Basilio

5 копеек 1789 АМ - интересный и редкий

В теме 35 сообщений

Не ожидал я такой баталии.

Мое мнение - пятак этот (с мелкими АМ) живьем действительно сильно отличается от обычных АМ - овских пятаков последующих выпусков - основные отличия кроме мелких АМ (думаю, пуансоны были одинаковые с двушкой, а потом их сделали крупнее) корона вытянута по горизонтали - на более поздних форма короны сильно отличается. Живьем рельеф орла на этих монетах гораздо более плоский сильно различается с более поздними АМ. Я думаю, что штемпеля, кончно изготовлены на Аннинском дворе, но по типу это первые штемпеля начала выпуска 89 года и их явно пытались скопировать с образца присланного из СПБ. Кстати, обратите внимание, что и 2 коп 89 АМ также имеют более плоский рельеф, а с 90 года обычный высокий АМ-овский рельеф. Насчет старта не комментирую, но вообще эта монета с плоским рельефом и мелкими АМ попадается не часто (всего несколько штемпелей) и себе хорошую искал долго. Кстати, встречается она с разными оборотками - самая первая и оборотка по типу как у ТМ-а с вытянутой по горизонтали короной.

Из этих ранних пятаков раньше вырезали редкие ТМ-мовские пятаки 87 сетка, что подчеркивает близость образцовых штемпелей для АМ и ТМ дворов. Образец такой перерезки я с глубоким удивлением обнаружил в известной книге (что не умаляет ее высоких достоинств) М. Дьяков Монеты Екатерины II С.163 Илл. 566. (перерезка там правда с позднего 89 АМ). Настоящий ТМ 87 сетка всего один штемпель с трещиной в верхней части правой ветки.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ожидал я такой баталии.

Мое мнение - пятак этот (с мелкими АМ) живьем действительно сильно отличается от обычных АМ - овских пятаков последующих выпусков - основные отличия кроме мелких АМ (думаю, пуансоны были одинаковые с двушкой, а потом их сделали крупнее) корона вытянута по горизонтали - на более поздних форма короны сильно отличается. Живьем рельеф орла на этих монетах гораздо более плоский сильно различается с более поздними АМ. Я думаю, что штемпеля, кончно изготовлены на Аннинском дворе, но по типу это первые штемпеля начала выпуска 89 года и их явно пытались скопировать с образца присланного из СПБ. Кстати, обратите внимание, что и 2 коп 89 АМ также имеют более плоский рельеф, а с 90 года обычный высокий АМ-овский рельеф. Насчет старта не комментирую, но вообще эта монета с плоским рельефом и мелкими АМ попадается не часто (всего несколько штемпелей) и себе хорошую искал долго. Кстати, встречается она с разными оборотками - самая первая и оборотка по типу как у ТМ-а с вытянутой по горизонтали короной.

Из этих ранних пятаков раньше вырезали редкие ТМ-мовские пятаки 87 сетка, что подчеркивает близость образцовых штемпелей для АМ и ТМ дворов. Образец такой перерезки я с глубоким удивлением обнаружил в известной книге (что не умаляет ее высоких достоинств) М. Дьяков Монеты Екатерины II С.163 Илл. 566. (перерезка там правда с позднего 89 АМ). Настоящий ТМ 87 сетка всего один штемпель с трещиной в верхней части правой ветки.

Обратил внимание на картуш с Георгием Победоносцем.На пятаке отчеканенного "Питерским"или изготовленным по его образцу штемпелем, картуш немного уже.Но Георгий Победоносец очень сильно отличается от Екатеринбургских.Он более изящный,гораздо уже относительно рамки картуша,меньше размером.Наверное ещё следует обратить внимание на другие монеты,ведь штемпеля с Питера привозили и на Екатеринбургский монетный двор.Известны же монеты деньга 1766 ЕМ с реверсом,как на Питерских монетах и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на картуш с Георгием Победоносцем.На пятаке отчеканенного "Питерским"или изготовленным по его образцу штемпелем, картуш немного уже.Но Георгий Победоносец очень сильно отличается от Екатеринбургских.Он более изящный,гораздо уже относительно рамки картуша,меньше размером.Наверное ещё следует обратить внимание на другие монеты,ведь штемпеля с Питера привозили и на Екатеринбургский монетный двор.Известны же монеты деньга 1766 ЕМ с реверсом,как на Питерских монетах и т.д.

А существует подобный пятак с ещё более узкими буквами А-М. Я знаю как минимум три таких экземпляра в Питере.

post-17979-130752035574_thumb.jpg

post-17979-130752037062_thumb.jpg

post-17979-130752038805_thumb.jpg

post-17979-130752040606_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это какой тип орла?

5к1789АМ

post-9523-132418703765_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это какой тип орла?

5к1789АМ

НЕ спб-шный к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да примерно на эту же тему там же не один штемпель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извините, что отвлекаю... :blush: А на этом пятачке какой тип? (И восьмерка в дате ну очень "невнятная" :) )

post-22310-132499990022_thumb.jpg

post-22310-132499990841_thumb.jpg

Изменено пользователем Cedar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый обычный для 89

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть с эти?

Спору нет - пятак один из первых... надо бы справедливости ради отметить, что их по меньшей мере 9 было (по количеству прессов), так, что догадка о "пробности"

таких монет - это скорее только догадка. Спору,так же, нет - получили штемпель столичный... и копировали его, причем толково и очень похоже. Так похоже, что

ОЧЕВИДНОСТЬ оного никто и не оспаривает.

По этому пятаку можно отметить, что у него на аверсе "перегравировка" имеется, чем он от других штемпелей отличаться будет конкретно. Слева в цепи ордена гравером была сделана ошибка, вместо орла было набито сначала вензельное звено. Сам же он её и поправил, "посадив" поверх его орла... а вот силуэт вензельного так и остался

внизу и оченно даже ОЧЕВИДЕН тем, кто на то способен :P ...

Спасибо darphbobo за качественный СПМ.

С уважением.

Вынужден отписаться в "старой" теме, ибо на нее дана ссылка на соседнем форуме и, думаю, многим тема будет интересна. "Поправлю" описку уважаемого форумчанина - согласно архивных документов на Аннинском монетном дворе для тиснения пятикопеечных монет использовалось шесть "печатных станов больших" (ссылку пока не привожу, ибо этот комплекс документов пока не опубликован - надеюсь это произойдет в недалеком времени...). 

С уважением

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынужден отписаться в "старой" теме, ибо на нее дана ссылка на соседнем форуме и, думаю, многим тема будет интересна. "Поправлю" описку уважаемого форумчанина - согласно архивных документов на Аннинском монетном дворе для тиснения пятикопеечных монет использовалось шесть "печатных станов больших" (ссылку пока не привожу, ибо этот комплекс документов пока не опубликован - надеюсь это произойдет в недалеком времени...). С уважением

Спасибо, я тогда ориентировался на Указ... текста под рукой нет, на память примерно так: "числом на треть меньшим".

(от ЕМд)

С утречка пробежался по ВКГМ ... там приемная ведомость на оборудование: станов больших передано 4, а вот колод под станы 7.

ПС. завидую по хорошему Вам - архивной пылью дышите... а тут Сеть, или библиотеки в лучшем случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru