должен со звуком - один длинный. Могу програмулину для измерения скоростей/температур заслать.

Поделиться сообщением

Проверить винт на ББ

Поделиться сообщением

Купи новый комп......

Поделиться сообщением

Черви это. У меня такая же хня была. Прошёлся Ad-Ware - проблема самоликвидировалась :dirol:

Поделиться сообщением

Черви это. У меня такая же хня была. Прошёлся Ad-Ware - проблема самоликвидировалась :dirol:

Spyware не может помешать компу включиться!

Поделиться сообщением

Ой, простите, вводную невнимательно читал :ohmy: . У моего компа была самопроизвольная перезагрузка :question:

Поделиться сообщением

Пока не столкнулся - сам так думал, однако. Та системка года 1,5 уже без проблем пашет, а у мужика где она однако самопроизвольно перезагружалась - абсолютно такая же пашет тоже время. А для чистоты эксперимента подключали упсник и не ставили ничего кроме виндов.

просто бог.

Поделиться сообщением

просто бог.
Это лесть?

Поделиться сообщением

Ну всё! Проблему устранили. Всё оказалось из-за забившейсяпыли! Камень грелся и отрубался, при работающих кулерах.Протестировали после чистки, всё работает отлично.Сказали, что мне повезло. Пень четвёртый трёхтысячник сильно боится перегрева. Чистить пыль надо раз в месяц! ;)

Поделиться сообщением

...Сказали, что мне повезло. Пень четвёртый трёхтысячник сильно боится перегрева. Чистить пыль надо раз в месяц! ;)

ты меня пугаешь... у меня 3,4 рядом с батареей стоит...

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу