boris

Денга 1736 г - КАКОЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР?

В теме 22 сообщения

Даже незнаю что и думать.Кому нибудь попадалось такое??? Сразу извеняюсь - монетку еще не успел почистить. - долго это.

post-11255-130105370334_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ИМХО, Екатеринбург использовал московский штемпель с орлом, кажется, площильной мельницы (вот тут не уверен, нет литературы под рукой)

0

Поделиться сообщением

ИМХО, Екатеринбург использовал московский штемпель с орлом, кажется, площильной мельницы (вот тут не уверен, нет литературы под рукой)

Вы считаете - что Московские штемпеля - передавались в Екат???
0

Поделиться сообщением

А наоборот не может быть??? что Москва использовала Екат штемпель.???
0

Поделиться сообщением

Любопытный гибридъ.

0

Поделиться сообщением

Вы считаете - что Московские штемпеля - передавались в Екат???

Думаю, что это вполне возможно, хотя утверждать не возьмусь. Где-то встречал по направлению гурта полушек такие выводы (нехарактерный гурт + московские штемпеля => дочеканка на ЕМ), только не помню где - то ли у Ярослава в каталоге, то ли в статье Евдокимова. По поводу Москва использовала ЕМ-штемпель мне кажется маловероятным, скорее в Екатеринбург их передали как образцы
0

Поделиться сообщением

Думаю, что это вполне возможно, хотя утверждать не возьмусь. Где-то встречал по направлению гурта полушек такие выводы (нехарактерный гурт + московские штемпеля => дочеканка на ЕМ), только не помню где - то ли у Ярослава в каталоге, то ли в статье Евдокимова. По поводу Москва использовала ЕМ-штемпель мне кажется маловероятным, скорее в Екатеринбург их передали как образцы

Можно конечно предположить что штемпеля передались из Москвы в Екат как образцы - если бы только не то что оборотка Екатеринбургская - НЕ раннего образца.Хотя всякое могло быть.
0

Поделиться сообщением

Гурт с наклоном влево (екатеринбургский) на полушках регулярно появился в 1736 году, но я видел и полушку 1734 года с таким гуртом.

0

Поделиться сообщением

На мой взглял не очень он похож на московского, возможно самые первые екатер. орлы сделанные по аналогии с московскими, резчикам надо было с чего то начинать.

post-15044-130106767122_thumb.jpg

post-15044-130106771295_thumb.jpg

post-15044-130106776782_thumb.jpg

post-15044-130106778999_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

На мой взглял не очень он похож на московского, возможно самые первые екатер. орлы сделанные по аналогии с московскими, резчикам надо было с чего то начинать.

Такое тоже не исключено - и вполне могло быть. А вот эта первая фото - какого года Денга???
0

Поделиться сообщением

Такое тоже не исключено - и вполне могло быть. А вот эта первая фото - какого года Денга???

Все Екатер. 36 года.

Первая.

post-15044-130107002305_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Да наверное всетаки так и есть. На моей монете Аверс - с раннего штемпеля а оборотка более поздняя. Оба штемпеля Екат Наверное так.
0

Поделиться сообщением

А как по встречаемости эти ранние штемпеля???

0

Поделиться сообщением

Наверное не частые, мне не попались пока.

0

Поделиться сообщением

Наверное не частые, мне не попались пока.

СПасибо за ответы. Мне вот тоже впервой попалась.
0

Поделиться сообщением

Сейчас дома посмотрел литературу и понял, что погорячился с московским орлом. А можно поподробнее про ранние и поздние реверсы этой серии (36-43 ЕМ)? Я немного не понимаю чем они отличаются или у меня в коллекции просто все с такими реверсами

0

Поделиться сообщением

Да, это ранний орел Екат. 36 года. В 11-м посте самый первый вариант его оборотки, а у Бориса полее поздний. Вобще-то резчики в Е-бург отправились Московские, поэтому самые первые монетки более похожи, нежели более поздние, но штемпеля они с собой не везли. Кто-бы мужикам дал штемпеля - они же ими орехи бы стали колоть дороге-то дальняя, кажется месяца три добирались тогда.

0

Поделиться сообщением

Для наглядности. "Ранний" и "Поздний".

post-15044-130108481679_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Спасибо за картинки, очень наглядно, а то без них разницу людам объяснить сложно.Правда получилось забавно - у ранних почти всегда листиков не по три с каждой стороны, а по 4 или по 5, а у поздних почти всегда по 3, а у этих редкие штемпеля - все наоборот. Может у Вас, есть фото этих типов в более традиционном виде, (первый тип - много листиков, второй тип по три листика) для понятие, тех, кто не полностью в теме?

0

Поделиться сообщением

Как то так. Только розетки разные.

post-15044-130108645566_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

то есть основная разница в виньетках (не знаю как их правильно назвать) рядом с боковыми ветвями и, факультативно, количестве листьев в этих ветвях? Вот это, я так понимаю, поздний?

post-264-130113640136_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

то есть основная разница в виньетках (не знаю как их правильно назвать) рядом с боковыми ветвями и, факультативно, количестве листьев в этих ветвях? Вот это, я так понимаю, поздний?

post-264-130113640136_thumb.jpg

Да это поздний. Разница в колличестве листьев в лавровых ( боковых) ветвях.
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу