maxfcsm87

п Интересное место

В теме 28 сообщений

Здравствуйте! Вот решил рассказать о местечке одном. Может быть прочитаете и выскажите какие соображения, совет мож какой дадите? Узнали о месте, можно сказать, случайно. Ну в предисторию вдаваться не буду.

Вообщем речь о чешуе. Сейчас там стоит деревушка с недействующей кирпичной церковью. Раньше была деревянная церковь, но не на месте современной - точное расположение не знаю. Ситуация такая: знаю расположение двух распашек чешуи, ядра подняты до меня, т. е. года три назад. Но выбили не досканально(за прошлый год я поднял на первой распашке более 400 чешуек, вторую конкретно пока не обследовал). И известно, что в 70-х годах на огороде был найден горшок(неразбитый) с чешуей ~ 600 штук. На этом огороде глухо, место приблизительное показали - ни одного сигнала.

Интересно, что клады находились на одной линии. От первого до третьего метров 160. Распашка, которую я добивал примерно посередине между кладом из 70-х и второй распашкой, т. е. в 80м от каждого.

Что я думаю на сегодняшний день? Мне кажется, что это было старое кладбище, т. к. несколько крестиков попалось и современное кладбище метрах в 100(со временем перенесли?). А чешуя - церковная казна, которую на кладбище прятал поп.

Но много в этой версии противоречий. Поэтому выскажите, плиз, свои предположения. Может кто сталкивался с чем-то подобным? Почему клады по линии? А может они и не только по линии были запрятаны? Может есть какая логика?

Вообщем буду рад услышать любые прдположения, предложения и советы как дальше вести раскопки.

PS Забыл сказать, что чешуя в основно Михаила Федоровича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кладбища копать нехорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, для здоровья неполезно.

А клады частенько закапывали на одной линии, чтобы найти было попроще.

Вообще у копарей должно быть мозговое табу - в пределах полукилометра от кладбищ не копать. Во-первых, кладбища, в особенности после моров разнообразных, перемещались активно, во-вторых реально от современных посетителей дозу справедливо огрести, ну и в третьих сами всё понимаете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома стояли чё тут думать

копай и не сцы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТимВик, ну так сейчас то там огороды с картошкой:blink:. Да и то, что это кладбище, я сам предположение сделал и сказал, что много противоречий. А кладбище современное копать не буду.

А на счет 500 м, это Вы, уважаемый S.Titov, загнули по-моему. Раньше много деревень с кладбищами на краю были. Да и сейчас таких много. И что, теперь на месте деревни копать нельзя? Моральные принципы у меня есть... но пол километра...

вадим77, т. е. Вы хотите сказать, что клады закапывали хозяева домов? По линии - это случайность? И клады между собой не связаны?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клады закапывали хозяева домов? По линии - это случайность?

верньеры в мозгу самую малость покрути, а то контакты уже патиной покрылись

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, пол километра это перебор. Метров за 100 до кладбища уже не хожу. Хотя однажды ходил по полю рядом с дорогой, а через дорогу кладбище. Ну метрах в 30ти от меня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верньеры в мозгу самую малость покрути, а то контакты уже патиной покрылись

Ну если Вы имеете ввиду мой вопрос о том, что по линии случайность, то тут как раз уже покрутил! Стояли дома, 3 дома, в каждом решили клад закопать. И что ж за совпадение такое? Четко на одной линии, как сговорились. Бывает же...

Нет бы один на околице, другой под полом и третий еще где... Разве не так?

Я думаю раз по линии, то закапывал один чел. И точно не возле домов разных. Палево...

Или я не про то говорю? Не пинайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, пол километра это перебор. Метров за 100 до кладбища уже не хожу. Хотя однажды ходил по полю рядом с дорогой, а через дорогу кладбище. Ну метрах в 30ти от меня...

Согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все просто.. :)? Тогда сорри, беру слова обратно. Весной по старой улице подальше прогуляюсь :)

Просто мне церковь покоя не давала, да и копарь один на этом настаивал. Мол церковная казна, поп... И все такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтояли на улице дома.И хозяева свои кубышки у себя под порогом держали.Вот и прямая линия :)

И вот ять, какие они все хозяева забывчивые оказались! Все как один на раз всё что нажито непосильным трудом бросили под порогами... Я вот в прошлом году по картам "раскопал" аж 5 домов, до этого никто даже не подозревал, что они там есть - и нате-ж, ни под одним порогом кубышек не оказалось! Потеряшек медных - до синей жопы. А кубышек нетути... А вот староста местный, или мельник, х.з, - как раз по прямой линии уже 3 прикопки сделал - в аккурат на родник направление взял и через 10 шагов прикопал каждую. Весной может еще найдется, через следующие 10 шагов.

А что касается кладбищ - ищущий да обрящет. На свои вторые 90. После чумы кладбища переносили на полверсты. Чтобы ненароком не выкопать чего веселого потом. Вперед. Закон Дарвина не дремлет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мол церковная казна, поп... И все такое.

Ну на самом деле это ерунда, поп казна......

В общем то здравую мысль тут озвучили, из личного опыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хорош вам про кладбища! Тема больно благодатная для скандалов и беспочвенных обвинений. Сказал же человек-нет там кладбища,но может и было лет двести назад. А вы уверены что на вашем дачном участке не было кладбищ неандертальцев? Кладбища(существующие)копать-идиотизм и моральное преступление(уголовное тоже),а вот 500 метров от чего-то там отсчитывать чтоб представить где можно копать,а где нельзя просто смешно на практике :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разговор не о том - 100, 200, 500... Разговор о том, что какой-нить мудак-корреспондент очередную мутоту свою напишет, и не поленится сделать пару фотографий на фоне, или бабки местные участковому настучат, что рядом копают... И понеслось-поехало, как было уже с травматическим оружием. Любое происшествие с ним ставилось на первую полосу, в то время как из "обычного" мочкали не хуже. И что в итоге? Запретили максимально. То же самое начало происходить с копарями. Недели не проходит, по зомбоящику или в прессе "грабеж! змеи и сифилис! падонки! страну разворовали!"

Разговор о том, что если хотите еще года 2-3 покопать (сам грешен, нравится, и не с точки зрения нумизматики кстати) - нехера лезть копать навиду, тем более в прямой видимости кладбищ, памятников и прочее. И себе статью навернёте, и остальным малину попортите. Земля наша в отличие скаже, от тех же Штатов историей богата на много метров вниз. Копайте где угодно. Я свое самое интересное в лесу нашел. В глухом.

А что касается "под каждым домом клад" - не встречал. А вот прикопки по линии - встречал. И друзья встречали. И не раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну все не могу больше это читать, ну все блин копают, :angry: я тоже хочу, :invalid: ну отзовитесь кто нибудь из US,

кто нибудь пробовал копать здесь? муж стращает повяжуть, останемся без всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну все не могу больше это читать, ну все блин копают, :angry: я тоже хочу, :invalid: ну отзовитесь кто нибудь из US,

кто нибудь пробовал копать здесь? муж стращает повяжуть, останемся без всего.

Ирин, ну все же для начала необходимо узнать, можно ли у вас там копать.

Ну и потом если можно, поищи форумы, хотя если честно я не представляю, что и

где у вас там можно копать. Хотя по TV видел, что ищут метеориты, а это тоже

увлекательно и интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все блин копают, :angry: я тоже хочу, :invalid: ну отзовитесь кто нибудь из US,

кто нибудь пробовал копать здесь?

и в штатах копают, по своему, правда, но тоже интересно :)

http://xlt.narod.ru/texts/guinea.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Наверное не стоило тему заводить. Ответ даст только досканальная проверка на местности. Не подумайте только, что я отмороженный удачливый человек. А то наверно у нек-рых сложилось мнение, что я с клюшкой в легкую по погостам разгуливаю. Нет! Моральные ценности для меня не пустой звук.

На счет осторожности, кстати тоже: у посторонних на глазах не рою. Но насчет того что копать осталось года 2-3. Это итак будет. Но даже это врядли остановит увлеченных. Меня по крайней мере. Без этого хобби хреново будет. Подчеркиваю, для меня это не средство заработать, хоть конечно и хотелось бы что-то значительное найти, а просто очень приятное увлечение.

Тему можно закрывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. брат Фокс, на счет верньеров. Я задал вопрос правильный как оказалось. Так что Вам(не тебе, а Вам) бы кстати патину самому смахнуть не помешало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не верю что пол-деревни за своим добром не обратилось. А один прикопал и сгинул - сколько угодно. Да и кто сказал, что там были огороды-дома? Это точно такое же предположение, что и мое. Флуд одним словом :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё таки 17 век... а там и татарва могла прийти пожечь

Может назовёте район? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время поляки там бывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вспомнил одну может быть незначащую ничего вещь. Читал где-то, что в те времена была единица измерения длины(если важно могу поподробней поискать) равная полету стрелы из лука~80м(+-). Клады как раз примерно на таком расстоянии. Так что была и такая версия, но как то она забылась и развивать не стал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вспомнил одну может быть незначащую ничего вещь. Читал где-то, что в те времена была единица измерения длины(если важно могу поподробней поискать) равная полету стрелы из лука~80м(+-). Клады как раз примерно на таком расстоянии. Так что была и такая версия, но как то она забылась и развивать не стал...

Не забивайте себе голову полетами стрел. Была это улица. Дома были деревянные. Полы земляные. В подполах ныкали на случай пожара, дом сгорел бабло осталось. Дворы зачастую стояли на удалении друг от друга, потому как крышу крыли соломой и в случае пожара, чтобы не зацепило соседа. Ищите. Может еще нычево есть. А на счет крестиков, так их на любой поселухе тьма. Кладбища тут не при чем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забивайте себе голову полетами стрел. Была это улица. Дома были деревянные. Полы земляные. В подполах ныкали на случай пожара, дом сгорел бабло осталось. Дворы зачастую стояли на удалении друг от друга, потому как крышу крыли соломой и в случае пожара, чтобы не зацепило соседа. Ищите. Может еще нычево есть. А на счет крестиков, так их на любой поселухе тьма. Кладбища тут не при чем...

Спасибо! Так и сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru