Igor67

Денга 1735 - некаталогизированная разновидность RV

18 сообщений в этой теме

ИМХО: Исходя из доступных мне каталогов , монографий и др. источников информации для характеристики разновидностей Реверсов "ДЕНГИ" данного типа используется характеристика/описание следующих эл-тов:

- "розетка" по виду, кол-ву лепестков и размеру

- "черта" 1/2/отсутствует

- "лавровая ветвь" по кол-ву листов

- "нижние ветки" по виду

- "бант" наличие/отсутствие.

Конечно (ИМХО) ОТДЕЛЬНЫЕ характеристики/признаки характеризующие отличие подобных элементов друг от друга могли возникнуть в следствии выработки/.../правки Шт., но есть те отличия которые могли возникнуть только в процессе гравировки/изготовления Шт.

На представленном скане реверса "лавровые ветви" с 10 листами , что характерно/идентично - с левой стороны ОБЕИХ ветвей РАВНОМЕРНО расположены по 5 листов, с правой по 4 + 1 "верхний лист"

? Попадалась/известна ли такая разновидность реверса?

Какие из выше перечисленных отличий эл-тов реверса по ВАШЕМУ мнению могли возникнуть по причине выработки/.../правки Шт., а не при исходном изготовлении?

С УВ. Игорь

post-12303-129815105686_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Попадалась, вот моя (очень на вашу похожа, даже ветка слева проведена через листья, орел, правда, немного другой):

post-264-129819195696_thumb.jpg

А вот такая есть в статье Евдокимова под номером 4 (число листов по бокам другое, но я не думаю что это определяющий признак для денег этого типа, по крайней мере +-2 листа при количестве в районе десятка):

post-264-129819228741_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Попадалась, вот моя (очень на вашу похожа, даже ветка слева проведена через листья, орел, правда, немного другой):

post-264-129819195696_thumb.jpg

А вот такая есть в статье Евдокимова под номером 4 (число листов по бокам другое, но я не думаю что это определяющий признак для денег этого типа, по крайней мере +-2 листа при количестве в районе десятка):

post-264-129819228741_thumb.png

А какие признаки являются ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ для выделения в отдельную разновидность по реверсу монет данного типа ?

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением

А какие признаки являются ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ для выделения в отдельную разновидность по реверсу монет данного типа ?

С УВ. Игорь

Шаблон.Розетка.
0

Поделиться сообщением

Если по крупному -то да, шаблон и розетка. Для более мелких разновидностей я бы ещё добавил нижние ветки (акантовые или простые), перевязь веток, черты под годом ,ну и боковые ветки по крупным отличиям количества листов - 5, 10, но не 9-11, хотя при такой постановке этот параметр ИМХО связан с шаблоном.

0

Поделиться сообщением

а вот с таким хвостом можно считать разновидностью?

post-11886-129821408666_thumb.jpg

post-11886-12982141004_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

С УВ. Игорь

Да какие хотите, такие и определяйте признаки. Кто запретит? хоть поштемпельно собирайте.

0

Поделиться сообщением

Да, да собирайте их все поштемпельно, а то у меня их два ведра, а деть некуда. (шутка)

0

Поделиться сообщением

Да, да собирайте их все поштемпельно, а то у меня их два ведра, а деть некуда. (шутка)

но ведь согласитесь, увлекательно! да и по финансам, это единственнаятема 18в где еще можно позволить всякие изыски...
0

Поделиться сообщением

но ведь согласитесь, увлекательно! да и по финансам, это единственнаятема 18в где еще можно позволить всякие изыски...

Пока можно... А то понабежали... :)

0

Поделиться сообщением

:cool:

Если по крупному -то да, шаблон и розетка. Для более мелких разновидностей я бы ещё добавил нижние ветки (акантовые или простые), перевязь веток, черты под годом ,ну и боковые ветки по крупным отличиям количества листов - 5, 10, но не 9-11, хотя при такой постановке этот параметр ИМХО связан с шаблоном.

Спасибо ВСЕМ высказавшим своё мнение в Теме :beer:

Осталось всего пара вопросов... :D :

- Почему такое отдельное внимание уделяется "розетке" ?

- Чем плох принцип/сист.отличий эл-тов изображения реверса "ДЕНГИ" используемых в разделении НА РАЗНОВИДНОСТИ в "классических" работах Вел.Кн.Георг.Мих. , Гиля , Чижова ?

У того же Чижова ( фрагмент касающийся рев. ДЕНГИ 1735 в приложении) всё "внятно" для восприятия разделено...может есть неописаные разн., но по каким признакам всё "разделяется" на разновидности - предельно понятно.

Отдельно по поводу собирать/не собирать эти разновидности..."эти грабли уже проходили" :D ...на тех же монетах СССР лет 10 назад, тогда тоже многие разновидности которые сейчас включены в последних редакциях каталогов воспринимались недолжным образом...я бы сказал по многим :cool: причинам, а сейчас их достаточно сложно купить - либо из-за их цены, либо из-за отсутствия в "приличном" состоянии на рынке...за примерами далеко ходить не надо.

По поводу "ведер" - просматривая их, зачастую отдельные разновидности - ЯВНЫЕ по эл-там изображения реверса, а не огромное кол-во подгравировок "розетки" и "нижней перевязи" котрая на отдельных годах "вырабатывается" при чеканки из-за боллее низкого рельефа, ПОЧЕМУ-ТО не попадаются...

С УВ. Игорь

post-12303-129827259568_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

:cool:

Спасибо ВСЕМ высказавшим своё мнение в Теме :beer:

Осталось всего пара вопросов... :D :

- Чем плох принцип/сист.отличий эл-тов изображения реверса "ДЕНГИ" используемых в разделении НА РАЗНОВИДНОСТИ в "классических" работах Вел.Кн.Георг.Мих. , Гиля , Чижова ?

У того же Чижова ( фрагмент касающийся рев. ДЕНГИ 1735 в приложении) всё "внятно" для восприятия разделено...может есть неописаные разн., но по каким признакам всё "разделяется" на разновидности - предельно понятно.

С УВ. Игорь

Ваша монета не подошла, под это описание. Этим и плохо, у всех начинающих собирать много головной боли, поначалу, почему та или иная монета не подходит под описание.

0

Поделиться сообщением

Ваша монета не подошла, под это описание. Этим и плохо, у всех начинающих собирать много головной боли, поначалу, почему та или иная монета не подходит под описание.

Наоборот "не подошла под описание" - ОЧЕНЬ ХОРОШО...того что подходит - ведра, как написАл один из участников обсуждения + возмажность "творчески" отнестись к коллекционированию , лишний раз задуматся/"включить мозги" :beer: , а не механически вычеркивать из каталога "закрытые позиции"...и через пару лет вспомнить как удачно сделал покупку "неподходящей" монеты :D

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением

Розетка считается чем-то большим, чем просто элемент декора, но что это конкретно - никто не знает.
0

Поделиться сообщением

из тех что дома валяется, нашел еще и непрогурченную, со следами вырубки...

post-11886-129828194781_thumb.jpg

post-11886-129828195929_thumb.jpg

post-11886-129828196774_thumb.jpg

post-11886-12982819764_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

еще вот какие розетки бывают, кроме 5 и 4-лепестковых

post-11886-129828227525_thumb.jpg

post-11886-129828228761_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

помогите оценить

post-21094-131073818342_thumb.jpg

post-21094-131073819486_thumb.jpg

post-21094-131073821142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Хочу предоставить вниманию уважаемой публики мои монеты.Igor67 тема Ваша бесконечна,столько всего в ней,если брать весь массив чеканки "царицы полей"

то разновидностей,считая все подгравировки не на одну статью.С ув

post-14761-131080645761_thumb.jpg

post-14761-131080647189_thumb.jpg

post-14761-131080648854_thumb.jpg

post-14761-13108065054_thumb.jpg

post-14761-131080652488_thumb.jpg

post-14761-131080653619_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу