молоточник

Что за жетон? [Московский мех.завод №2]

В теме 19 сообщений

Смущает номинал "70 коп" :blink: Подскажите, где использовался и в каких годах. Ну и по редкости)

post-12485-130062416362_thumb.jpg

post-12485-13006241699_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Смущает номинал "70 коп" :blink: Подскажите, где использовался и в каких годах. Ну и по редкости)

На телефонный не похож,шайба какая-то....
0

Поделиться сообщением

На телефонный не похож,шайба какая-то....

Дык телефонный и есть, клеймо стоит.

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

типа мгтс чтоль?

как вариант, региональный междугородка, типо приходишь на атс покупаешь жетоны (минута жетон)

и идешь в кабинку звонить.

0

Поделиться сообщением

не-то выскочило...

вопсчем,при наборе в яндексе "жетон мгтс" в картинках нашёл такой же дырявый жетон....сцылку вставить не могу,ибо чайник.

0

Поделиться сообщением

спасибо, нашел http://tokenoman.ru/content/view/548/41/lang,ru/

Кому-нибудь надо? У меня их два, один оставлю себе. Этот- могу в обмен.

0

Поделиться сообщением

ссылку надо скопировать полностью и вставить в адресную строку

0

Поделиться сообщением

спасибо, нашел http://tokenoman.ru/content/view/548/41/lang,ru/

Кому-нибудь надо? У меня их два, один оставлю себе. Этот- могу в обмен.

Оказывется "городской телефонной связи г.Усть-Каменогорска" сокращается на жетонах ГТ СУКА :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Московский мех.завод №2

Изменено пользователем Yuga
0

Поделиться сообщением

как вариант, региональный междугородка, типо приходишь на атс покупаешь жетоны (минута жетон)

и идешь в кабинку звонить.

Дядь, номинал не смущает? Когда межгород стОил 70 коп? До 91-го 15 коп, после 91 - копеек очень быстро не стало:)

Скорее всего какая-нибудь фурнитура.

0

Поделиться сообщением

Дядь, номинал не смущает? Когда межгород стОил 70 коп? До 91-го 15 коп, после 91 - копеек очень быстро не стало:)

Между ¨до 91-го¨ и ¨после 91¨ - целая эпоха - сам 91-й, если кто понит (или если кто не помнит), с Павловскими реформами. Так что цена вполне правдоподобна. Кстати, ещё в первые месяцы 92-го если не копейки, то десятки копеек были ещё актуальны.
0

Поделиться сообщением

Между ¨до 91-го¨ и ¨после 91¨ - целая эпоха - сам 91-й, если кто понит (или если кто не помнит), с Павловскими реформами. Так что цена вполне правдоподобна. Кстати, ещё в первые месяцы 92-го если не копейки, то десятки копеек были ещё актуальны.

Пробую ещё раз: единый тариф (15 коп) просуществовал до развала единой телефонной сети и акционирования местных сетей. К тому моменту начали терять актуальность рубли, десятки были ещё актуальны:)
0

Поделиться сообщением

Пробую ещё раз: единый тариф (15 коп) просуществовал до развала единой телефонной сети и акционирования местных сетей. К тому моменту начали терять актуальность рубли, десятки были ещё актуальны:)

Я тоже пробую ещё попытку: Павловская реформа заключалась не только в отмене 50 и 100 руб. банкнот образца 1961 года и вводе в обращение номиналов образца 1991 года, но и в единовременном повышении цен и тарифов в 2-5 раз с 1-го апр. 1991, в т.ч. и транспортных, к коим т/ф формально относится, и эта цена 70 коп. очень хорошо укладывается в указанную вилку, хотя дальше началась полная местная самодеятельность и возможны были дополнительнуе повышения, совсем не обязательно с округлением до рублей. Десятки же копеек были вполне актуальны ещё при введении в обращение монет нового типа 1991, которые массово появились только весной 1992-го. Для примера: проезд в метро подорожал 1-го апр. 1991 с 5 до 15 коп., 1-го янв.1992 - до 30 коп. и только в конце марта 1992 - до 1 рубля с единовременным введением жетонов по рублю, но десятки копеек тогда ещё продолжали считать.
0

Поделиться сообщением

с чего это в друг до 91-го минута стоила 15 коп? :blink:

я в Магадан звонил, сейчас не помню, но в разы дороже,

на сколько я помню, меж город был по зонам, чем дальше тем дороже.

iff прав, после 91-го началась кутерьма, да и это просто мое предположение. :mellow:

а вот на фурнитуру, точно не похоже.

0

Поделиться сообщением

У меня есть такой же, только цена - 80 к. Попал ко мне в 1999 г. в составе небольшого собрания монет, подаренного мне на память перед выездом за границу. Происхождение тоже неизвестно.

0

Поделиться сообщением

Это не жетон. В советское время практически на всех изделиях ставилась цена. На некоторых, в силу конструкционных особенностей, штамп с ценой было трудно поставить,и ставили на различных составных деталях и фурнитуре. Прохожий абсолютно прав. Самолично разбирал советские наградные спортивные кубки, к круглым крышкам которых крепились на болте гербы, флажки. Под гайкой крепления были шайбы с логотипом завода и ценой. Один такой флажок с шайбой,набитой на ней ценой оставил на память, где-то в гараже валяется.За 10 лет плотного коллекционирования жетонов встречал много таких шайб с ценниками, продающихся под видом жетонов. Где то на жетонном форуме была подробная ветка про экземпляр в начале темы.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу