Basilio

Новый ПК -№1(63) за 2011 год

16 сообщений в этой теме

Бася, вот тебе бы делать регулярные обзоры нумизматической прессы - читал бы и даже не выпивал каждый раз.

Надо сказать твоему начальству, чтоб наняли мальчика холодильники размораживать, а тебя делами заняли.

Глядишь, форму подачи отточишь и будешь книжки писать.

Молодец в общем, цалую.

Поделиться сообщением

Статья Джулиана из RNS Newsletter 26 - правильно понимаю?

Поделиться сообщением

Действительно объем номера прилично вырос - теперь он даже полностью не закрывается, пора менять способ сшивки - на скрепку уже не выходит.

Я может немного не по делу скажу. Но вот специально открыл газету "Апельсин Петербургский коллекционер" (это ее полное название, официальное, зарегистрированное) на последней странице. Там указан состав редколлегии, в котором есть отдел бонистики, отдел фалеристики, отдел униформы и отдел филателии. Не берусь судить о качестве статей по этим темам - это не мое. Но отдела нумизматики нет. Ясно, что не может один главный редактор быть глубоким специалистом во всех темах, но получается, что принимать статьи по нумизматике просто некому, и они печатаются в авторской редакции. Я бы посоветовал редакции газеты "Апельсин Петербургский коллекционер", если есть желание печатать качественный материал по нумизматике, а не что попало, создать такой экспертный отдел по нумизматике, привлечь известных специалистов, которые бы работали с поступающими в редакцию статьями. Или, если автор не допускает правки, а статью напечатать очень хочется, вместе со статьей печатать сразу и рецензию на нее. Если этого не сделать, то и дальше будет продолжаться то, что имеем сейчас, а на многочисленные ошибки в статьях по нумизматике в газете "Апельсин Петербургский коллекционер" многократно указывалось и раньше. Я бы хотел, чтобы такое желание у редакции газеты "Апельсин Петербургский коллекционер" появилось. И не вижу особых проблем, ведь отдел бонистики и остальные существуют. Возможно, не все захотят работать бесплатно. Но иначе количество страниц не перейдет в качество. Пока же некоторые материалы по нумизматике в газете "Апельсин Петербургский коллекционер" вводят в заблуждение тех, кто "не в теме", иногда просто вызывают отвращение, а сама газета по праву занимает отведенное ей САМОЙ РЕДАКЦИЕЙ место в одном ряду с желтой прессой, в буквальном смысле.

http://www.apelsin.tv/archiv/index.htm

И вот картинка, если кому лень по ссылке ходить. Там есть и более интересные названия, но в экран все не помещается.

post-164-129814162399_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Действительно объем номера прилично вырос - теперь он даже полностью не закрывается, пора менять способ сшивки - на скрепку уже не выходит.

Можно принять формат Манитренда, по-моему вполне кошерно (говоря языком бр.Фокса, так сказать).

Поделиться сообщением

по агентурным данным заслуга публикации Джулиана в ПК принадлежит уважаемому ММГ

Поделиться сообщением

Начну с бонистики, так ...

... Хочется надеяться, что автор и дальше будет придерживаться такого способа изложения.

Итого: Журнал получился достаточно большой, публикаций много.

Читать можно и нужно. Но хотелось бы лучше.

Прочитал обзор и принял решение о приобретении данного номера. Спасибо, Василий!

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Заметка "Пробный серебряный гривенник 1710 г"

Госпродин Краснов публикует на страницах ПК достаточно приличного качества изображение редкой монеты - гривенника 1710 года, с обозначением даты славянскими буквами - из собрания Русского Музея.

В деталях оформления - эта монета весьма напоминает пробный рубль 1710 года, и скорее всего автором штемпелей был Соломон Гуэн, поставивший свое обозначение на рубле но не пометивший инструменты для более мелких номиналов.

По просьбе Главного редактора журнала "Петербургский коллекционер" я решил ответить на краткую характеристику моего опуса...

Прежде всего, хочется поблагодарить господина Капустина за отзыв на публикацию гривенника 1710 года. Однако, меня, как автора весьма удивила позиция Капустина в отношении авторства штемпелей этой монеты, поскольку они были выполнены не Гуэном,а русским мастером. Как известно, штемпели монет могли выполнятся разными мастерами: портреты - иностранными (Гауптом, Гуэном...), а оборотные (гербы) - русскими мастерами. С чего взял господин Капустин, что пробный рубль 1710 года был изготовлен Гуэном!!! Какими деталями напоминает этот рубль гривенник 1710 года (портретом? орлом? шрифтом?). Вполне возможно, что гривенник как раз был изготовлен русским мастером, работавшим на другом монетном дворе, нежели чем на том, на котором трудился Гуэн... И где вы увидели обозначение Гуэна на пробном рубле 1710 года...

господин Краснов Р.

Поделиться сообщением

сначала брак превращали обратно в заготовку - запрессовывали старый рисунок, а лишь потом чеканили по новой.

Ну очень интересная мысль,хорошо подумал?

Поделиться сообщением

Ну очень интересная мысль,хорошо подумал?

Михалыч, это ж цитата, не у меня надо спрашивать... :)

Господину Краснову отвечу скорее всего завтра, если успею доделать иллюстративный материал.

Изменено пользователем Basilio

Поделиться сообщением

Михалыч, это ж цитата, не у меня надо спрашивать... :)

Господину Краснову отвечу скорее всего завтра, если успею доделать иллюстративный материал.

Так выделяй цитаты,это ж принципиально,ибо как я понял МНС говорит о перечекане сов.монет,ты о запрессовке брака,что чушь и то и то.Ели это обе мысли МНС,то звиняй.

Поделиться сообщением

Господин Краснов обещанного ответа так и не дождался!

Поделиться сообщением

Господин Краснов обещанного ответа так и не дождался!

Ага, некогда.

Люди иногда еще и работают, если Вы не в курсе...

Поделиться сообщением

Давно интересует вопрос - почему в ПК половина страниц всегда посвящено фалеристике? В Питере что, собирателей медалей/значков переизбыток?

Поделиться сообщением

Давно интересует вопрос - почему в ПК половина страниц всегда посвящено фалеристике? В Питере что, собирателей медалей/значков переизбыток?

нет. просто видать графоманов среди них больше чем среди нумизматов.

Поделиться сообщением

В редакции АПК вообще нет отдела нумизматики. Отсюда и количество и качество статей по ней. Даже простой ценник не могут сами составить.

post-164-130038702344_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу