S.Titov

Выведение цвета при фотографировании монет

В теме 9 сообщений

Это не эксперимент. Это игра в угадайку. Открою микросекрет, если кому интересно. Для того чтобы точно выставлять цвет любого объекта, аппаратно-инструментально так сказать, а не на глазок зрителя, первым делом либо фотографируется, либо сканерится вот такая табличка - Кодаковские правильнее всего. Потом прислонив ее к экрану (или распечатав,смотря по чему идет синхронизация) настройками цвета добиваются полного соответствия таблицы отображению. Далее эти кривые записываются как файл. После этого В ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, это важно, делаются снимки и к ним применяется файл кривых. Аллес. У меня сохранены кривые для моего сканера и кривые для 10 режимов съемки моей Минолты. Каждый фотоаппарат и сканер имеют свой "почерк", который меняется по мере износа ламп. Ежели это будет интересно, можно вынести в отдельную тему в матчасти, все-таки я 7 лет макрофотографией живых объектов занимался :sorry:

post-15796-129776461958_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перенес в отдельную тему, так как очень любопытно:wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось только понять, что именно любопытно :)

Дело в том, что я не уверен, можно ли купить сейчас что-то подобное в фотомагазинах. Скорее всего, можно заказать. Весь фокус этой таблицы в том, что цвет на экране или при печати выводится не по одному, а сразу по всем цветам. Пример - легко можно вывести красный цвет, но если при этом неправильно выведен синий, фиолетовый и пурпурный уйдут. Процесс долгий и очень нудный для того чтобы получить "универсальную микстуру" - ввел и забыл. Я попробую придумать, как это сделать не имея таблицы, но в результате "100%" абсолютно не уверен. Заинтересованным москвичам могу предложить табличку в "аренду безвозбеззддо, то есть дадом" на несколько дней, для создания нескольких стандартных файлов кривых. Для всех же остальных попытаюсь найти общедоступные предметы соответствующих цветов, которые можно для этого использовать.

PS. Не уверен, что идея приживется, т.к. часто процветает мысль о продаже любой ценой, см. обсуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не усложняйте себе жизнь, цветовой пантон для съёмки монет нафиг не нужен, к-тому же вряд ли кто-либо из вас обрабатывает равы софтом имеющим функцию multipoint color balance.

Обычного эталонного 50% серого для этой задачи более чем достаточно. Можно воспользоваться Datacolor Spyder Cube

post-169-129788509957_thumb.jpg

Обзор девайса

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а, шайтанама, как все изящно. Жаль низзья жирные плюсы ставить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Топикстартеру - понятия Выведение цвета в цифровой фотографии не существует, это наверное что-то про отбеливание простыней после первой брачной ночи.

Есть понятие цветоустановка.

Изменено пользователем Ganesha
уточнил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, правильно, мы как раз искали слово! Забыл, блин, у меня это... эклер... Э... Скрезол!

Я ж всем говорил, что я не настоящий сварщик, тем более не я эту тему отделил. Я пользуюсь палеттами, мне удобно, я с ними уже с 1995 года снимаю, привык. И на сканах мне тоже проще. А так кому что удобнее. В биологии выверяются тона очень сильно, иначе это не определитель получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О, Я пользуюсь палеттами

Колор чекеры они называются, реже Колор патчеры. Колор палет (палитра) это совсем другое понятие, описывающее совокупную цветопередачу прибора или элемента воспроизводящего некое изображение.

Изменено пользователем Ganesha
уточнил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде есть предложения в инете по изготовлению цветовых профилей.

Можно и самому купить калибратор (например X-Rite eye-one).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru