Львенка

п Форма для отливки фальшивок

В теме 19 сообщений

Всем доброго вечера.

Устала скитаться по личкам в поисках информации, поэтому создаю тему для обсуждения ниже представленного предмета.

Никакой ценности в этой форме изначально не увидела. Но смутило количество желающих приобрести ее. Призадумалась....

Буду благодарна за любую информацию. :toy:

П.С.: второй части нет

post-13411-129813970986_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера.

Устала скитаться по личкам в поисках информации, поэтому создаю тему для обсуждения ниже представленного предмета.

Никакой ценности в этой форме изначально не увидела. Но смутило количество желающих приобрести ее. Призадумалась....

Буду благодарна за любую информацию. :toy:

П.С.: второй части нет

post-13411-129813970986_thumb.jpg

ценность сомнительна, имхо. Т.к. одна половина и буквы какие-то разъехавшиеся(имитация двойного удара :blush: )
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

raufbold, спасибо за мнение. Буквы меня тоже смущают.

В то время двойной удар не был в цене :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё предложение в силе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценности физической никакой. Ценность как исторического артефакта весьма высока. И я Ярослава весьма понимаю. Была бы скажем форма пятачковая - я бы тоже заинтересовался. Это если и не как маузер товарища Дзержинского, то уж гильза от "Авроры" точно, пусть и не главного калибра :)

Если мыслится монография о фальшаках того периода - это незаменимый фактический материал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov, спасибо за мнение.

А буквы сдвоенные? Как такое могло получиться?

Технически понимаю, но зачем?

Нет, что-либо писать по фальшивкам того времени не планирую.

П.С.: я извиняюсь за назойливость, просто сплю плохо, когда чего-то не знаю/не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно строить какие угодно догадки на эту тему. Самая простая мысль - сё есть брак, поэтому она и одинока, без ответной части. Качество выпускаемого товара держателя прибора не удовлетворило, и была заказана деталь, отвечающая требованиям ГОСТа. А эту за ненужностью утилизировали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov, спасибо большое :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве это для отливки форма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за метал такой? По картинке кажется, что форму сделали ударив по настоящей монете, лежащей на форме, но я не могу придумать такого мягкого металла (или сплава), который к тому же ещё и плавится при большой температуре. Хотя не из серебра же они собирались делать монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве это для отливки форма?

Лично я не знаю. Продавец называл этот предмет штемпелем для фальшивок.

Я видела самодельные штемпеля нашего времени. Есть сходство.

Только вместо "пупырышек", которые видно на форме, на тех штемпелях были штырьки-фиксаторы, на которые одевалась другая часть.

Кувалдочкой шмяк - монетка готова.

AK, по металлу ничего сказать не могу. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не знаю. Продавец называл этот предмет штемпелем для фальшивок.

Я видела самодельные штемпеля нашего времени. Есть сходство.

Только вместо "пупырышек", которые видно на форме, на тех штемпелях были штырьки-фиксаторы, на которые одевалась другая часть.

Кувалдочкой шмяк - монетка готова.

AK, по металлу ничего сказать не могу. :blush:

Так это они и есть :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще тема материала предмета весьма интересна. Львенка, а можно попытаться попросить владельца предмета рассказать о металле? Слышал, что подобные штемпеля делали из бронзы, и выдерживали они несколько (сколько точно - не знаю) ударов, поэтому применяли их для подделки реально дорогих монет. Здесь же ИМХО монета абсолютно рядовая, подделывалось для оборота, скорее всего сотнями и вполне вероятно испортилась в результате того самого двойного удара - "монета" сместилась и сама выступила в роли штампа.

Но кстати не исключено что все-таки это литьевая форма - литник мог быть на второй части. При таком размере фиксаторов смещение более чем вероятно, да и металл явно мягкий. Но всё равно очень интересно именно из чего сделано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Владельцем то я являюсь. Металл и на медь похож, и на бронзу. Я в этом не разбираюсь.

Человек, у которого покупала, не особо общительный. Но попробую уточнить.

Он еще присылал такую информацию:

"Найден недалеко от г. Мензелинска, год на штемпеле соответствует

времени расцвета Мензелинской ярмарки (Уфимская губерния) - на протяжении нескольких лет

третья по обороту в Российской Империи. Понятно, что фальшивые монеты там и сбывались."

Изменено пользователем Львенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне предмет интересен в любом случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Львёнка, а поколупать его с жопки, где не страшно? Золотой цвет или ближе к медному? Если золотой, то это может быть латунь, она тогда как раз стала на Руси производиться промышленно, если металловеды не врут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама пластина к магниту не липнет, а "пупырышки" магнитные.

Кстати, пластина двойная. Как будто 2 тонкие пластинки склеены.

Рядом чихнуть то страшно... Молотком ударить тем более.

Царапать не буду. Думаю, что в оттенках запутаюсь.

post-13411-129820181794_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну исходя из вышесказанного позволю себе выстроить предположение - это действительно штамп, из медного сплава, скорее бронза или латунь; материал для монет - олово или оловянно-свинцовый сплав (скорее все-таки первое, по цвету ближе и тверже); поскольку ярмарка и суета - на изгиб не проверялось, по массе вручную очень непросто определить, сбывалось легко; с таким рабочим материалом форма могла прожить несколько тысяч ударов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну исходя из вышесказанного позволю себе выстроить предположение - это действительно штамп, из медного сплава, скорее бронза или латунь; материал для монет - олово или оловянно-свинцовый сплав (скорее все-таки первое, по цвету ближе и тверже); поскольку ярмарка и суета - на изгиб не проверялось, по массе вручную очень непросто определить, сбывалось легко; с таким рабочим материалом форма могла прожить несколько тысяч ударов.

Интересное предположение. Спасибо. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru