gr13

Помогите оценить монету (медаль)

66 сообщений в этой теме

Это монетовидное изделие.Использовалось в конце 19-го века для манист. ( маниста ,это такая штука типа бусы на шнурочке вперемешку с кораллом и серебряными или золотыми монетами ) В конце 19-го века и в наши дни целая маниста ,это очень дорогой предмет.Так вот.... из за дороговизны материала ( монет и коралла ) выпускали имитацию под монеты и коралл..... Вот сейчас встречаются вещи похожие на монеты и коралл ,но ими не являются. Знаю есть любители именно этих штуковин.

0

Поделиться сообщением

Это монетовидное изделие.Использовалось в конце 19-го века для манист. ( маниста ,это такая штука типа бусы на шнурочке вперемешку с кораллом и серебряными или золотыми монетами ) В конце 19-го века и в наши дни целая маниста ,это очень дорогой предмет.Так вот.... из за дороговизны материала ( монет и коралла ) выпускали имитацию под монеты и коралл..... Вот сейчас встречаются вещи похожие на монеты и коралл ,но ими не являются. Знаю есть любители именно этих штуковин.

спасибо, подскажите пожалуйста где могут более подробно рассказать о данном изделии если это не относится к нумизматам?

у меня в целях нет ее продавать, меньше чем за миллион :D

просто хочется узнать историю вещи

0

Поделиться сообщением

спасибо, подскажите пожалуйста где могут более подробно рассказать о данном изделии если это не относится к нумизматам?

у меня в целях нет ее продавать, меньше чем за миллион :D

просто хочется узнать историю вещи

Вот чудак-человек, ведь все уже рассказали. Конкретно об этом изделии ты вряд ли что найдешь, а о монистах думаюдаже в википедии есть.

Вот для сравнения: для рыбалки используют магазинные грузила или можно привязать гайку. Так вот, вы сейчас пытаете о гайке.

0

Поделиться сообщением

Есть мнение, что эти монеты чеканились полевым казначейством экспедиционного корпуса генерала Скобелева в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. для предполагаемой оккупации Турции. С целью адаптации местного населения к российской символике. А тугра содержит имя Белого Царя Искендара II, а в легенде читается имя генерала Скобелева. Только с ошибкой - С.Кобелефф

0

Поделиться сообщением

Есть мнение, что эти монеты чеканились полевым казначейством экспедиционного корпуса генерала Скобелева в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. для предполагаемой оккупации Турции. С целью адаптации местного населения к российской символике. А тугра содержит имя Белого Царя Искендара II, а в легенде читается имя генерала Скобелева. Только с ошибкой - С.Кобелефф

не подскажете где взять инфо что бы подтвердить или опровергнуть Ваши предположения?
0

Поделиться сообщением

Овсяный Н. Р. Русское управление в Болгарии в 1877-79 гг. Санкт-Петербург: 1906

А вы, простите, с какой целью интересуетесь? Реализовать эту монету вам всё равно не удастся, их известно не более трёх экземпляров, два на спецхранении. Не исключено, что у вашего не вполне законное происхождение. Советую написать явку с повинной на всякий случай

0

Поделиться сообщением

В музее Гохрана обе монеты лежат. Значит или третий, музейный экземпляр заменён на копию, или это неизвестный четвертый :dry:

0

Поделиться сообщением

Овсяный Н. Р. Русское управление в Болгарии в 1877-79 гг. Санкт-Петербург: 1906

А вы, простите, с какой целью интересуетесь? Реализовать эту монету вам всё равно не удастся, их известно не более трёх экземпляров, два на спецхранении. Не исключено, что у вашего не вполне законное происхождение. Советую написать явку с повинной на всякий случай

продавать я ее не собираюсь, нашел когда мне было лет 6, прошло много времени, вспомнил про находку и решил выяснить что это

и я не думаю что это именно монета, тк ее толщина отличается от толщины монеты, очень тонкая

а явку я уже написал, только эффект был как визит к ювелиру)

0

Поделиться сообщением

И какова толщина её?

0

Поделиться сообщением

И какова толщина её?

штангельциркулем не мерял но 1-1,5 мм не больше я думаю, и на ребре монеты нет насечки, просто пластина
0

Поделиться сообщением

штангельциркулем не мерял но 1-1,5 мм не больше я думаю, и на ребре монеты нет насечки, просто пластина

Вы думаете, что золотые монеты того периода намного толще были? Это сейчас золото в промышленных масштабах добывать научились.

0

Поделиться сообщением

Вы думаете, что золотые монеты того периода намного толще были? Это сейчас золото в промышленных масштабах добывать научились.

дело в том что на ребре есть "партак" который вполне возможно был как крепление для медали и он обломился, либо когда плавили или чеканили получилось, но там не значительный, разобрать не получается

можно ли дома проверить золото это или нет?

0

Поделиться сообщением

дело в том что на ребре есть "партак" который вполне возможно был как крепление для медали и он обломился, либо когда плавили или чеканили получилось, но там не значительный, разобрать не получается

можно ли дома проверить золото это или нет?

Можно, конечно. Только не царапайте предмет.
0

Поделиться сообщением

Смешать концентрированные кислоты — соляную HCl и азотную HNO3 (2:1 — 4:1 по объёму, стандартно 3:1), можно добавить серной (H2SO4). Получится жидкость жёлтого цвета, пахнущая хлором и окислами азота. В эту жидкость поместить монету и подождать минут пять. Если будет реакция, значит это золото

0

Поделиться сообщением

Смешать концентрированные кислоты — соляную HCl и азотную HNO3 (2:1 — 4:1 по объёму, стандартно 3:1), можно добавить серной (H2SO4). Получится жидкость жёлтого цвета, пахнущая хлором и окислами азота. В эту жидкость поместить монету и подождать минут пять. Если будет реакция, значит это золото

а где можно приобрести все это?

я где то читал что йодом можно, но не совсем понял что должно произойти

0

Поделиться сообщением

Проверка йодом не всегда даёт правильный результат. Лучше кислотой. Купить здесь

http://catalogfirm.sitebase.ru/cgi-bin/clickwebcount.pl?G=www.baza1r.ru

0

Поделиться сообщением

а где можно приобрести все это?

я где то читал что йодом можно, но не совсем понял что должно произойти

Извините, а можно уточнить Ваш возраст?

0

Поделиться сообщением

Извините, а можно уточнить Ваш возраст?

да, мне 21, а можно уточнить к чему такой вопрос?

я на самом деле вообще не разбираюсь в этом, просто на той неделе заболел и не вышел на работу, вот и решил себя чем то занять

проконсультировался у пары людей, внушающих доверие, сказали что такого не видели, посоветовали как поступить, вот следую их советам и здравой логике)

надеялся что вязь можно прочитать, я думал есть какое либо значение, надписи что ли, потом обратил внимание на всадника на гербе, может ошибочно но понял что в эту сторону "он стал ехать" с определенного периода, примерно с 1890х годов, только вот не могу точно определить правильно ли это, когда тут отписал первые ответы воспринял с юмором, тк это форум, свой контингент, мало кто захочет напрягаться и объяснять, потому что никто такого не видел, а значит надо изучить вопрос что б ответить, это же не современные монеты с буковками и годами по которым можно сразу определить производство и стоимость

вот жду адекватные ответы и в интернете смотрю что да как

0

Поделиться сообщением

да, мне 21, а можно уточнить к чему такой вопрос?

Просто в рецепте выше есть сильные реагенты, которыми нельзя пользоваться детям. Поэтому и уточнил на всякий случай, чтобы предостеречь.

0

Поделиться сообщением

Просто в рецепте выше есть сильные реагенты, которыми нельзя пользоваться детям. Поэтому и уточнил на всякий случай, чтобы предостеречь.

Царская водка — смесь концентрированных кислот — азотной HNO3 (1 объём) и соляной HCl (3 объёма).

Представляет собой жидкость жёлтого цвета, пахнущую хлором и окислами азота.

Растворяет большинство металлов, в том числе золото, поэтому и названа алхимиками царской водкой, так как золото считалось «царём металлов». Не растворяет родий (Rh), тантал (Ta) и иридий (Ir). Применяется как реактив в химических лабораториях, при аффинаже золота (Au) и платины (Pt), получении хлоридов металлов и др.

монета должна растворится? что это за реакция такая :blink:

0

Поделиться сообщением

если растворится до конца - не золото...

0

Поделиться сообщением

если растворится до конца - не золото...

хорошая перспектива :D

а если серьезно?

0

Поделиться сообщением

а если серьезно?

Последнее серьёзное сообщение в этой теме - #28.

Но, можете и мне тоже не верить, и проводить эксперименты по определению артефакта. :toy:

0

Поделиться сообщением

Да хватит вам над человеком стебаться :D

Оставь эту штуковину в покое, тебе же сказали, что это не монета и ею быть не может. Тут не надо быть специалистом, чтоб это понять. И золотом это тоже быть не может, по цвету понятно. Сделать это мог кто угодно, хоть чуть-чуть разбирающийся в ювелирном деле. Это несложно.

0

Поделиться сообщением

всем спасибо за предположения

нашелся человек который готов приобрести данное изделие, что то цена насторожила, не знаю теперь продавать или еще попробовать узнать что либо

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу