РЕПА

5 копеек 1803 ЕМ. Атрибуция.

В теме 32 сообщения

Если бы из реверса передумали.. и сделали аверс, тогда бы Е была не зеркальная и стояла на своей стороне, т.е. слева.. ;)

Метить штемпель.. таким способом.. хм, маловероятно, хотя возможно конечно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему стоимости не прибавляет? Настолько распространено или из-за неясности происхождения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='vnukovo' date='25 04 2011 - 16:52:43' timestamp='1303739563' post='650549'

...Буквы ЕМ начали наносить...

Тогда бы "Е" не имело бы "ориентацию" как "Э"...

А вообще,сам куда-то в ту сторону думаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, на 2 копейках 1802 ЕМ под орлом также бывают буквы "ЕМ". Но не помню толком подробностей. Была мысль, что обозначение монетного дворе сначала хотели проставлять на аверсе, т. е. под орлом. А потом Сузунский монетный двор стал ставить свое обозначение "КМ" под орлом, а Екатеринбургский - на реверсе. И вот, якобы, монеты с буквами "ЕМ" под орлом - следствие той первоначальной попытки. Их (буквы) потом удаляли, да до конца не удалили.

Наверняка кто - то эту историю помнит. А я не помню также, как были расположены буквы "ЕМ" на том двухкопеечнике, правильные они или нет и т. д. "ЕМ" - справа налево или зеркально - слева направо? Было же это. Может, Рзаев писал в одном из номеров "Антиквариата" об этой двушке. Покопайте, у кого есть время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И вот, якобы, монеты с буквами "ЕМ" под орлом - следствие той первоначальной попытки. Их (буквы) потом удаляли, да до конца не удалили.

Наверняка кто - то эту историю помнит...

Да уж, те кто удалял - точно помнят, но всё равно не сознаются в том, что плохо работу выполнили. :rolleyes: Ну может ещё кто помоложе - ветераны войны 1812 года, если не успели позабыть. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А я не помню также, как были расположены буквы "ЕМ" на том двухкопеечнике, правильные они или нет и т. д. "ЕМ" - справа налево или зеркально - слева направо?

следы правильные, т.е. слева направо и незеркальные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, Рзаев писал в одном из номеров "Антиквариата" об этой двушке. Покопайте, у кого есть время.

Забыл дать (первоначальную) ссылку по 2 копейкам 1802 с буквами под орлом: Brekke & Bakken. The Copper Coinage of Russia. Imperial Russia 1700-1917. Supplement 1997, pp. 64-66. A Ghostly 1802 mintmark.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru