КЛМН

Венгрия, талер 1651. Фердинанд III

В теме 20 сообщений

Приветствую форумчан.

Есть такая монета.

Прошу определить и оценить.

post-18614-130116958352_thumb.jpg

post-18614-130116959175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полталера, Кремница, 150-200 евров имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каков вес монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каков вес монеты?

28.71
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про половину был неправ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про половину был неправ

А, про евро?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про евро, ИМХО, нет, т.е. где-то в этих же пределах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кремница, 150-200 евров имхо.

Блин! А я купил за 15т.р.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и забейте. Во первых, я не истина в последней инстанции, а во-вторых, раз купили, значит нравился, а это главное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз купили, значит нравился, а это главное.

Это точно. Стал "тихим" фанатом талеров.

Не нарваться бы на левак, интересно талеры подделывают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нарваться бы на левак, интересно талеры подделывают?

Со страшной силой и не покладая рук :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно. Стал "тихим" фанатом талеров.

Не нарваться бы на левак, интересно талеры подделывают?

Да, подделывают и бывает очень грамотно.

Поэтому лучше лишний проконсультируйтесь и не спешите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу цены на талеры

лот 4026 этого прошедшего 184 –ого аукциона Кюнкер. Это самый простой талер города Аугсбурга к тому же ещё и самого распространенного 1642 года с портретом императора Фердинанда III. Монета совсем не сложная, обычно на каждом немецком аукционе выставляется несколько подобных монет. И удары молотка за аугсбургский талер 1642 года в таком качестве сохранности вполне были привычными на уровне где-то в 350-400 евро. А здесь при старте в 300 евро мы видим уход монеты за 750 евро. Только, надо понимать, что коллекционеру эта монета досталась не за 750 евро, Вы не забудьте к этой сумме прибавить ещё и аукционный сбор Кюнкера, т.е. получается самый простой немецкий талер с изображением императора Фердинанда III, обошёлся нумизмату под 900 евро. Второй пример, более поздний талер 1754 года Регенсбурга с портретом императора Франциска I. Лот 4769 того же 184 –ого аукциона Кюнкер. Монета тоже очень простая, хотя и популярная. Цена на неё совсем недавно была тоже в районе 300-400 евро в подобном качестве сохранности. А здесь при старте 300 уход за 800 евро, но также не забудьте прибавить аукционный сбор. Другими словами, коллекционер заплатил за эту монету под 1.000 евро.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин! А я купил за 15т.р.

Когда я спрашивал про вес, хотел было сразу написать, что вес и цена должны быть в 2 раза выше, чем по первому предположению про полталера, но не стал спешить. Вы не сильно переплатили (а по-моему, так просто оплатили доставку и очень умеренную прибыль продавца), судя по проходам этих талеров на австрийских и венгерских аукционах.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний известный мне проход талера Фердинанда III 1651 года чеканки Кремницы был около 400 евро без процентов (т.е. около 460) в UNC. Из трех выделенных условий талер ТС удовлетворяет только первым двум.

Экскурс в проходы Аугсбурга, извините, Ирина, напоминает крылатую фразу: "А причем здесь Лужков?". Кстати, на этом же Кюнкере, я навскидку насчитал три-четыре Аугсбурга при эстимейте 150-200 евро ушедших за 320-380 евро, но опять же качеством получше.

Я, как говорил выше, ни в коей мере не считаю себя истиной в последней инстанции и всегда готов признать свою ошибку, но что-то мне подсказывает, что Кремница и Аугсбург - это две большие разницы.

Словесные прения предлагаю продолжить на тему "Почему монеты выпущенные в СССР и ЧССР, но посвященные одному персонажу - В.И.Ленину, различаются по цене в 15 раз." :vodka::rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надоело?

Кюнкер! :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо это не чеканеная монета.литьё.

на гербовой стороне обратите внимание на колышек между D и V ближе к трём часам.и ущёрбные K и B возле лап.

post-18932-130141027032_thumb.jpg

post-18932-130141027759_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не держа монету в руках, нельзя на 100% гарантировать ее подлинность, но у меня этот талер отторжения не вызывает ни очертанием букв, ни полем, ни весом, ни патиной. Я не фальшивомонетчик, и всех премудростей этого непотребного ремесла не знаю, но я не представляю, как нанести именно такую, как мне кажется, вековую патину на монету. Могу ошибаться, но если бы эта монета нужна была бы мне в коллекцию, я, не задумываясь, отдал бы за нее 300 евро.

Levie, взгляните на похожий талер 1651, продаваемый сейчас одним из немецких дилеров. Он хуже прочеканен, мыт, но и на нем видны такие же смычки между венгерским гербом и Н и между R и D, как вызвавшие у Вас сомнения, по-моему, необоснованные.

post-735-130147547479_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrey5,спасибо,что высказались.буду следить теперь чтоб моя бдительность не переходила в паранойю :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrey5 +1

По фото отторжения не вызывает, наплывы - нормальное явление для подобных монет, меня бы больше напрягло, как раз если бы она была ровно и хорошо прочеканена и не имела подобных артефактов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru