Slavok

10 Рублей 2010 ММД

В теме 5 сообщений

Есть три монеты немого отличающихся оттенком покрытия.

Это из-за чего может быть? Немного другой состав гальванопокрытия?

На фото 1-я монета обычная, 2-я с другим оттенком, более темным.

Пришлось немного повозиться с балансом белого чтоб более отчетливо было видно разницу, фоткал под настольной лампой. К сожалению нет возможности сфотографировать при дневном освещении.

А по разновидностям: обе 1.23А ?

post-16925-130039530072_thumb.jpg

post-16925-130039577581_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от времени нахождении монеты в ванне для покрытия монет.Чуть больше времени и монетка темнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть три монеты немого отличающихся оттенком покрытия.

Это из-за чего может быть? Немного другой состав гальванопокрытия?

На фото 1-я монета обычная, 2-я с другим оттенком, более темным.

Пришлось немного повозиться с балансом белого чтоб более отчетливо было видно разницу, фоткал под настольной лампой. К сожалению нет возможности сфотографировать при дневном освещении.

А по разновидностям: обе 1.23А ?

Цвет гальваники на десятках меняется в очень широких диапазонах, от нежно-розового до насыщенного желто-зеленого через все промежуточные оттенки (красноватые, светло-желтые, ярко-желтые и т. п.). Наверно это всё от небольших отклонений в составе покрытия или технологических процессах. Например, изменение процентного состава "рассола" в гальвано-ваннах и/или температуры и силы тока с течением времени или от случая к случаю.

Но я имею в виду монеты действительно разного оттенка, у Вас на фото оттенок примерно одинаковый.

Верно, обе 1.23А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина, как мне говорили, в постепенном изменении состава раствора (по-моему, говорили, что вымывается медь, а цинк сохраняется). Я не очень хорошо знаю этот процесс, поэтому врать не хочу.

Спектральный анализ для плакированных монет и монет из сплавов всегда показывает почти одинаковые значение (в пределах 1%), а у гальваники содержание одного металла может колебаться в пределах 4%, а этого вполне достаточно чтобы изменился цвет сплава. Пример из НЕгальваники: 50к 1999М из ЛМц58-2, но с 4%-ным содержанием никеля за счет меди. Цвет отличается довольно заметно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru