ПС_13

запокритикуйте концепт оформления

В теме 43 сообщения

а вот так?

post-11024-129701165983_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое AV? Возможно так и принято, я не в курсе. Но аверс - obverse.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С цветами шрифта перебор. Сами шрифты - жуть некошерная. Орнаментальная подложка - просто дикость. Вернись к первоисточнику и сделай так, как подсказывает тебе встроенное чувство прекрасного.

Плюсег за то, что почти внял гласу разума :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое AV? Возможно так и принято, я не в курсе. Но аверс - obverse.

в немецком и французском Avers

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принимая то или иное дизайнерское решение, дизайнер в первую очередь руководствуется целью, стоящей перед ним.

какова цель этой композиции? я ее вижу так - максимально просто и чисто донести до зрителя четко структурированную информацию. т.е. решение не должно усложнять восприятие информации, а быть по возможности нейтральным, простым, легким.

твоя композиция ни хрена не упрощает считывание информации. напротив, шрифт абсолютно нечитаемый, какие то завитки левые - зачем они? ты думаешь, стало красиво? ни херна не стало красиво, появилось еще больше визуального шума.

зачем бумажки подложил под текст? стало прикольно? не стало прикольно, стало больше визуального шума.

орнамент какую функцию выполняет? правильно - продуцирует визуальный шум. он не создает никакого настроения, не окрашивает в какой-либо эмоциональный тон. это просто шум.

чё за пипки у Ферганы? бех пипок будет не так убедительно выглядеть? типа *Фергана* круче просто Ферганы?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сегодня последний вариант

post-11024-129701356218_thumb.jpg

на шрифт не смотрите, оригинал оптимизирован под мой домашний монитор с разр.1680х1050, а вы видите ужатое, для облегчения просмотра, превью.Шрифт корежит.

в строгом ключе я оформляю тему Кёнигсберга:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=57525&st=220

"пергаментная" подложка? визуально отделяет два очень похожих описания (а есть монеты отличающиеся, в текстовом плане, одним-двумя словами)

ну и псевдоколорит Востока в строгой, аскетичной гамме (труъ-восточный человек скажет что картинка уныла и мертва)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж и под монеты подложку сделай типа раскатанных кизяков. А то как-то целостность композиции нарушается, Восток суеты и резких переходов не любит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

умываю руки. пациент не выполняет предписаний, посему пусть лечится самостоятельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотое сечение детектид:

post-4271-129701598629_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотое сечение детектид:

неа. но похоже

золотое вот

post-3-129701737153_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Режет глаз AV / RV

AV обычно означает золото.

Варианты:

Л.ст. / Об.ст. (рус.)

Obv. / Rev. (англ.)

Vs. / Rs. (нем.)

A / R (фр.)

2. Если бы была возможность воспроизвести надпись на арабском, было бы еще лучше.

3. Касаемо дизайна, присоединюсь. "Местный колорит" в виде виньеток - лишнее.

имхо, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключительно для релаксации, созерцания и заполнения долгих зимних вечеров чем-то, что кажется важным и полезным. Я вот Помпония оч хорошо понимаю. Не был бы таким ленивым - тоже заморочился бы :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём суть концепции? Сделать слайд шоу для исторического кружка ? Напоминания себе ? Замануху для наследника ?

Если топикстартер напишет чего он собственно хотел добиться,тогда и обсуждать можно. А так,есть виньетки,нет виньеток,кошерный шрифт или нет,какая суть разница ?

1.напоминание. восток это не золотой соверен, тут букв побольше, всё в памяти не удержишь.

2.изучение. было карандашом на холдере "фергана-385", а теперь я знаю о караханидах чуть поболее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почти все плохо.

что надо сделать:

1. убрать тени эти похабные

2. шрифт поменять. возьми например прекрасную гарнитуру PT Sans - там полный комплект начертаний, тебе хватит.

3. почитать про сетку в верстке

картинка должна звучать, элементы композиции должны гармонировать между собой, быть в некотором взаимодействии, которое чаще всего можно выразить математически. дизайн - очень точная наука. надо придумать сетку, обозначить шаг и располагать элементы композиции в четком соответствии с заданными значениями, тогда она будетвести себя совсем по-другому.

сейчас у тебя хаос и шум. графический бардак, иными словами.

да, вот такой вот я сноб. потому что зубы должен лечить стоматолог, а дизайн рисовать - дизайнер.

Полностью согласен! Работаю дизайнером, по-этому просто глаз режет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен! Работаю дизайнером, по-этому просто глаз режет....

на свой юпик посмотри, вот где пиздей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на свой юпик посмотри, вот где пиздей

Что есть юпик? И словечки выбирайте.. Ваша репутация не дает вам никакого права со мной общаться подобным образом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду мой аватар, то для особо одаренных поясню... Это эмблема морской пехоты, где я имел честь служить. Девиз на эмблеме так же общепринятый. Придумывал не я и рисовал не я - это на всякий случай поясню, если вы все таки на бронепоезде. Так, что свои излияния желчи можете оставить для своих домашних. Тыкать мне тоже не надо. Ну а то, что вы тут наваяли... Да в общем все уже за ваше творчество сказано... Вам нравится? Ради Бога. К чему тогда вопросы к аудитории?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про воспроизведение надписи на арабском - самое правильное предложение. Но если возможности, той или иной, нет, то транскрибировать лучше корректнее. Например:

1.ал-'Адил. "Мягкий знак" в артикле (и вообще) не пишется, это фонетический вариант. Для произношения.

2. на фельсе написано Наср ибн (или бин) 'Али, а не Наср б. Али. Если прописываете легенду и её перевод. то так и давайте, как на монете. А второй вариант, через сокращение "б.", подходит для ваших комментанриев или цитат.

Небольшой косяк в комментах: "Фельс 384 г.х. (дата по Хиджре) .... Саманидов в 991-92 годах (дата От РХ)". Надо унифицировать, либо даты только по Х., либо двойные.

В заголовке даты лучше поменять местами, сначала по Х., потом От РХ. На монете же дата дана по мусульманскому летоисчислению. И определитесь с языком: AD, AH, AV, RV - имеют общепринятые и понятные аналоги в русском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru