Sasha_OK

2 руб 2001 Гагарин

В теме 5 сообщений

Помогите определить разновидность.

post-17962-12990053554_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите определить разновидность.

Шт. И. Это по исходным обозначениям, которые указаны на сайте у Стенина. По Кульвелису ПОКА это тоже шт. И, но он каждый раз что-то с чем-то объединяет, а нам, простым сектантам, приходится заучивать его новые обозначения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шт. И. Это по исходным обозначениям, которые указаны на сайте у Стенина. По Кульвелису ПОКА это тоже шт. И, но он каждый раз что-то с чем-то объединяет, а нам, простым сектантам, приходится заучивать его новые обозначения.

Спасибо, нашёл статью по 2 руб "Гагариным". Внимательно изучил шлифовку - шт. И, как вы и сказали.

Теперь эти монетки стали мнет интересными :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На молотке продают такую монету "без листка над монетным двором". Это развод?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На молотке продают такую монету "без листка над монетным двором". Это развод?

Нет. Развод - это когда жена предлагает в паспорте ниже штампа "Зарегистрирован брак" поставить штамп "Брак расторгнут" :P

По 2р Гагарин. Действительно есть такой штемпель. Статистика по встречаемости у меня есть только от одного человека, рывшего 2р Гагарин в Курске. У него получилось, что одна такая монета приходилась на 7 монет без монограммы. Но это Курск. В других местах, я полагаю, статистика была бы один к трем, но всё равно он реже безмонограммного. На самом деле, это обычный штемпель Б, просто у него не передавился лист при переводке изображения с рабочего маточника или его зашлифовали при подготовке к чеканке (или уже когда он был в работе). Рублей 100 за такой не жалко. Больше?.. Я бы не дал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru