Nipitna

весьма поучительный лот на ебейе - Рагуза, Брадан

В теме 6 сообщений

ссылка удалена Рейтинг продавца довольно низкий, и все отзывы были им получены как покупателем, но не это главное - я неоднократно покупал на ебейе даже у "нулевых" продавцов, при определенных условиях и неких предосторожностях это не так страшно. Сначала лот был выставлен в виде Buy It Now за 3000 баксов. Буквально через пару дней продавец досрочно прекращает торги (This listing was ended by the seller because the item is no longer available) и почти сразу перевыставляет лот (не меняя ни закорючки в описании) в режиме аука со стартом в бакс. Гипотетически из всего лота ценность мог бы представлять только талер типа "Брадан". Всё остальное - либо откровенные какалики, либо если не говно, то уж больно уныло. Я сразу заподозрил, что вместо настоящего Брадана втюхивают новодел, выпущенный в 1971 г. Privredna Banka Zagreb. У меня такой новодел имеется, причем циферки 1971 на нём очень искусно срезаны, что вкупе с искусственной патиной привело к тому, что разглядеть следы мех.обработки в обычную лупу почти невозможно, хотя они отчетливо видны при 60-кратном увеличении. Вообще эти новоделы (как и положено любым презентационным игрушкам) были сделаны очень качественно, но вот "беда" - они все одинаковые :) , в отличии от аутентичных монет Рагузы, которые из-за плохого качества материалов и чеканки славятся огромным количеством непрочеканов, дефектов заготовок и прочих видов брака, не говоря уже о юстировке. Найти среди монет Рагузы две одинаковых - имхо, почти невозможно. Но сравнивать с говёнными фотками, выложенными в описании, было ещё невозможней. Запросил у продавца более качественные картинки, получил 6 фоток общим весом 15М, качество не ахти (особенно насторожило постоянное стремление продавца фотографировать под углом). Две самые лучшие из 6 фоток выкладываю сюда слегка обработанными (обрезал лишнее и ужал до местных требований). По этим фоткам уже практически не осталось сомнений в фуфлогонстве, но на всякий случай подстраховался и попросил (с аналогичным в итоге результатом) посмотреть и сравнить картинки с моим новоделом человека совершенно незаинтересованного и совершенно не в этой теме. А еще задал продавцу прямой вопрос - уверен ли он в подлинности Брадана, и не может ли это быть новодел 1971 года. Ответ продавца просто насмешил (перевод буквальный): - Я купил его на аукционе в Германии, не помню точно - на Кюнкере или Ланце, это было некоторое время назад, и цена была очень высокой. Т.е. если они продали мне фальшивку, я не мог видеть, что это фальшивка. Но я не эксперт, вес и размеры говорят мне, что монета подлинная. И по ходу торгов возник ещё один нюанс. Некий биддер с рейтингом 5 очень похож на разгонщика. И если это предположение верно, то, так как этот "пятерочник" торги выиграл, продавец лот в итоге не продал, а только попал на почти 150 баксов ебейской комиссии. Буков получилось много, если кто не осилит - я не виноват. З.Ы. Рагуза - тема узкая и малопопулярная. Так что, чтобы у народа некое представление сложилось, даю ссылку на свежий проход: ссылка удалена В этой ссылке итоговой цены пока нет, так как аук состоялся всего пару дней назад, но на сайте Кюнкера - уже выложили - 1300 евро. Не забываем про 15% комиссию, а для резидентов ЕС Кюнкер на общую сумму (включая цену и комиссию) ещё и ндс накидывает.

post-165-13005647681_thumb.jpg

post-165-13005648212_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением

спасибо, очень интересно, с меня плюсик

0

Поделиться сообщением

Nipitina, неплохо было бы добавить фото настоящей монетки

0

Поделиться сообщением

Nipitina, неплохо было бы добавить фото настоящей монетки

Там по ссылке койнархивной есть картинки. На вс.случай выкладываю оттуда.

post-165-130062990467_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот еще вспомнил, есть у меня картинка в одной книжке тамошней. правда, качество скана из книжки - короче, сами понимаете... но зато именно того года, с датой которого выпущены новоделы в 1971 году.

post-165-130063088694_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо за полезное большое количество букв.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу