Igor67

Денга 1735 - некаталогизированная разновидность RV

В теме 23 сообщения

ИМХО: Исходя из доступных мне каталогов , монографий и др. источников информации для характеристики разновидностей Реверсов "ДЕНГИ" данного типа используется характеристика/описание следующих эл-тов:

- "розетка" по виду, кол-ву лепестков и размеру

- "черта" 1/2/отсутствует

- "лавровая ветвь" по кол-ву листов

- "нижние ветки" по виду

- "бант" наличие/отсутствие.

Конечно (ИМХО) ОТДЕЛЬНЫЕ характеристики/признаки характеризующие отличие подобных элементов друг от друга могли возникнуть в следствии выработки/.../правки Шт., но есть те отличия которые могли возникнуть только в процессе гравировки/изготовления Шт.

На представленном скане реверса "лавровые ветви" с 10 листами , что характерно/идентично - с левой стороны ОБЕИХ ветвей РАВНОМЕРНО расположены по 5 листов, с правой по 4 + 1 "верхний лист"

? Попадалась/известна ли такая разновидность реверса?

Какие из выше перечисленных отличий эл-тов реверса по ВАШЕМУ мнению могли возникнуть по причине выработки/.../правки Шт., а не при исходном изготовлении?

С УВ. Игорь

post-12303-129815105686_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадалась, вот моя (очень на вашу похожа, даже ветка слева проведена через листья, орел, правда, немного другой):

post-264-129819195696_thumb.jpg

А вот такая есть в статье Евдокимова под номером 4 (число листов по бокам другое, но я не думаю что это определяющий признак для денег этого типа, по крайней мере +-2 листа при количестве в районе десятка):

post-264-129819228741_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадалась, вот моя (очень на вашу похожа, даже ветка слева проведена через листья, орел, правда, немного другой):

post-264-129819195696_thumb.jpg

А вот такая есть в статье Евдокимова под номером 4 (число листов по бокам другое, но я не думаю что это определяющий признак для денег этого типа, по крайней мере +-2 листа при количестве в районе десятка):

post-264-129819228741_thumb.png

А какие признаки являются ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ для выделения в отдельную разновидность по реверсу монет данного типа ?

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие признаки являются ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ для выделения в отдельную разновидность по реверсу монет данного типа ?

С УВ. Игорь

Шаблон.Розетка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по крупному -то да, шаблон и розетка. Для более мелких разновидностей я бы ещё добавил нижние ветки (акантовые или простые), перевязь веток, черты под годом ,ну и боковые ветки по крупным отличиям количества листов - 5, 10, но не 9-11, хотя при такой постановке этот параметр ИМХО связан с шаблоном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот с таким хвостом можно считать разновидностью?

post-11886-129821408666_thumb.jpg

post-11886-12982141004_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие признаки являются ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ для выделения в отдельную разновидность по реверсу монет данного типа ?

С УВ. Игорь

Да какие хотите, такие и определяйте признаки. Кто запретит? хоть поштемпельно собирайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да собирайте их все поштемпельно, а то у меня их два ведра, а деть некуда. (шутка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да собирайте их все поштемпельно, а то у меня их два ведра, а деть некуда. (шутка)

но ведь согласитесь, увлекательно! да и по финансам, это единственнаятема 18в где еще можно позволить всякие изыски...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь согласитесь, увлекательно! да и по финансам, это единственнаятема 18в где еще можно позволить всякие изыски...

Пока можно... А то понабежали... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cool:

Если по крупному -то да, шаблон и розетка. Для более мелких разновидностей я бы ещё добавил нижние ветки (акантовые или простые), перевязь веток, черты под годом ,ну и боковые ветки по крупным отличиям количества листов - 5, 10, но не 9-11, хотя при такой постановке этот параметр ИМХО связан с шаблоном.

Спасибо ВСЕМ высказавшим своё мнение в Теме :beer:

Осталось всего пара вопросов... :D :

- Почему такое отдельное внимание уделяется "розетке" ?

- Чем плох принцип/сист.отличий эл-тов изображения реверса "ДЕНГИ" используемых в разделении НА РАЗНОВИДНОСТИ в "классических" работах Вел.Кн.Георг.Мих. , Гиля , Чижова ?

У того же Чижова ( фрагмент касающийся рев. ДЕНГИ 1735 в приложении) всё "внятно" для восприятия разделено...может есть неописаные разн., но по каким признакам всё "разделяется" на разновидности - предельно понятно.

Отдельно по поводу собирать/не собирать эти разновидности..."эти грабли уже проходили" :D ...на тех же монетах СССР лет 10 назад, тогда тоже многие разновидности которые сейчас включены в последних редакциях каталогов воспринимались недолжным образом...я бы сказал по многим :cool: причинам, а сейчас их достаточно сложно купить - либо из-за их цены, либо из-за отсутствия в "приличном" состоянии на рынке...за примерами далеко ходить не надо.

По поводу "ведер" - просматривая их, зачастую отдельные разновидности - ЯВНЫЕ по эл-там изображения реверса, а не огромное кол-во подгравировок "розетки" и "нижней перевязи" котрая на отдельных годах "вырабатывается" при чеканки из-за боллее низкого рельефа, ПОЧЕМУ-ТО не попадаются...

С УВ. Игорь

post-12303-129827259568_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cool:

Спасибо ВСЕМ высказавшим своё мнение в Теме :beer:

Осталось всего пара вопросов... :D :

- Почему такое отдельное внимание уделяется "розетке" ?

- Чем плох принцип/сист.отличий эл-тов изображения реверса "ДЕНГИ" используемых в разделении НА РАЗНОВИДНОСТИ в "классических" работах Вел.Кн.Георг.Мих. , Гиля , Чижова ?

У того же Чижова ( фрагмент касающийся рев. ДЕНГИ 1735 в приложении) всё "внятно" для восприятия разделено...может есть неописаные разн., но по каким признакам всё "разделяется" на разновидности - предельно понятно.

С УВ. Игорь

Ваша монета не подошла, под это описание. Этим и плохо, у всех начинающих собирать много головной боли, поначалу, почему та или иная монета не подходит под описание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша монета не подошла, под это описание. Этим и плохо, у всех начинающих собирать много головной боли, поначалу, почему та или иная монета не подходит под описание.

Наоборот "не подошла под описание" - ОЧЕНЬ ХОРОШО...того что подходит - ведра, как написАл один из участников обсуждения + возмажность "творчески" отнестись к коллекционированию , лишний раз задуматся/"включить мозги" :beer: , а не механически вычеркивать из каталога "закрытые позиции"...и через пару лет вспомнить как удачно сделал покупку "неподходящей" монеты :D

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Почему такое отдельное внимание уделяется "розетке" ?

Розетка считается чем-то большим, чем просто элемент декора, но что это конкретно - никто не знает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из тех что дома валяется, нашел еще и непрогурченную, со следами вырубки...

post-11886-129828194781_thumb.jpg

post-11886-129828195929_thumb.jpg

post-11886-129828196774_thumb.jpg

post-11886-12982819764_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вот какие розетки бывают, кроме 5 и 4-лепестковых

post-11886-129828227525_thumb.jpg

post-11886-129828228761_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите оценить

post-21094-131073818342_thumb.jpg

post-21094-131073819486_thumb.jpg

post-21094-131073821142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу предоставить вниманию уважаемой публики мои монеты.Igor67 тема Ваша бесконечна,столько всего в ней,если брать весь массив чеканки "царицы полей"

то разновидностей,считая все подгравировки не на одну статью.С ув

post-14761-131080645761_thumb.jpg

post-14761-131080647189_thumb.jpg

post-14761-131080648854_thumb.jpg

post-14761-13108065054_thumb.jpg

post-14761-131080652488_thumb.jpg

post-14761-131080653619_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите интересная розетка или простая

SAM_8994.JPG

SAM_8995.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще бы по цене кто приценил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создали бы отдельную тему, и оценили бы, а то эксгумацией старых тем без необходимости занимаетесь. Наказывают за это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru